Вышла новая книга - «Как стать пилотом»

leksey

Член команды
В мае 2022 года мы выпустили книгу. Открыть оглавление для знакомства с книгой.

Заказать её можно в интернет-магазине Озоне по ссылке.

Цена 2 575 рублей. Бывает дешевле в моменты акций - это сам Озон меняет цену и от нас не зависит.

Доставляет Озон быстро и по всей России. Может быть так, что сегодня заказали, а завтра уже привезли в пункт выдачи.

Большая часть тиража отгружена на склад Озона, но можно в двух местах в Москве лично. На тренажере Цесны 172 - "Wefly" на Каховке и на симуляторе Боинга 737 в "Территории полета" на Динамо.

Для кого книга
Писалась эта книга для широкого круга людей, среди которых и те кто еще ни разу не посетил ни один аэродром, а также и тех кто давно и успешно летает. Из-за попытки объять полный спектр авиационных активностей и разные ипостаси авиаторов, она получилась толстоватой - почти как свежий сборник ФАПов от АОПА. Эдакий кирпичик. Но воды, как видится мне, там нет. Скорее, слишком много гущи.

Могу сказать, что на создание книги и её содержимое повлияло также и общение людей непосредственно на REAA. Где можно наблюдать, как часто мы заблуждаемся сами, как часто нас сбивают и путают другие люди, которые думают что они имеют достоверные сведения. И форум таким образом вместо места где должны помочь, наоборот, превращается в место где смущают.
Вот эта книга, как мне хотелось бы, должна противостоять таким "доброхотам" и "советчикам". А чтобы самому не превратиться в такого же человека, который решил что знает истину в последней инстанции, содержимое книги я активно выверял, показывал текст умным людям, а на все важные утверждения привел ссылку на источник. И поэтому можно самостоятельно составить мнение и самому попытаться интерпретировать исходные данные. Естественно, от ошибок это полностью не могло защитить, поэтому, если кто-то уже прочитал или читает «Как стать пилотом», поделитесь мнением, пожалуйста. Можно не скруглять углы, если что-то не понравилось. Ваши отзывы мне нужны еще и для того чтобы понять, куда стоит двигаться или этот дебют лучше пусть останется дебютом. Идей много, мыслей много. Желание писать дальше конечно уже не такое сильное, потому что стало ясно, как это сложно. Но новых сил могут придать ваши отзывы.

Также можете задавать любые вопросы по книге, предлагать какие-то идеи и давать советы. Потому где, как не на Реаа это делать? С этим форумом связан и автор, а также книга содержит текст одного из участников REAA.

У книги есть свой небольшой веб-сайт Книга "Как стать пилотом" от KudriFM goods, где также представлены и другие наши книги. Но их вы уже, скорее всего, знаете. Также страницы у книги есть в соцсетях.

1654053748091.png

1654054107597.png
 
Последнее редактирование:
...У книги есть свой небольшой веб-сайт Книга "Как стать пилотом" от KudriFM goods, где также представлены и другие наши книги.
На сайте продажи книги есть ссылка на викиучебник АОН/115.
Там с первого абзаца две важнейшие смысловые ошибки (возможно, опечатки):
- не "массой", а массой конструкции
- "не регулируется", а очень даже регулируется и требуются целый перечень документов для полётов (например, страховка)

Скрин с ошибками во вложении.

Это не антиреклама книги, а первый отзыв (как Вы и просили в своём посту) для улучшения контента.

НаписАть а потом ещё издать книгу это тяжелейший труд.
Спасибо за благое дело в популяризации АОН!

А можно в ветке опубликовать отдельные странички из книги, а то реклама заманчивая, а при ближнем ознакомлении с сайтом книги сразу бьют ошибки?

Спасибо!

Screenshot_20220601-070036_Browser.jpg
 
Последнее редактирование:
На сайте продажи книги есть ссылка на викиучебник АОН/115.
Там с первого абзаца две важнейшие смысловые ошибки (возможно, опечатки):
- не "массой", а массой конструкции
- "не регулируется", а очень даже регулируется и требуются целый перечень документов для полётов (например, страховка)

Скрин с ошибками во вложении.

