Возможно ли собрать небольшие РЛС для контроля воздушного вространства?

aliev

Я люблю строить самолеты!
Где найти принципиальные схемы  или их можно составить
самому , небольших , малогабаритных РЛС для обнаружения
дельтапланов , беспилотников , крылатых ракет и СЛА ?
Отечественные разработки есть , их много , они подклю-
чаются прямо к ноутбуку , через стандарный интерфейс.
Их используют для охраны особо важных объектов ,
от проникновения БПЛА , дельтапланов и даже парашютистов.
Они имеют и встроенный запрсчик систем опознования.
Вот такие например:
 

Вложения

  • 27,9 КБ Просмотры: 1.455

aliev

Я люблю строить самолеты!
Они работают от небольшого генератора , потребляют мало
энергии , и вообще очень удобны. Особенно для контроля
АОН , СЛА , и др. на низких (до 2-3 км. , радиусом 10-15км.).
небольшой электронный блок. Возможно ли такие сконст-
руировать самому ? И какие принципы в их основе ? :-?
 

foxtrot

летать тоже интересно
Откуда
г.Королев
Возможно ли такие сконст-
руировать самому ? И какие принципы в их основе ?
Странный вопрос.
Конечно можно, если их уже давно конструируют.
И в рамках форума теорию электромагитного поля, курс радиолокации, схематехнику и прочее и прочее затруднительно рассказать. Этому в ВУЗах по несколько лет учат.
 
R

rtyuiop.400

С радиоволной можно. но можно и ультразвук.
громкоговоритель( рупор), микрофон, привод,  частотомер со стрелочным прибором, звуковой генератор  вырабатывающий ультразвук, детектор для выделяния из звукового импульса его огибающую. Усилки ессно.
Частотомер измеряет частоту сигнала. По показаниям стрелочного прибора можно определять расстояние до препятствия, поскольку оно  связано с частотой генерации.
После включения аппаратуры начинает действовать звуковой генератор. По прошествии некоторого времени при встрече с целью  эхо от посланного сигнала попадет на микрофон. Далее оно усилится усилителем сигнала и поступит на детектор. Как только на выходе детектора появится сигнал огибающей, он тут же заставит замолчать звуковой генератор.. Пока на выходе детектора имеется какое-то напряжение, звуковой генератор не работает. Значит, работал генератор ровно столько, сколько времени потребовалось, чтобы сигнал от громкоговорителя дошел до микро¬фона. Столько же времени после этого громкоговоритель будет молчать.    
Рассмотренный цикл, состоящий из звукового импульса и паузы, будет повторяться через каждые Т с. В результате схема будет генерировать звуковые посылки с частотой :
f=1/T

Остается измерить частоту генерации и перевести ее в расстояние до препятствия. Эту задачу решает частотомер. Расстояние до препятствия равно:

L=c/4f
где с — скорость звука в метрах за секунду, f — частота генерации в герцах.

синхронизируешь с приводом по азимуту и углу местности
Все компоненты: звуковой гереатор, детектре, частотомер и тд-несложно найти в сети или журналах
Можно и радиоволну-принцип тот же, но больше забот с антенной, помехоустойчивостью но зато больше и дальность.

Также можно применить связку лазерных указок в пачке для создания перекрестной диаграммы направленности, фотоприемник,  привод и тд
На фиг тебе все это надо?
 

foxtrot

летать тоже интересно
Откуда
г.Королев
радиоволной можно. но можно и ультразвук.
Мощность излучения ультразвукового радара на дальность до 20 км оценивали? До и точность угловых узмерений такого решения вызывает вопросы.
 

Химик

Я люблю строить дельталеты!
Где найти принципиальные схемы  или их можно составить
самому , небольших , малогабаритных РЛС для обнаружения
дельтапланов , беспилотников , крылатых ракет и СЛА ?
Отечественные разработки есть , их много , они подклю-
чаются прямо к ноутбуку , через стандарный интерфейс.
Их используют для охраны особо важных объектов ,
от проникновения БПЛА , дельтапланов и даже парашютистов.
Они имеют и встроенный запрсчик систем опознования.
Вот такие например:
А с какой целью Вы интересуетесь этим вопросом ?
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Магнетронн , лампа бегущей волны , или СВЧ транзисторы ?
Что лучьше для него ? Отечественная промышленность
это выпускает.
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
Магнетронн , лампа бегущей волны , или СВЧ транзисторы ?Что лучьше для него ? Отечественная промышленностьэто выпускает.
Если о "канализации" (СВЧ топологии) слабое представление, то пожалуйста почитай литературу.

Даже опытные инженеры СВЧ иногда удивляются эффектам возникающим в конструкции. Там очень много нюансов не поддающихся прямому рассчёту.
Если например работая на 2,4 гГц со снятым экраном просто наклонить немного голову, то все параметры разбегутся.
На 10 гГц (где обычно работает большинство радаров) КСВ кабеля подгоняется через коленку грубым вытягиванием.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Боюсь только такая конструкция любительской постройки грубо противоречит закону об использовании радиочастот. Примененная вне полигона создаст много помех самой различной аппаратуре на земле. И будет быстро  обезврежена. И это правильно.

