Выбор двигателя для самолёта с максимальным взлётным весом 750 кг

Да, забыл самолеты с толкающим винтом сильно теряют управляемость после того как СУ отключается. У них управляемость за счет обдува хвостового оперения винтом. А как только мотор перестает крутится ХО попадает в тень винта и управляемость самолета падает. По этому удержать самолет с толкающим винтом, после отключения СУ будет сложнее, чем у самолета с тянущим винтом.
Ограждение винта не вариант, попадет в него парашютист, ударить, оно перекосится и винту хана.

Вы сначала идите учится, учите теорию, практику, а потом мечтайте о самолетостроении. Как налетаете на PPL - сразу все фантазии сдохнут и будете мечтать построить какой нибудь АРГО 2. Что реальнее всего.
 
...удержать самолет с толкающим винтом, после отключения СУ будет сложнее...
Так то и требуется - парашютяги легче повываливаются :ROFLMAO:

P.S. Ребята, не путайте разделы форума. Когда топикстартер решится рассказать про свой самолёт, то вероятно создаст тему в соответствующем разделе. А тут был вопрос исключительно по двигателю.
Не отвлекать от темы ;)
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
А как вообще кидают парашютистов с небольших самолётов? Что для этого нужно? Если Вы это хорошо знаете, расскажите пожалуйста
Посмотрите ролик с Драгонфлаем , где идет выброска парашютиста.Взлет с тремя людьми (один из них-пилот). То есть ДФ спокойно подхрдит под это дело и подходит он под Вашу конструкторскую концепцию. Тут вопрос , как создать (слизать) сам "Драгонфлай"...
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Миклаш давайте не начинать по второму кругу. Да были самолеты которые в одна тыща девятьсот вроде как возили и пассажиров со стосильными моторами- но сейчас самолет с таким уровнем энерговооруженности не устроит ни одного потребителя и про сертификацию такого типа даже упоминать нет смысла.

Да, для пользователей современных самолетов нужна и скорость и ВПХ. И все в одном а не по отдельности. Поэтому 100лс на двоих это нормально и не избыточно. У меня дружок поставил на 150ю 160лс. Говорит то что надо.
А ни кто и не начинал. Просто не возможно прикидывать мотор на неизвестное ВС по одному параметру взлётного веса 750кг.
Если это мотопланер, то одно, а если КВП то другое. Народ по 150л.с. втыкает на то, что отлично летает с 65ти сильным мотором. Я про Пайпер Каб.

С-150 сертифицированы и со 150ти сильным мотором уже лет 50 как. Но большинство летает со 100сильным Конти и в ус не дует.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
дед Вячик, не обращайте внимания на некоторых эрудитов. Всё решаемо. Центровка при покидании двумя пассажирами самолёта уйдёт вперёд. Если расположите парашютистов в центре тяжести - на единицы процентов. Некритично. Затенения оперения фюзеляжем можно избежать выносом стабилизатора вверх.
 

igor ovchinnikov

Я люблю строить самолеты!
Кину своих пару слов. Сам строю самоль классический,низкоплан с макс. взл массой 750кг.Перебрал массу моторов и купил Вальтер-Минор 160 коней и винт к нему. Никаких редукторов,возд. охл.,все авиационное. купил родную мотораму,и вот ваяю...
 

дед Вячик

Чешу в затылке..
Откуда
г.Астана
Вы сначала идите учится, учите теорию, практику, а потом мечтайте о самолетостроении. Как налетаете на PPL
Так вот тут как раз главная фишка с обучением - налетать часы на своём. В этом случае его стоимость будет на порядок меньше. Об этом то я с директором АУЦ и говорил. Он сказал что этот вопрос обсуждаемый, не отмёл эту идею с порога
все фантазии сдохнут и будете мечтать построить какой нибудь АРГО 2
Да нет, думаю что полёт фантазии тогда вообще будет трудно удержать. Захочется лыжи, или ещё лучше поплавки с мягким низом и защитой чешуёй, чтобы можно было на них хоть в воду, хоть в снег, хоть в лёд. Стараюсь пока не давать этим фантазиям ходу, чтобы от главного на сейчас не отвлекало. А Арго, это совершенно не тот самолёт, который мне нужен
Когда топикстартер решится рассказать про свой самолёт, то вероятно создаст тему в соответствующем разделе. А тут был вопрос исключительно по двигателю
Поддерживаю. Про сам самолёт рассказал, чтобы было понятней, на что требуется двигатель
Посмотрите ролик с Драгонфлаем , где идет выброска парашютиста
Смотрел. ДФ это специализированный самолёт совсем другой концепции. У меня выброс парашютистов рассматривается как возможность, для расширения сферы применения самолёта. Основная задача - "дикий" авиатуризм, возможность сесть на любую подходящую площадку и с неё взлететь
не обращайте внимания на некоторых эрудитов. Всё решаемо. Центровка при покидании двумя пассажирами самолёта уйдёт вперёд. Если расположите парашютистов в центре тяжести - на единицы процентов. Некритично. Затенения оперения фюзеляжем можно избежать выносом стабилизатора вверх
Спасибо, я к критике отношусь нормально. По центровке я так и предполагал, и ГО собираюсь ставить сверху, чтобы при возможной посадке в бурелом за него не цепляло. И для парашютистов так безопаснее будет. Насчёт затенения оперения винтом, так оно будет при его авторотации, а если винт остановить, как и в случае обеспечения безопасности прыжков, его удастся избежать. Чешу затылок над конструкцией этого тормоза. А чтобы фиксировать винт в нужном положении, при сбросе парашютистов вертикальном, так не проблема совсем сделать датчик его положения и синхронизировать работу тормоза с ним. Можно даже сделать автомат - двигатель выключился - винт зафиксировался
Перебрал массу моторов и купил Вальтер-Минор 160 коней и винт к нему
Да это то понятно что авиамотор это лучший вариант, но я пляшу от своих возможностей. Вряд ли такой потяну
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
меня выброс парашютистов рассматривается как возможность, для расширения сферы применения самолёта. Основная задача - "дикий" авиатуризм, возможность сесть на любую подходящую площадку и с неё взлететь
Как не крути , получаются или Ан2 , или Як12...
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Последнее редактирование:

