Всё про стапели

sova-avia

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые форумчане! Предлагаю поделиться здесь имеющейся информацией по стапелям для сборки различных  узлов летательных аппаратов. Приветствуется любая информация. О том, что такое стапель и насколько она важна при строительстве ЛА, думаю не нужно объяснять.
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
З-д модель(Компас) стапеля для крутки и клепки алюминиевой лопасти ветрогенератора на трубчатом лонжероне , аналогичный стапель можно использовать для сборки оперения и без крутки. Розовый цвет- кондуктор для сверления-сталь, остальное дерево и фанера.
  На  фото видна крутка- здесь равномерная 22 градуса на метр погонный. Фото стапеля выложу позже.
 

Вложения

vasy

Я люблю строить самолеты!
Sova-avia. Что конкретно Вас интересует?
 

sova-avia

Я люблю строить самолеты!
Около года назад созванивался с Вадимом Какуриным на тему самостоятельной постройки Piper Cub. Вот тогда он и сказал, что необходим хотябы простейший стапель. Иначе фюзеляж можно выкинуть на свалку. С тех пор много искал инфу про стапели, но так и не нашел что то путное. Может не там ищу. Есть пара фотографий общего вида, но из них я мало что понял.
Летающая братия, пожалуйста поделитесь с данными по стапелям. Не только по фюзеляжу и не только по металлу. Обращаюсь в первую очередь к тем, кто уже что то строил. С уважением.
 
Летающая братия, пожалуйста поделитесь с данными по стапелям.
Такой вопрос подразумевает наличие определенных технических знаний. Т.е. вы должны четко знать, что такое стапель и для чего он нужен. Если это так, то все что вам нужно так это только идеи, как и из чего его можно сделать. В этом случае вам будет достаточно сделать поиск в интернете по ключевым словам fuselage jig и найти приемлемый для вас результат. Вот пример:

http://www.google.com/search?hl=en&site=imghp&tbm=isch&source=hp&biw=1280&bih=598&q=fuselage+jig&oq=fuselage+jig&gs_l=img.1.0.0i24l2.2901.2901.0.4976.1.1.0.0.0.0.219.219.2-1.1.0...0.0...1ac..5.img.cfdVUtv9vmI

Ну или просто попросить у форумчан фотки их стапелей.

Если же это не так и вы ожидаете, что тут вам кто-то даст рабочие чертежи стапеля с размерами, инструкциями и об"яснениями, как его делать, то думаю, что вряд ли это произойдет. Не потому что жалко поделиться, а потому, что об"яснения займут слишком много времени.
 

NIKOLAI

Строить и летать!

Вложения

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
По поводу стола для монтажа..В 2001 году свой первый КИТ Сн701 собирал на листе ДСП который бал уложен на деревянном каркасе с ножками.. и вроде бы всё было проверено по уровню и выставлено в горизонт,но ДСП видимо от разной влажности коробило,деревянный каркас рассыхался и выкатили с этого стола совершенно кривой фюзеляж.. Разбирали и правили.С временем пришло такое понимание ,что такое стапель для клёпки и сборки: Это два швелера ,примерно 180 мм высотой ,развёрнуты полками наружу..На ножках приварены гайки с регулировочными болтами шляпками вниз .Каждый угол такого стапеля можно регулировать по высоте..Швелеры длиной 4 метра и паралельны друг другу и соединены между собой стругаными  досками 50мм толщиной 9 штук через 500мм   ребром ,образуя плоскость..При необходимости на эту плоскость можно постелить и закрепить крашеный ДСП или многослойную фанеру..
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
но ДСП видимо от разной влажности коробило,
Было дело- соседи сверху залили. ДСП (стол 5000х1500) покоробило знатно. Пришлось просушивать, шлифовать, шпаклевать(бугры выросли до 5 мм), и хорошо, что под ДСП фанера в пластике, и нормальная рама, а то бы еще и ямы были. После чего покрыли все лаком в 3 слоя. Уже полтора года дождичка ждем, чтоб проверить ;D

Стапели для сборки крыла, стабилизатора(поворотная), для сварки рамы кабины, для сварки рычагов шасси, смотри- "Неспешная постройка СН-701"
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Только многослойную фанеру, желательно не меньше 20мм. Американцы ставят 19мм (3/4 ") 
Удалось по случаю вытащить из печи обрезки 38 мм фанеры с пластиковой облицовкой,- столешницы для кухни. Для небольших стапелей- то, что надо.
 

Вложения

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Вот простейшие стапели для сварки рычагов шасси. На фото их два - для левого и правого рычагов.



Изготовлены из куска мебельной ДСП-шной доски, с прикрученными брусочками, куда прекрасно ложатся трубки перед сваркой. Вот, что вышло в конечном итоге:



Каркас кабины я варил подобным образом: сначала сварил в подобном стапеле повторяющиеся элементы,



а потом собрал их в пространственную конструкцию, с контролем диагоналей... Вроде не плохо получилось.



Вес каркаса на фото - 22,5 кг.
 

Andrey_77

СТРОИМ САМОЛЕТ
Откуда
Колпино
Ребята по деревянному крылу может кто подсказать как все выставлять на столе : приподняв лонжнроны или вертикально вращая всю сборку ,покажите фото
 

delivermax1

Я люблю строить самолеты!
Ищем изготовителя стапеля для сборки БПЛА 5х2 м. КД и 3-D модель стапеля имеется. Просим сообщить подходящую для этого компанию
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Нашел тему специально про стапеля тут у нас И решил рассказать и показать интересные находки любительского самодельного строительства из "ранчих времен" когда мало кто делал композиты зато трябко-трубка была в почете Итак Как делаются стапель любителями самодельщиками фюзеляж Достаточно сложный фермой обшитой даже не тряпкой а листом Итак давайте посмотрим

Сначала собирается мастер блок из бруска нужного сечения И зажимается достаточно прочно




Трехзначные цифры после точек определяют дробное число в дюймах В данном случае это 5/8" = .625 ~ (.627)
 
Вверх