Это не антиреклама книги, а первый отзыв (как Вы и просили в своём посту) для улучшения контента.

НаписАть а потом ещё издать книгу это тяжелейший труд.
Спасибо за благое дело в популяризации АОН!

А можно в ветке опубликовать отдельные странички из книги, а то реклама заманчивая, а при ближнем ознакомлении с сайтом книги сразу бьют ошибки?

Спасибо!

Посмотреть вложение 508450
Если уж по Вики дальше разбирать про ульталайты, то микролайты (о которых ничего не сказано) и есть категория СВС свыше МК 115 кг, а ультралайт как раз и есть категория МК до 115 кг.

Об этом можно прочитать официальный документ ИКАО (обозначения воздушных судов), которым руководствуются ОрВД и пользователи ВП при подаче Табеля сообщений.

Повторю, это не критика, а отзыв на статью с целью улучшения контента.
Со всем уважением перед альтруистичным трудом автора/ов.
 

leksey

Член команды
Надеюсь в книжке есть сведения,чем "пилот" от "лëтчика" отличен?!🤡
Нет. Таких сведений там нет. По двум причинам - не вижу смысла в этом. И потому что ни одного авторитетного источника по этому различию я не найду. Это такая "понятийная" вещь.
 
Последнее редактирование:

leksey

Член команды
На сайте продажи книги есть ссылка на викиучебник АОН/115.
Там с первого абзаца две важнейшие смысловые ошибки (возможно, опечатки):
- не "массой", а массой конструкции
- "не регулируется", а очень даже регулируется и требуются целый перечень документов для полётов (например, страховка)

Скрин с ошибками во вложении.

Это не антиреклама книги, а первый отзыв (как Вы и просили в своём посту) для улучшения контента.

НаписАть а потом ещё издать книгу это тяжелейший труд.
Спасибо за благое дело в популяризации АОН!

А можно в ветке опубликовать отдельные странички из книги, а то реклама заманчивая, а при ближнем ознакомлении с сайтом книги сразу бьют ошибки?

Спасибо!
Спасибо! Хочу сразу сказать, Викиучебник с книгой не пересекаются по контенту. Но они одинаковы по посылам и фактам. Т.е. если есть ошибка в Викиучебнике, то она будет и в книге, но не обязательно.

Не хочу в офтоп впадать, но, мне кажется, очень удачно вы прокомментировали, чтобы проиллюстрировать мои доводы. Я выскажусь ответно, но не в целях убедить или доказать правоту свою.

1. В Викиучебнике, как и в дальнейшем в книге (она написана позже), я старался быть проще. Это не уберегло меня от сложностей, но я старался. То что это масса "конструкции" я видимо посчитал неважным и опустил. Наверное, потому что позже все равно давал пояснение (а также прямые цитаты в Викиучебнике из нормативки - в книги никаких цитат, Слава Богу нет). Но мне несложно уточнить этот момент про конструкцию. Т.е. тут замечание принимаю в части Викиучебника. Возможно, в книге тоже нет этого слова "конструкция".

2. Про "не регулируется" возможно я слишком обобщил, но в целом это именно так. И я так и считаю. Никакие документы для полетов 115 не нужны. Страховка также. Хотя вы можете (в теории, а как?) её сделать. Ровно такое же утверждение вы найдете в книге. Но другими словами.
Чтобы вам мне и абстрактному читателю доказать обратное, вам надо привести ссылку на конкретную нормативку (где написано что 115 кг нужна страховка). Но ее нет же. Соответственно, это замечание не могу принять даже если рассматривать формулировку из Викиучебника.

Вот поэтому я и сказал, что форум опасное место, тут могут тебя убедить что нужна страховка по закону. Хотя конечно страховка нужная вещь (по своей сути) и в книге упоминается, какая есть неочевидная для многих польза от страховки третьих лиц (обязательной для ВС больше 115).

