Высотный автомобильный

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
При этом, чтобы этот-же компрессор работал на земле , дыигатель придется придушить по оборотам до 3000-
1606296773313.png
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Дальше - находите турбовый обвес на ваш моторчик, смотрите на Gt12
ищите, на что ее ставят (снегоходы вроде) и покупаете с разборки.
Покупаете турбовый обвес на ваш шортблок , делаете переходной фланец и прикручиваете турбину.
При заданных параметрах (обороты до 3000 , наддув до 0.8 атмс избытку ) все это будет прекрасно работать на штатных мозгах даже на 6000 метрах.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Интересно узнать какой у Вас опыт использования авиадизилей.? В чем он заключается?
Опыта лично у меня такого нет, как и личного самолета. Читал мнения людей, эксплуатирующих Цесну с авиадизелем здесь на форуме.
Была такая фраза:
Наиболее совершенный в настоящее время авиационный дизель SR305, показал в условиях эксплуатации на Сессне 182 массовый расход топлива только на 8% меньший, чем карбюраторный бензиновый авиадвигатель Континентал разработанный 50 лет назад.
Привел дословно. А какой опыт есть у Вас? :)
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
все это будет прекрасно работать на штатных мозгах даже на 6000 метрах.
Все это теория.
На практике совсем другое получается с высотными авто двигателями.
К примеру первые моторы в 2002 году сгорали за 12-15 минут работы. У ГБЦ в камерах сгорания. На краях образовывалась "губка" на алюминии. До такой степени детонацией все сжигало.
И моторы на которых летали и в самарском SKB-1 и у Игоря из Смоленска все были "древние" 8-ми клапанные Сузуки.
Крайний такой мотор отработал на АХР в Казахстане несколько лет подряд у Олега Нифонтова. Он сейчас пилот на Боинге 737 в Москве. Но насколько я знаю этот мотор у него еще до сих пор работает. Я ему этот двигатель делал еще и с "сухим картером".
В технологии есть несколько аспектов, которые ни какими "мозгами" не сделать. Все достигалось путем доработок и не одно часовых испытаний.
 
Последнее редактирование:

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Привел дословно. А какой опыт есть у Вас?
У меня пока тоже нет особого. Есть только информация, что редуктора на этих цеснах нужно менять через 100 часов.
И двигатель там тоже автомобильный за основу взят.
Вот по этой причине я и хочу попробовать сделать прямой привод и перевернуть двигатель на 180 градусов, масло картером в верх. И сделать систему условно "сухого картера" с масло баком.
Благо опыт есть как моторы ставить да же вертикально. В низ маховиком.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
К примеру первые моторы в 2002 году сгорали за 12-15 минут работы. У ГБЦ в камерах сгорания. На краях образовывалась "губка" на алюминии. До такой степени детонацией все сжигало.
В технологии есть несколько аспектов, которые ни какими "мозгами" не сделать. Все достигалось путем доработок и не одно часовых испытаний.
Мозги всего лишь достаточно точно выдают определенный угол опережения зажигния и длительность открытия форсунки в зависимости от оборотов, давления во впускном коллекторе и температуре там-же. Чудес никаких нету , чтобы поршневой мотор летал и на 6000 и на 10000. Летают и турбированные лайкоминги с мех впрыском и континентали с водяным охлаждением... Если у вас умирали на высоте от детонации моторы - нужно разбираться с конкретным случаем и исполнением. Где -то проеб(ы).
Я в своем проекте свои нашел.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Рутс древний вполне справится.
В исправном состоянии его дешево не купить.
Весч крайне дорогая.
На Алиэкспрессе AMR500 б/у стоит в районе 12, но вроде сейчас подорожал. 300тка раньше дешевле была, а сейчас подорожала чуть ли не в двое. Стоимость примерно как у б/у турбин там же. Не сказать чтобы сильно дорого.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
На Алиэкспрессе AMR500 б/у стоит в районе 12, но вроде сейчас подорожал. 300тка раньше дешевле была, а сейчас подорожала чуть ли не в двое. Стоимость примерно как у б/у турбин там же. Не сказать чтобы сильно дорого.
Может предыдущий оратор рутс просто с линсхольмом спутал. Или с еще более экзотичным Джи-ротором(спиральный компрессор как в кодиционерах).🙄
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Может предыдущий оратор рутс просто с линсхольмом спутал. Или с еще более экзотичным Джи-ротором(спиральный компрессор как в кодиционерах).🙄
Нет -рутс я ни счем не спутал.
Рассмаьривал вариант вкрячить рутс на субаровский оппозит...
Киты с з.ч .первой категории стоят от 3К usd
по параметрам подходил roots от audi TFSi
автору по размеру его моторчика мог бы соти компрессор от миникупера
https://www.avito.ru/moskva/zapchas...sor_dvs_mini_cooper_s_r53_w11_2006_1951028354
Продают сильно усталые изделия.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Нет -рутс я ни счем не спутал....
..!автору по размеру его моторчика мог бы соти компрессор от миникупера
https://www.avito.ru/moskva/zapchas...sor_dvs_mini_cooper_s_r53_w11_2006_1951028354
Продают сильно усталые изделия.
Ну, пардон, я не хотел Вас задеть.
Быстрый гуглеж позволил примерно установит марку нагнетателя, а затем найти статейку с данными/турбокартой и описанием наколеночного расчёта: 7.EATON M45 — расчёт. — Mercedes-Benz E-class, 2.0 л., 1985 года на DRIVE2 Компрессор может попасться и на других машинах, на тех же мерсах. У них обычно есть шильда "compress"на багажнике. Ночью, с ключами....😎
Шутю. 😁
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
. Чудес никаких нету , чтобы поршневой мотор летал и на 6000 и на 10000.
Когда сделаете и это будет летать. И летать так, как Вы хотите :) Тогда я с Вами полностью соглашусь. А пока это все теория . А как известно теория без практики "мертва".
В этой теме есть пара таких приколов. Которые Вам не одни "мозги" штатные не сделают.
И не сравнивайте устройство топливной системы (механической) Лайкоминга. С электронным впрыском.
Приоткрою Вам "завесу тайны" немного. Для нормально работы если использовать программируемый впрыск. Нужно писать специальную программу. А в ней нужно учитывать обязательно изменение давления по высоте.
Вы ее напишите? И если у Вас это получиться с первого раза вам крупно повезет.
Ну а для испытай, что бы это изделие начало работать как нужно. Вам придется запастись несколькими моторами и предупредить испытателей. На что они идут.
А так удачи Вам!
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
У Расслея Glasair на EG33 со стоковыми мозгами прекрасно летает...
Уже часов 800...
И не сравнивайте устройство топливной системы (механической) Лайкоминга. С электронным впрыском.
Приоткрою Вам "завесу тайны" немного. Для нормально работы если использовать программируемый впрыск. Нужно писать специальную программу. А в ней нужно учитывать обязательно изменение давления по высоте.
Как все запущено...
Хотите сказать, если я турбовой субару через перевал поеду , оно у меня на высоте неправильно работать будет?!
Поинересуйтесь , как в Боливии на высоте 4000м+ инжекторные авто работают..
Программы все уже написаны.

Тайны такие нужны только,чтобы лохов разводить...
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Ну, пардон, я не хотел Вас задеть.
Я не заделся :)
Просто опыт был.
Гемморой это дичайший - компрессор прилично мощи жрет - крепление должно быть крепкое, ременЬ, механизм натяжения и пошло-поехало.
А для данной задачи нужно еще ступени переключать... На уровне земли сжимать воздух в полтора раза - а на 6000 в 2.5
 

