Выбор недорогого неавиационного навигатора

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
276 гарминка сейчас от 20 стоит.
В планшетах больше всего качество жпс напрягает... Хотя наверное к айпэду можно и внешний жпс найти.. Старенькие айпад мини есть.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ну, тогда я бы и не стал заморачиваться взял бы 276, единственно к ним нужно постоянное обновление. На качество OZi не стоит обращать внимания, обычно там маршрут строят на земле и по этим точкам самолетик точно ведет.
 

soldier

Самодельная авиация.
Но оказалось, что после несложных манипуляций с прошивкой они становятся полноценно функциональными, русифицированными навигаторами Garmin 296 gps map,
На форуме,ранее, уже поднималась тема прошивки Garmin 276с. Если мне не изменяет память, не все навигаторы Garmin276с прошиваются до версии Garmin 296,а только начиная с определенного серийного номера навигатора.
 

Skydive_116

Хорошо летать могут только красивые самолеты
Откуда
Казань
Понятное дело, что существуют Garmin и Ipad с AirNavPro и все про них знают. Но с легкостью можно заколхозить автомобильный навигатор для авиа нужд. Если кому будет интересно попробую тут изложить.

Для начала нам нужен любой автомобильный старый (или не очень) навигатор на WinCE (моему уже 15 лет). Обычно это типа Explay и т.д. Как правило в них установлен Навител. У всех такие дома валяются, а если нет, то на авито их стоимость начинается от 300р. Это достаточно хорошие девайсы, имеющие внутри себя всё необходимое и наша задача подружить его с небом.
Подключаем девайс к компу через шнурок, удаляем (или просто переименовываем) все папки кроме одной в которой с завода лежит сама программа навигатор. Суть: оставить эту папку, но внутри всё старое удалить потому что загрузка при включении навигатора происходит из этой папки. В эту папку мы кладем навигатор LK8000 который как раз авиационный и показывает запретки и рельеф и препятствия и всё что кому требуется и имеет хороший маршрутный компьютер.
Навигатор LK8000 со всеми картами и дополнениями в свободном доступе в интернете. Нам нужна версия для WinCE. Скачиваем его. Кладем в оставшуюся папку на нашем девайсе. и всё. Радуемся. Ну или почти всё. Возможно придется потом поковыряться в настройках, потому что LK8000 не такой уж и простой.
Если кто захочет потом вернуть всё назад, то изначально тогда ничего на девайсе не удаляйте а просто переименовывайте либо переносите на комп.

Часть2. В дальнейшем мне не понравилось вся эта перегруженость на картах. и я снес LK8000 и вернул стандартный Навител и поставил обычные но свежие OSM карты. Всё прекрасно работает. При этом в настройках навигатора можно включить всё возможные датчики и сделать отличный маршрутный компьютер. Что я и сделал. Сами маршруты с легкостью создаем в программе Гугл Земля с учетом всех авиазон и запреток и потом кидаем на наш навигатор (либо через шнурок либо на флешку). И пользуемся.
Возможно кстати, наверное поставить вместо OSM карт, карты от Skyvector с зонами и МВЛ.

В общем что я хотел сказать, что сама тушка автомобильного навигатора имеет на своем борту всё необходимое, и не хуже гарминов. нужно просто уметь использовать это в своих целях. Если кому то интересно но непонятно пишите в личку.

Кстати много раз слышал, что при использовании планшета для авиации нужно использовать Ipad. потому что он имеет реальный бародатчик и высота определяется по давлению а не по GPS как в дешевых планшетах. Я честно скажу не разбирался в этом вопросе, планшетом пока не обзавелся. Но людям верю.
 
Вверх