Естественно, я допускаю что я могу ошибаться, поэтому на основе вычитки уже широкими массами, будет составлена ERRATA, которая и будет содержать технические и логические ошибки. Конечно есть еще случаи, когда на местах чиновники и пр. лица могут требовать противозаконные вещи, тут спорить сложно бывает с ними. Но истиной такие требования не становятся. А учить людей в книге плохим практикам это помимо неправильности этого пути приведет к увеличению объема текста и его усложнению. Типа, а вот если вы летите в Крыму на параплане, то у вас должна быть страховка... Если в Орле, то не нужна.
 

leksey

Член команды
Я не против критики в том числе той, которую я буду считать заблуждением. И готов поспорить, но лучше это делать одним куском. Т.е. вот 100 замечаний я нашел в вашем тексте. Но сразу лучше чтобы были указания на нормативку, если это не очевидные вещи.

Я думаю, это не будет потерянное время, потому что борьба с заблуждениями (в том числе моими), а также прояснение тех или иных понятий и сущностей - одна из целей книги. Но в борьбу личных мнений я вступать не буду. Каждый имеет право изобретать велосипед и плодить сущности без надобности.
 
2. ...Никакие документы для полетов 115 не нужны. Страховка также. Хотя вы можете (в теории, а как?) её сделать.
Чтобы вам мне и абстрактному читателю доказать обратное, вам надо привести ссылку на конкретную нормативку (где написано что 115 кг нужна страховка). Но ее нет же.
ВЗК РФ Статья 131. Обязательное страхование ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами
1. Страхование ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами за вред, причиненный жизни или здоровью либо имуществу третьих лиц при эксплуатации воздушного судна, является обязательным.
2. При выполнении полетов и авиационных работ в воздушном пространстве Российской Федерации минимальный размер страховой суммы устанавливается в размере не менее чем два минимальных размера оплаты труда, установленных федеральным законом на момент заключения договора страхования, за каждый килограмм максимальной взлетной массы воздушного судна.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 462-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если у вас воздушное судно (не важно, с МК до 115 или любое другое, которое подпадает под официальное определение "ВС", и вы владелец, то страховка такого рода обязательна. Если вы не владелец, то страховка от владельца должна быть на борту, как и доверенность на право управления ВС от владельца.
Закон исключений не предусматривает в этом вопросе.
2. Закон федеральный, по этому его действие распространяется и на Крым и на Омск и на всю территорию Российской Федерации.
3. Те страховые компании, в регламентах которых есть такая услуга (авиационное страхование) все страхуют. И МК до 115 кг тоже.
Все, кто летают в Крыму легально (в том числе и на ВС МК до 115 кг) имеют такую страховку. Например, это я и как минимум ещё пять владельцев ВС МК до 115 кг.
Прокуратура и СК в среднем 1 раз в год у нас эти доки проверяет (на основании жалоб и обращений на нас). Замечаний нет.
Ссылок на нормативку в вопросе, что " для ВС МК до 115 кг ничего не требуется" достаточно?
Я смог Вас убедить, что полного дерегулирования для ВС МК до 115 кг в РФ нет? И это мы ещё не касались вопроса медицины :) А ведь ФП ИВП прямым текстом и без исключений говорят о том, что у каждого члена экипажа должна быть медицина :) Но на этом остановлюсь, так как книга уже написана и продаётся :) Кому надо тот знает куда искать (скрытая реклама) :)

4. Всё же сможете несколько скринов страниц книги с разных глав скинуть в чат?

Спасибо!
 

TRAPPER

Строю свой аэродром)
Откуда
Москва
Интересный вопрос со страховкой. С сегодняшнего дня МРОТ составляет 15279.
Значит, при MTOW моего пепилаца в 2100 кг я должен страховать ответственность на 32 085 900?!
 

leksey

Член команды
Интересный вопрос со страховкой. С сегодняшнего дня МРОТ составляет 15279.
Значит, при MTOW моего пепилаца в 2100 кг я должен страховать ответственность на 32 085 900?!
Для страхования другой МРОТ используется, он не равен МРОТ общеизвестному, а он составляет 100 рублей. Статья 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ - размер базовой суммы МРОТ 100 рублей.
 

