X-Air Ваше мнение?

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
В дополнении к ответам Хантера.

Есть неуверенность в правильности выбора Х-Аир по следующим вопросам:
- в сравнении с другими самолетами из невысокого аэродинамического качества двигатель работает на более высоких оборотах (быстрее вырабатывается ресурс двигателя, повышенный расход топлива).

Наверное можно заказать и без рекомендуемого типа СУ. Поставить более ресурсный. Или поменять соотношение цена/ресурс. Т.е. покупаем дорогой Джабиру, но из-за качества ЛА, низкий ресурс. Тогда покупаем дешевую конверсию и при том же качестве ЛА, и не имеет значения какой ресурс - себестоимость летного часа гораздо ниже. Полетали 1000 часов и выкинули СУ нафиг. За стоимость Джабиру с его ресурсом для данного ЛА, можно купить три СУ конверсии и отлетать больше по времени.
Данный вариант имеет смысл только для людей страдающих амфибийной асфикцией.
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
- из-за расположения двигателя выше центра тяжести, при увеличении оборотов должен возникать пикирующий момент, при уменьшении оборотов наоборот кабрирующий. Насколько это выражено в данном самолете? Как легко компенсируется РУСом, не мешает ли такая особенность пилотированию?

Да никак не выражено. Для самостоятельно устанавливаемого двигателя, отрегулируете угол установки Су по отношению к строительной оси ЛА таким образом, что бы в пределах интуитивного движения ручкой, можно было устойчиво выполнять горизонтальный полет. А на готовом ЛА, производитель наверняка все эти углы установки уже отработал.  Больше чувствуется вращающий момент после отрыва ЛА от земли. И это то же отрабатывается интуитивно. На автомате. Т.е. все эти нюансы, полностью перекрываются налетом часов, отработкой навыков по пилотированию данного, конкретного ЛА. 
И, кстати, о ц.т тут нет речи. Тут подразумевается центр масс. Вот положение СУ к центру масс может прилично изменить характер морской болезни. Но если голова пилота находится в пределах линейного размера самой головы от килевой балки (для подобной схемы ЛА), не больше, с моментами от СУ бороться не придется. Конечно, и Аг.о и прочая аэродинамика не должна вываливать за размер рекомендаций. Т.е если  у вас Аг.о ниже, дай Бог памяти, 0,04 и площадь РВ меньше рекомендуемой, то борьба будет не на жизнь, а на смерть.   :)
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
- насколько самолет устойчив и управляем по тангажу? 

Практически может ответить пилот. Теоретически можно по мануалу, где есть линейные размеры,  смасштабировать и пересчитать моменты РВ. Хотя и фокус то же надо определить. А зачем такая дотошность?!? Реальнее спросить пилота.
Что и ответил Хантер.
 

Chasov15

Я люблю строить самолеты!
Наверное можно заказать и без рекомендуемого типа СУ. Поставить более ресурсный. Или поменять соотношение цена/ресурс. Т.е. покупаем дорогой Джабиру, но из-за качества ЛА, низкий ресурс. Тогда покупаем дешевую конверсию и при том же качестве ЛА, и не имеет значения какой ресурс - себестоимость летного часа гораздо ниже. Полетали 1000 часов и выкинули СУ нафиг. За стоимость Джабиру с его ресурсом для данного ЛА, можно купить три СУ конверсии и отлетать больше по времени.
Данный вариант имеет смысл только для людей страдающих амфибийной асфикцией.
Если бы на данном самолете стоял Ротакс, я бы просто спросил какие у него обороты на крейсерском режиме, какие обороты на взлете? А потом бы сравнил с другими самолетами с таким же двигателем. А то вдруг он летает только на максимальных (или около максимальных) оборотах.
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
А другие самолеты, подобной конструкции, могут прилично отличаться по ЛТХ между собой. Я накрыл подкосы, труба ф40х1,5х2400 мм, обтекателями из КАСТа. Максималка возросла на 10 км/час. Сравнивать можно для написания реферата, но они все реально отличаются друг от друга. Самолет легусенький и даже на моторе в 40 сил он будет шикарно летать на чуть выше средних оборотах. Вопрос с какой скоростью? На моем первом варианте крейсер был в районе 65 км/час. И помпу я прибирал до 3000. Ну можем обсудить какая крейсерская по мануалу у этого ЛА, способен ли 503-й обеспечить ему эту крейсерскую на 70% оборотов от макс. Составим таблицы зависимости этих величин от угла установки лопастей винта, хотя можно и поставить рекомендуемый производителем винт. Это все как то повлияет на уверенность в выборе иметь такой самолет? Или мы найдем недостаток в ЛТХ данной схемы и убедимся в правильности отказа от выбора для себя такого ЛА. Можно и проще. Клонировать и улучшить. Увеличить плечо ГО. Сжать фюз, опустив на пару см килевую балку. Переднюю кромку крыла подбить пластиком. Увеличить размах, уменьшить хорду,  подобрать профиль и, в конце концов, убедиться в том, что этот самолет полное аэродинам безобразие в сравнении с клоном? Смысл? Поехать к ребятам и полетать недельку. А Астахова вместе с Торенбиком поставить на полку.
 