SMotors

Я люблю общаться с умными людьми!
Ну, пардон, я не хотел Вас задеть.
Быстрый гуглеж позволил примерно установит марку нагнетателя, а затем найти статейку с данными/турбокартой и описанием наколеночного расчёта: 7.EATON M45 — расчёт. — Mercedes-Benz E-class, 2.0 л., 1985 года на DRIVE2 Компрессор может попасться и на других машинах, на тех же мерсах. У них обычно есть шильда "compress"на багажнике. Ночью, с ключами....😎
Шутю. 😁
С эатоном система управления сложная получается. Там две воздушных заслонки ставить надо, одну как байпас и желательно электрическую. Да и вторую предпочтительно электрическую. Без байпаса воздух на холостых оборотах к 140 градусам подбирается. Если кто желает поиграться, у меня 45 Эатон новый есть. Для мерседеса, но не с ближайшей стоянки))) Если-бы не эта проблема, для субарика самое то, вместо турбины. С ним мотор получается экономичнее чем турбо вариант.
 

Моторс-инжиниринг

Техника- наше все!
Откуда
Беларусь
Тайны такие нужны только,чтобы лохов разводить...
Так сделайте и поднимитесь на 6100 с полным весом. И что бы вертикальной еще 2.5 м оставалось :).
И не один раз. Да и мотор берите не 270 лс как у Субару 3.3 л
А обычный 68 сильный 8-ми клапанный древний Сузуки 1987 года выпуска.
А потом про лохов рассуждайте.
Я практик, а не теоретик. И привык смотреть, что умеет делать человек.
 
Дизель может работать на бедных смесях. Но по опыту эксплуатации авиадизелей их расход топлива меньше, чем у бензинового авиамотора только на 8%.
Предположу, что дизель конечно будет экономичнее "бензинки", но на режиме малых и средних нагрузок (крейсерский горизонтальный полёт).
Согласно названию этой темы, предполагаемый режим работы двигателя - газ в пол.
В этом режиме дизель преимуществ почти (или совсем) не имеет. Повышение КПД за счёт высокой степени сжатия частично "съедается" меньшей теплотворностью (энергетической ценностью) дизельного топлива.
И бензинка может работать на бедных смесях. Мы про это давно как-то беседовали. Нужно просто в зоне горения обеспечить нормальную смесь окруженную чистым воздухом. Добиться не сильно сложно, в теории.
Зачем в теории? На практике уже лет наверное 25 как оно пошло в массы.
Моей бензиновой машине с надписью GDI двадцать лет. Как пишут обедняет смесь до 1:50. Естественно не в полном газе.
...рассмотрите объёмные винтовые компрессоры. У них выше КПД...
Может озадачиться не турбокомпрессором, а приводным наддувом?
Конечно ещё подумаю. Но первое что приходит в голову - крутить его нужно всегда, даже когда он не нужен. То есть, примерно пол дороги на его вращение впустую тратить энергию слабенького моторчика (50 л.с. всего, если забыли)
...в Вашем случае наддув вовсе не обязателен. Достаточно ограничения по оборотам...
Получится до Пекина раком ближе :) чем до 6000, где двигатель будет выдавать всего 25 л.с. С учётом меньшей в два раза плотности воздуха, тяга пропеллера тоже в два раза упадёт.
Имхо естественно.

P.S. На счёт "высотного" пропеллера, кто разбирается, прокомментируйте пожалуйста.
Пока вижу 4-лопастной деревянный моноблок.
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
1) Конечно ещё подумаю. Но первое что приходит в голову - крутить его нужно всегда, даже когда он не нужен. То есть, примерно пол дороги на его вращение впустую тратить энергию слабенького моторчика (50 л.с. всего, если забыли)

2) Получится до Пекина раком ближе :) чем до 6000, где двигатель будет выдавать всего 25 л.с. С учётом меньшей в два раза плотности воздуха, тяга пропеллера тоже в два раза упадёт.
Имхо естественно.
1) Ну, у некоторых нагнетателей есть электро или гидромуфта, типа сцепления, для отключения "когда не надо". Второй вариант давненько высказанный и даже реализованный(не мной, ессно) - отдельный, индивидуальный электропривод нагнетателя. Требует мощного генератора. Зато дает непривзойденную гибкость в регулировании наддува.