А у СЛАшников появятся средсва РЭБ :)
 

валерьян007

- от винта !!!
Откуда
ALANIA
Диапазон СВЧ в радио,- вещ весьма спецефическая. У такой аппаратуры "немножко" другая элементная база.  Если допустим и удастся что-либо собрать, то это даже не пол дела. Самое сложное ,- зто настроить и отладить такой "агрегат"  (как правило в лабораторных условиях с комплексом изм. приборов). Лучше не связыватся с такой затеей, что-бы потом не жалеть о потерянном времени и средствах (лучше потратить "оные" на сборку летадлы),  ) ;) :)   Вообще-то использование такой аппаратуры без разрешения (которое вам навряд-ли дадут) очень строго регламентировано. :exclamation
 

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
одним из объективных показателей РЛС является ее излучаемая мощность.
большинство современных РЛС всех типов (в том числе и портативных) имеют излучающую мощность измеряемую в кВт. Посмотрите данные по морским радарам.
Постоянное воздействие такого излучения на человеческий организм достаточно проблематично.
Поэтому самостоятельная постройка сложна, а самое главное может быть опасна для окружающих.
Для специальных применений (военных) - безопасность не так важна.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Возможно  что  вместо  того  -  чтобы  строить  активно  излучающий  локатор  -  будет  интереснее  построить  пеленгатор  типа  такого ?

http://www.radioscanner.ru/forum/topic15045.html

Там  если  полазить  по  форуму  -  кто то  выкладывал  систему  засекающую  авиационные  радиостанции  и  ответчики  -  а  также  станции  и  маяки  аэропортов....

Хотя  такие  навигационные  системы  существуют  и  фирменные....
 
Где найти принципиальные схемы  или их можно составить
самому , небольших , малогабаритных РЛС для обнаружения
дельтапланов , беспилотников , крылатых ракет и СЛА ?
Отечественные разработки есть , их много , они подклю-
чаются прямо к ноутбуку , через стандарный интерфейс.
Их используют для охраны особо важных объектов ,
от проникновения БПЛА , дельтапланов и даже парашютистов.
Они имеют и встроенный запрсчик систем опознования.
Вот такие например:
Раз Вы спрашиваете, то в Вашем случае НЕТ!!! В подробности вдаватся не буду, так как форума не хватит.
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
У меня есть атлас по морским РЛС . "Гюйс" и т.п. Схемы
большие , а элементная база середины 70-х годов.
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
У нас на вооружении были вот такие
РЛС ближней дальности "Фара-1"

Переносный радар для обнаружения и сопровождения движущихся людей, техники на фоне земной и водной поверхностей и наведения станкового автоматического стрелкового оружия в условиях отсутствия оптической видимости. Дальность действия до 5 километров.
Основные характеристики: доплеровский радар, работающий в J диапазоне; твердотельный приемопередатчик; секторное наблюдение; автоматическое обнаружение движущихся целей; распознавание типа цели по характеру звукового сигнала; выносной пульт управления; по требованию заказчика обеспечивается вывод информации по стандартному интерфейсу; · установка на авто-бронетехнике. Радар переносится и обслуживается одним оператором.
Сопряжение: с оптическими приборами; с пулеметом, гранатометом
Применение: вооруженные силы; охрана границ, таможенных постов, предотвращение перемещения контрабандных грузов и формирований; охрана важных объектов

Прикольная штука... особенно в дозоре спать, развернув в тыл и одев наушники
Приближение любого проверяющего будило.
Но "Фара" - до 5 километров.

Была еще "Кредо" - до 40, кажется.

Ну а в остальном - забудьте.
Сделать ее несложно. Тем более с современной электронной базой.
Но инспекция по контролю за частотами приедет сразу.
 

Chapaj

Я люблю ...!
Откуда
Самара
А если просто купить яхтенный радар. Их сейчас много на рынке и цены относительно небольшие. И так как яхты часто идут с большим креном, значит антенна не может иметь зажатую в вертикальной плоскости диаграмму направленности, как на больших корабельных радарах.
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
А если просто купить яхтенный радар. Их сейчас много на рынке и цены относительно небольшие. И так как яхты часто идут с большим креном, значит антенна не может иметь зажатую в вертикальной плоскости диаграмму направленности, как на больших корабельных радарах. 
Гы. Проходя по Химкинскому часто включаю на лодке радар что бы не оборачиваться каждые тридцать секунд (придурков догоняющих сзади на большой скорости огромное количество...). Удаление от торца Шереметьево шесть-восемь километров и Боинги всех сортов проходят как раз на высоте метров четыреста, на экране не видел не разу. Хотя линии ЛЭП пересекающие водохранилища идентефицирует как отметку большого парохода идущего на тебя.  Один раз ночью на Волге такая линия чуть до инфаркта меня не довела. Участок вроде помнил хорошо и лоция осталась в каюте, но про ЛЭП забыл. Паспортная дальность моего радара двадцать пять километров. И в общем наверно если подумать над доработкой антенны, то в районе площадки может и есть смысл? Хотя если бы все было так просто, то предложения давно уже были бы на рынке.
 
Вверх