Chasov15

Я люблю строить самолеты!
Я о покупке самолета задумался после того, как с 1 по 9 мая 2013 года покатался на аэродроме Псебай. К сожалению там самолетов  подобных Х-Аир не  было. Поэтому и приходится все узнавать о нем со слов пилотов. А Астахова вместе с Торенбиком я наверно и не читал, т.к. последний раз экзамен по аэродинамике сдавал в 1990 году. А вопросы задаю следуя правилу: "Если у пилота есть вопросы перед полетом на которые он не знает ответ, то значит пилот к полету не готов".
 

xanter

Я люблю строить самолеты!
Сегодня летал в полный штиль. Самолёт не шелохнётся. Замерил ещё раз показатели на планировании с МГ: скорость 70 км/ч, вертик. 2,8 м/с. Обороты 1300, вместо 1000 на земле. Так значит винт тормозит?
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
"Если у пилота есть вопросы перед полетом на которые он не знает ответ, то значит пилот к полету не готов". 
Чуть, чуть не так. "Если у пилота есть вопросы перед полетом, то значит ему ответит в очередной раз сидящий рядом инструктор". И еще инструктор лишний раз подумает, выпускать или нет в первый самостоятельный, вопрошаемого  :)
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
скорость 70 км/ч, вертик. 2,8 м/с. Обороты 1300, вместо 1000 на земле. Так значит винт тормозит? 
Так никаких проблем прокатить то же самое с выключеной ВМУ, остановив винт. Два раза  РУД на минимум, два с выкл и пересчитать. 
 

xanter

Я люблю строить самолеты!
Суханову А.Н. Здравствуйте! Вы как-то говорили, что можно применить конверсию. Что на Ваш взгляд пойдёт. Джабиру  весит 60 кг, и у меня на передней стойке нагрузка 55 кг, вместо 35 по инструкции. ЦТ смещён вперёд от оси основных стоек на 29 см (норма 9-19 см). В полёте балансируется триммером. Так что тяжелее нельзя.
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Вариант первый. Вы не имеете желания ничего менять в конструкции ЛА. Радикально. Любой современный мотоциклетный двигатель от 400 до 600 кубов. Это не совсем удобно с точки зрения снятия и мощности и ресурса. Но зато можно вложиться в 60 кг. Можно и чуть дороже, двигатель с гидромотоцикла.  Все это дорого и соразмеримо с 2-х тактными Ротаксами.
Вариант второй. Для меня самый приемлемый и понятный. То, чем я и занимаюсь.  Мой одноместный аппарат начинал летать с СУ 55 кг массой и 25 л.с. Потом по возрастающей и вес и мощность. Была СУ и 87 кГ. Что бы не перегружать переднюю стойку, ее надо вынести вперед (или двигатель оттянуть к крылу) от вертикальной проекции ц.м СУ, т.е. вы часть массы СУ "перекинете" на основные стойки. Или поменять место установки крыла. Или изменить стреловидность крыла. Сделать ее отрицательной. Геморойно? Нет. Мне легче взяв отработанную, но тяжелую СУ, поменять конструктив ЛА, чем возиться с конверсией малообъемных и высокооборотистых двигателей. И, самое главное, на подходе новый двухместный ЛА. И у меня есть та же СУ как и на одноместнике. Т.е. я разделил проблемы с постройкой ЛА на два направления, СУ и планер. За средний бюджет труднее подобрать "спокойный" двигатель, чем планер ЛА.  Самолет я построю, а вот СУ. Я ездил на Хонде ВФР 750 "Интерцептор" изучив достаточно хорошо этот двигатель, набрав статистику у поляков и в Прибалтике, остановился на нем. Но, 90кГ. Для меня это нормально. Для остальных, наверное слишком. И это хорошо. Рынок будет с небольшим спросом и я смогу всегда недорого покупать доноров для своих работ. Фольксваген Жук сейчас в Польше не очень легко найти за приемлемую цену. Как и карбюраторные Субару. А мотоциклетные  ;) Я закончу свою СУ и тогда отгружу информацию по весу и центровка. И вы сможете прикинуть  себе. Я уверен, можно сделать.      
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Реально СУ будет еще ближе к передней кромке крыла. В отличии от авто СУ, продольный размер мото СУпочти в два раза меньше. В силу того, что мотоцикл само по себе довольно "узкое" ТС. Поэтому я и моменты от СУ свожу близко к общему ЦТ ЛА и не надо переднюю стойку выносить далеко вперед. На следующей неделе я заканчиваю варить родную мотораму и сразу переразмерю реальную центровку и нагрузку на переднее колесо. А на ваш самолет, я не знаю, если бы он был у меня в пользовании, уверен, придумал бы что-нибудь. По схеме мой не далеко от X-Air. А на двухтактных Ротаксах, в силу финансовых возможностей, летать не буду. Хотя, это самый простой по трудозатратам вариант.  К сожалению, по природе, я люблю создавать себе трудности и потом пытаться их преодолеть. 
Еще одно замечание. Когда у меня стояла СУ под 85 кг (Днепр-Авиа), дискомофрт был только при рулежке. Во-первых вся масса этого двигателя, была сосредоточена прямо над передним колесом.  И эта масса раскачивала и делала езду на самолете подобной езде на танке.   Но через 30 метров разбега, на взлете, все становилось обычным и предсказуемым. Хотя у меня остался до сих пор неприятный осадок от этих экспериментов.
 

Вложения

FANTOM

Первым делом мы испортим самолёты...
Откуда
Сибирь
Кто-нибудь ставил спассистему на X-AIR? В инете не попадалась инфа.
 

xanter

Я люблю строить самолеты!
В сборочном альбоме X-air есть схема установки.
 

FANTOM

Первым делом мы испортим самолёты...
Откуда
Сибирь
Точно есть. Нашёл. А интересно, у кого-нибудь есть полное руководство по сборке?
В инете только куски на разных языках (англ. франц. португал. и тд.), полного не достал.
Про РЛЭ и не говорю - иду на ощупь.

Кто знает - подскажите разбег центровок.
 

xanter

Я люблю строить самолеты!
Разбег ценровок в пределах 9-19 см вперёд от оси основных стоек. Да, где бы найти РЛЭ на русском...
 
Вверх