2) Вы не поняли, видимо, о чем речь. У Вас изначально двигатель предполагается ограничить по мощности вполовину. Если это сделать дросселированием, т.е. "придушить" наполнение цилиндра с помощью заслонки, то будет запас. С ростом высоты и падением плотности Вы будете все больше открывать дроссель так, чтобы двигатель выдавал все те же свои 50 кобыл. Допустим, грубо, на земле мотор крутится на 3000 об/мин, выдает 50 л.с. при этом дроссель открыт на 50%, на 3000м движок также крутит 3000 об/мин, также выдает 50 л.с. но дроссель при этом открыт на 75%, на 6000м дроссель открыт полностью, на 100%, те же 3000 об/мин и 50 л.с.(ровно также действует водитель авто с атмосферным двигателем забираясь на нем в горы: он все сильнее давит на газ для поддержания определенных оборотов) Ну, на ВФШ обороты с ростом высоты будут все же расти, как мне представляется, а вот остальное будет примерно так, как я описал. Это и называлось, как КАА говорил, "переразмереный двигатель". В донаддувную эпоху применялось в авиации повсеместно.
ИМХУ
 
на 6000м дроссель открыт полностью, на 100%, те же 3000 об/мин и 50 л.с.
Это его максимальная характеристика при этих оборотах на земле.
Если двигатель при полностью открытом дросселе выдаёт максимум 50 л.с. при 3000 об/мин на уровне море, то как он может делать то же самое на высоте 6000 м при в два раза меньшем давлении за бортом?
У Вас изначально двигатель предполагается ограничить по мощности вполовину
Ограничить только по оборотам, без потери максимально возможных для данного двигателя моментных характеристик на этих оборотах.
Это и называлось, как КАА говорил, "переразмереный двигатель". В донаддувную эпоху применялось в авиации повсеместно.
Это называется - на уровне моря дать половину нагрузки (крутящего момента), чтобы на 6000 выжать всё.
В моём случае выжато всё уже на земле. А на половине дросселя (25 л.с.) мне взлётки не хватит :)
отдельный, индивидуальный электропривод нагнетателя. Требует мощного генератора.
То есть двигатель/мощный генератор/мощный электродвигатель/компрессор?
250px-CaptainFacepalm.png
 
Последнее редактирование:

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Это его максимальная характеристика при этих оборотах на земле.
Если двигатель при полностью открытом дросселе выдаёт максимум 50 л.с. при 3000 об/мин на уровне море, то как он может делать то же самое на высоте 6000 м при в два раза меньшем давлении за бортом?

Ограничить только по оборотам, без потери максимально возможных для данного двигателя моментных характеристик на этих оборотах.

Это называется - на уровне моря дать половину нагрузки (крутящего момента), чтобы на 6000 выжать всё.
В моём случае выжато всё уже на земле. А на половине дросселя (25 л.с.) мне взлётки не хватит :)

То есть двигатель/мощный генератор/мощный электродвигатель/компрессор?
Посмотреть вложение 453268
Еще раз. На земле Вы собираетесь со 100-сильного мотора снимать лишь 50 л.с. ограничив его по оборотам с "сохранением моментных характеристик". Т.е. у Вас остается запас в 50 сил, которые Вы можете выжать из двигателя на уровне земли, но не хотите этого делать. Зато Вы можете начинать "прибавлять газу" с ростом высоты, когда из-за падения давления окр.среды будет падать мощность вашего двигателя. Я же писал уже: именно так поступает водитель обыкновенного авто, забирающийся с равнины на высокогорье.