iae

Я люблю строить самолеты!
Обдув крыла не очень-то увеличивает Су. Механизация и площадь крыла.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Анализ аэродинамических сил, возникающих
при обдувке крыла спутными струями от винтов,
показывает, что воздух, омывая крыло, поворачива-
ется и отбрасывается вниз почти по касательной к
поверхности закрылка. На крыло действует, кроме
обычной подъемной силы без обдувки и вертикаль-
ной составляющей струи, дополнительная подъем-
ная сила, обусловленная воздействием струи на на-
бегающий поток аналогично струйному закрылку
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Правильно, но для турбовинтовых двигателей на крыле. Влияние обдува винтом с приводом от поршневого двигателя в носовой части не столь значительно.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Словами можно опишу? Подкосный высокоплан с толкающим винтом и задней стойкой, трёхместный, впереди пилот, сзади 2 пассажира и за ними небольшой багажный отсек. ...
Вам хорошо бы зашел Lycoming O-290-D2. 140 л.с. за глаза. Эти моторы бюджетные, безредукторные, авиационные, отработанные, надежнее любой авто/мотопехоты и под автобензин.

Не вполне понимаю зачем толкающую схему городить, но это дело каждого.
Под выброску 4х парашютистов в Европах сертифицировали переделку 180сятой Сессны. Это так, для представления.
Видел как с дельтиков бросали, но это как то совсем не серьёзно, если под это затачиваться.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Есть эмпирические формулы прикидок лтх самолёта. При взлётной скорости 90 км/час, взлётном весе 750 кг и мощности мотора 150 л,с. длина разбега составит 125 м., ну пусть 150 м. Куда уж короче.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Тоже соглашусь , если и есть эффект , то мизерный
Ошибаетесь .
Шторьх....была у этого самолета еще одна особенность , которая произвела большое впечатление на пилотов - методика посадки, выполнявшаяся не с планирования с задросселированным мотором, а с парашютирования на полном газу. При этоминтенсивная обдувка крыла воздушным потоком от винта позволяла устойчиво парашютировать на скорости чуть выше 30 км/ч, против обычной для “Шторха” посадочной около 60 км/ч
 

дед Вячик

Чешу в затылке..
Откуда
г.Астана
Не вполне понимаю зачем толкающую схему городить, но это дело каждого
Толкающая схема для 100% вокруг обзора, туристический же самолёт, лететь и смотреть на окружающие красоты :) Почему-то изначально нравилась эта схема. И после полётов на TLках это мнение подтвердилось - на 2000 ещё боль мень обзор, а вот на 3000 беда, постоянно шею тянул вверх чтобы не потерять горизонт. Ну зачем такое надо? Да, можно привыкнуть ко всему, но зачем привыкать к такому, когда можно сделать так как хочется? Да и с точки зрения центровки, на мой взгляд, эта схема лучше.
Авиадвижок, увы, не потяну. И немного проблемно при толкающей схеме сделать нормальный обогрев в кабине, а самолёт предполагается использовать и зимой
парашютировать на скорости чуть выше 30 км/ч, против обычной для “Шторха” посадочной около 60 км/ч
Мне кажется что посадочной скорости в 60 км/ч для самолёта КВП более чем достаточно. При 30, конечно, можно сесть на куда меньший клочёк земли, но не факт что с него можно будет потом взлететь
 

Juаn

Заблокирован
Откуда
Аддис-Абеба
Ошибаетесь .
Шторьх....была у этого самолета еще одна особенность , которая произвела большое впечатление на пилотов - методика посадки, выполнявшаяся не с планирования с задросселированным мотором, а с парашютирования на полном газу. При этоминтенсивная обдувка крыла воздушным потоком от винта позволяла устойчиво парашютировать на скорости чуть выше 30 км/ч, против обычной для “Шторха” посадочной около 60 км/ч
Ну я сказал : что этот эффект есть - у шторьха он выражен благодаря механизации
 
Вверх