leksey

Член команды
ВЗК РФ Статья 131. Обязательное страхование ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами
1. Страхование ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами за вред, причиненный жизни или здоровью либо имуществу третьих лиц при эксплуатации воздушного судна, является обязательным.
2. При выполнении полетов и авиационных работ в воздушном пространстве Российской Федерации минимальный размер страховой суммы устанавливается в размере не менее чем два минимальных размера оплаты труда, установленных федеральным законом на момент заключения договора страхования, за каждый килограмм максимальной взлетной массы воздушного судна.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 462-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если у вас воздушное судно (не важно, с МК до 115 или любое другое, которое подпадает под официальное определение "ВС", и вы владелец, то страховка такого рода обязательна. Если вы не владелец, то страховка от владельца должна быть на борту, как и доверенность на право управления ВС от владельца.
Закон исключений не предусматривает в этом вопросе.
2. Закон федеральный, по этому его действие распространяется и на Крым и на Омск и на всю территорию Российской Федерации.
3. Те страховые компании, в регламентах которых есть такая услуга (авиационное страхование) все страхуют. И МК до 115 кг тоже.
Все, кто летают в Крыму легально (в том числе и на ВС МК до 115 кг) имеют такую страховку. Например, это я и как минимум ещё пять владельцев ВС МК до 115 кг.
Прокуратура и СК в среднем 1 раз в год у нас эти доки проверяет (на основании жалоб и обращений на нас). Замечаний нет.
Ссылок на нормативку в вопросе, что " для ВС МК до 115 кг ничего не требуется" достаточно?

Я смог Вас убедить, что полного дерегулирования для ВС МК до 115 кг в РФ нет? И это мы ещё не касались вопроса медицины :) А ведь ФП ИВП прямым текстом и без исключений говорят о том, что у каждого члена экипажа должна быть медицина :) Но на этом остановлюсь, так как книга уже написана и продаётся :) Кому надо тот знает куда искать (скрытая реклама) :)

4. Всё же сможете несколько скринов страниц книги с разных глав скинуть в чат?

Спасибо!
То что книга написана и продается не должно быть основанием для того чтобы молчать о найденных ошибках. Наоборот!

Убедить меня конечно можно. Но даже если страховку для 115 мы посчитаем нужной, то она копеечная будет. Труднее будет найти тех, кто захочет страховать. Дольше бумажки оформлять. СВС и ЛВС то многие страховые шугаются, а тут вообще безымянная хрень без каких-либо привычных докуметов им (регистрации и СЛГ).

По самому вопросу страховки, мне теперь надо подумать. Из цитаты действительно следует, что всем. Конечно 115 это полноценное ВС. Пока я буду думать, выскажусь так - такие перегибы и шибкая грамотность прокуроров и надзора на местах это, скорее, исключение. Если в остальных регионах России про это никто не знает, никто не проверяет, я предпочту не упоминать про это в книге (в Викиучебнике вполне можно).
Видимо, в Крыму делать этим людям в разного вида погонах совсем нечего и они бегают за мелкими шушлайками. Другое дело, вы упомянули только моторное, парапланеристов то чего они не ловят, можно пачками обилечивать стоя на Горе? И были ли случаи штрафов реальных за отсутствие страховки на 115 кг?

Медицины можете не касаться. Даже если ваши долбанутые крымские прокуроры решили что она нужна, то новый ФАП по медицине уже содержит слово 115 в названии и выводит явно 115 из под действия ФАПа по медицине.

