Впервые после 1945г. над Куршской косой

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
11 августа 2012г. на Куршской косе в Калининградской области состоялось уникальное событие. Представители европейских аэроклубов, инженеры, любители авиации построили и привезли с собой уникальный планер деревянной конструкции. Подобные  планера в составе планерных школ давали путевку в жизнь многим авиаторам Германии после поражения ее в правах по итогам Первой мировой войны. Как известно,тогда Германия имела запрет на использование моторной авиации.
Куршская коса http://ru.wikipedia.org/wiki/Куршская_коса вообще уникальное место на планете. Там всегда "свой" климат, в отличии от всей территории Калининградской области. Основное из достопримечательностей это дюны, ну и всегда ветра над ней. Лучше журналистов все равно не написать,поэтому посмотрите ссылку:
http://www.rg.ru/2012/08/12/reg-szfo/planer-site.htmlНиже сброшу свои фотки об этом мероприятии.
 

Roman111

Люблю летать, но строить люблю больше!&l
Откуда
г. Пермь
Здорово!
А как закончился полёт? Чем буксировали?
Я так понимаю, над этой косой всегда есть динамический восходящий поток, т.е. летай-не хочу?
 

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
Стартовали с двумя резинкам-канатами ,как буква V по шесть человек с каждой стороны. Дословный перевод с немецкого : резиновые собаки.
Да поток динамический есть,однако почему то до него не поднимались. Говорят немцы не получили разрешение, точно не могу сказать.
Ограничились тем что мы все наблюдали .
Постараюсь еще ряд фоток сбросить.
 

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
Приветствие организаторам мероприятия и зрителям принесла на крыльях пара "Синталов"   "АТСК Гвардейский ДОСААФ РФ".
Был продемонстрирован групповой пилотаж  :
- начальником аэроклуба летчиком-инструктором  В.Соломатиным и летчиком-инструктором И.Коваленко.
Это добавило значимости проводимому мероприятию и привело в восторг "скучающих" между стартами планера зрителей.
 

Вложения

Odissey116

Всё равно построю планер :)
Откуда
РФ
Судя по колдуну на фото и видео ветер вдоль берега, а значит  динамика НЕТ ...
 
Вверх