Мощность двигателя определяется количеством воздуха, массовым расходом проходящего через него, т.к. чтобы сжечь некоторое кол-во бензина требуется определенное кол-во воздуха. Массовый расход определяется как обьем помноженный на уд.плотность: G = V * Po. В бензиновых двигателях регулировка мощности осуществляется регулировкой кол-ва воздуха, подаваемого в двигатель. Занимается этим дроссельная заслонка. Для половинной мощности на земле заслонка прикрыта так, чтобы в двигатель попадала только половина от максимально возможного воздуха, тогда и бензина в нем можно спалить лишь половину от максимума. С ростом высоты наполнение двигателя падает, из-за падения давления окр.среды, ее плотности Po, т.е. в том же объёме помещается меньшее кол-во воздуха и для сохранения наполнения, а значит и оборотов и мощности нужно открыть заслонку по-шире, позволив заполнится бОльшему объёму в цилиндрах двигателя.
Еще раз: на земле, при нормальной плотности воздуха Вы, с помощью дросселя, заполняете цилиндр лишь на 50% от его объёма, что позволяет Вам получить лишь половину от максимальной мощности двигателя. На 6000 метрах, при упавшей вдвое плотности воздуха Вы, также с помощью дросселя, обеспечиваете наполнение цилиндра полностью, на 100% и получаете ту же мощность. 0,5 обьема умноженные на нормальную плотность равны полному обьему умноженному на половинную плотность: 0,5V * Po = V * 0,5Po. Масса воздуха,ба значит и кол-во бензина, которое можно сжечь и получить из-за этого мощность будет в обоих случаях ОДИНАКОВА! Чего непонятного то?🙄

А что Вы так удивляетесь? Да, именно так: двигатель крутит генератор, а выработанный ток подаетс на электродвигатель который крутит компрессор. На малых оборотах или при другой необходимости электродвигатель может питаться от АКБ. Собственно он от нее и питается все время, а генератор АКБ подзаряжает. Идея мной мусировалась более десятка лет назад. Похожая система реализована была англичанами, которые разделили обычный турбокомпрессор на ЦБ-нагнетатель с электроприаодом и охлаждаемую ОЖ турбину крутящую электрогенератор. С помощью подпитки от АКБ можно уйти от 'турбоямы" и вообще управлять наддувом гораздо гибче. С помощью электроники, например. Фирму навскидку не припомню.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Да, именно так: двигатель крутит генератор, а выработанный ток подаетс на электродвигатель который крутит компрессор. На малых оборотах или при другой необходимости электродвигатель может питаться от АКБ. Собственно он от нее и питается все время, а генератор АКБ подзаряжает. Идея мной мусировалась более десятка лет назад. Похожая система реализована была англичанами, которые разделили обычный турбокомпрессор на ЦБ-нагнетатель с электроприаодом и охлаждаемую ОЖ турбину крутящую электрогенератор. С помощью подпитки от АКБ можно уйти от 'турбоямы" и вообще управлять наддувом гораздо гибче. С помощью электроники, например. Фирму навскидку не припомню.
У себя хотел сделать именно так, и это была основная причина установки мощного генератора на двигатель и бортового аккумулятора 50в, чтобы безболезненно оперировать мощностями 2-3 киловатта для электронаддува.

То есть двигатель/мощный генератор/мощный электродвигатель/компрессор?
Сейчас 21й век, моторчики на 3-5квт весят в районе килограмма, генераторы больше, килограмма 3-5 будет. Если правильно подобрать вольтамперные характеристики, то суммарный КПД по механическим мощностям между ДВС и выходным валом электродвигателя может быть 80%. Это кажется что мало, а например в приводных турбонагнетателях вроде ПК-23 сам по себе КПД крыльчатки 65% в очень узком диапазоне перепадов давления и скорости вращения что ли, поликлиновый ремень работает с огромной редукцией на огромной скорости, и у него свой КПД тоже явно не 97% а существенно ниже, может даже 90 и рутс с КПД 70% и электротрансмиссия с КПД 80% будет в итоге эффективнее при перепаде давления 0,5атм.
 
Вверх