Вы лучше сразу все карты раскройте, чего хвост резать частями. Можете не так подробно, чтобы ваше время не тратить.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Нет. Таких сведений там нет. По двум причинам - не вижу смысла в этом. И потому что ни одного авторитетного источника по этому различию я не найду. Это такая "понятийная" вещь.
Достойный ответ "составителя многомудрого труда" чем отличен слесарь от шлоссера...!🤡
Лëтчик - диагноз или состояние души...
Пилот - профессия,такая же рутинная, как и слесарь, пекарь, аптекарь !!!🤣
 

leksey

Член команды
Достойный ответ "составителя многомудрого труда" чем отличен слесарь от шлоссера...!🤡
Лëтчик - диагноз или состояние души...
Пилот - профессия,такая же рутинная, как и слесарь, пекарь, аптекарь !!!🤣
Я сторонник позиции, что авиация это просто еще один вид активности. Как лодки, как квадрики.
Поэтому какую-то элитарность или замороченность я привносить не хочу. Чтобы полететь надо выполнить определенную последовательность действий. Изучение разницы между словами "пилот" и "летчик" в этой последовательности нет.

Кроме того, я сам не понимаю разницы (разве что пилот это гражданский, а летчик это военный). А если вы попытаетесь найти какой-то адекватный источник, где описывается разница, вы его не найдете. Если же найдете, поделитесь, пожалуйста.

Также я думаю, еще немного, и эта разница (для кого-то очень важная, по-видимому) канет в лету, если уже это не сделала. Новые поколения частных пилотов и знать не будут, что есть там какая-та разница. Возможно, звучит не очень почтительно к сединам, но это не результат моей деятельности явно. Или вы намекаете на кривизну названия книги? И надо было "Как стать летчиком"? Поясните, я могу просто не понимать скрытых смыслов вашей реплики.

P.S.
Слово летчик хорошее, оно, по-видимому, вот прям совсем русское происхождение имеет в отличие от интернационального "пилота". И для меня "летчик" это человек вроде Кравченко. Т.е. ближе к титулу и характеристике человека, нежели к обозначению рода деятельности.
 
Так как на счёт сканов страниц книги?
Третий раз спрашиваю, а Вы просто не замечаете вопроса!
Спасибо!
 

leksey

Член команды
Последнее редактирование:

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Лëтчик,лодочник,скудельник - как прекрасен наш язык!
Но отдельным логореям это дело "невпротык"...
Их " активности" и пруфы засоряют наш эфир...
Будем скилам обучаться,будем попивать кефир...
 
Какую из страниц? Вот PDF-файл с оглавлением книги.
Можно ли выполнить посадку в произвольном месте...стр.39
Как проверяется масса... стр.55
Справка о проверке навыков...стр.58
Какая страховка обязательна...стр.131
Бедным не место в авиации...стр.133
Вопрос оформления земли с нужным видом категории...стр.184
Правовые основы полетов детей...стр.271

Это темы, в которых я что то да смогу прокоментировать.
Спасибо!
 

serg610

Я люблю СЛА
Откуда
Москва
aerocrimea
А что вам мешает купить книгу и сканировать для себя все нужные страницы, не напрягая автора? Жаба душит 2700р. потратить? Вот вы даже на этой ветке пытаетесь впарить свой комерческий продукт, но как оказалось, вы совершенно не разбираетесь в классе до 115 кг и требуете страховку и медицину для парапланеристов.:ROFLMAO:
И это мы ещё не касались вопроса медицины :) А ведь ФП ИВП прямым текстом и без исключений говорят о том, что у каждого члена экипажа должна быть медицина
Ну не смешите уж летающий народ. Купите книгу и изучайте.
 
aerocrimea
А что вам мешает купить книгу и сканировать для себя все нужные страницы, не напрягая автора? Жаба душит 2700р. потратить? Вот вы даже на этой ветке пытаетесь впарить свой комерческий продукт, но как оказалось, вы совершенно не разбираетесь в классе до 115 кг и требуете страховку и медицину для парапланеристов.:ROFLMAO:

Ну не смешите уж летающий народ. Купите книгу и изучайте.
Я обычно не вмешиваюсь в обсуждение, но тут захотелось. Скажите, зачем человеку, который уже летает кучу лет, покупать такую книгу. Он ведь явно не из целевой аудитории. И если кто-то из опытных людей захотел полистать и проверить на ошибки, так это же отлично.
Ну и эти детские подколы "не смешите" "жаба душит"... Был такой советский мультфильм "Маугли". Никого из героев этого мультфильма такое поведение не напоминает?
 
Вверх