Воздушный винт

streloc

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Всем добрый день. У меня следующий вопрос, какую тягу в килограммах может развить восьмилопастной воздушный винт диаметром три метра .Винт используется в качестве подъемного поэтому скорость не имеет значения .И еще винт фиксированного шага ,деревянный. Видел статью Кондратьева по расчету воздушного винта но в расчетах немому разобратся.Если у кого имеется простенькая формула или программка для расчета параметров винта то пожалуйста подскажыте.И еще какой профиль винта лутше использовать для подъемного винта. Пожалуйста поделитесь информацией!!! :)
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Уважаемый стрелок, на такой вопрос вряд ли можно ответить.  Это вопрос типа-"с какой скоростью может лететь кирпич весом 4кг?" Простенько не получится, увы...
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Стрелок, поищи в интернете книгу "Проектирование и конструирование самолетов с вертикальным взлетом и посадкой" Ф.П. Курочкин.  Москва, "машиностроение" 1977г. Полагаю, там найдешь то, что хочешь.
 

Prohfesor

Я люблю строить самолеты!
Есть программа для расчета винта по статье Кондратьева.

Но в вашем случае она вряд ли поможет - используемые в ней формулы рассчитаны на легкие самолеты. Поскольку составлены по статистике собранной на самолётах одного класса.
Для всего остального - вертолеты, воздушные подушки... Результат будет как "пальцем в небо".
 
Вверх