Характеристики Clark Y-14,5 есть у кого?

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Xfoil работает в ХР- шке?
В чём лучше ?
На 7 - ке не хочет, или я чего -то не до понял.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
XFLR5 и Profili2 используют один и тот же модуль XFoil
Имел опыт работы, но применять на практике не стал.
Да есть фишка по поводу координат.
Опыт мой таков. Закладывать координаты из dat. файлов которые заранее заготовлены с сайта. Как видимо подготовлены специально для этих прог. С настоящими данными мало общего.
Как только меняешь координаты всё перестаёт работать.
Нужно не трогать основные данные координат, а увеличивать количество панелей (так они обзываются) и с назначенным числом Re делать просчёт. Но на сколько соответствует действительности, меня загоняет в смущения.
Я думаю, что всё в этих прогах связано у углами отражения виртуальных частиц, углы специально заложены в кривых профилей. Неоднократно выскакивали сообщения, что типа профиль не соответствует углам.
Что думаете и по поводу такого?
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ Fa-Fa
Так я и пользовался, в XFLR5 есть как упрощенные инструменты сглаживания в разделе "Airfoil design", так и навороченный модуль Inverse Design. В нем отображается первая (и, кажется, даже вторая) производные от дужки профиля. Во-первых видно, где профиль "сломан", во-вторых можно редактировать саму эту производную.

@ Самолётчик
Как вы думаете, откуда те программы берутся и кто их пишет? Основные рассчетные алгоритмы сделаны университетскими аэродинамиками где-то в 70х-80х годах, и понемногу совершенствуются год за годом. Причем сверяются с продувками в новейших ламинарных трубах. В общем, там научная основа самая продвинутая. А справочники ЦАГИ прямым текстом взяты с продувок в трубе 30х годов постройки, т.е. отражают научный уровень устаревший на 3 поколения. Вот поэтому я лично программной продувке доверяю больше, чем старым справочникам.

Про "некорректные" координаты я как раз скачаные из разных солидных источников имел в виду. Там очень даже бывают ошибки.

У меня XFLR5 v6.09.04 вполне работает на Win7. А самая последняя версия - не работает.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Можно в точности показать сообщение "не соответствует углам"? На английском?
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
На данный момент нет.
Работаю с другого компа.
Да англицком.
По возможности сделаю скрин.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Hind

Вы можете попробовать сделать сами.
Попробуйте в самом XFLR5 изменить координаты какого-либо профиля (пренести хотя бы пару тройку точек по оси Х или по Y)
Наверняка увидите.
 

Самолётчик

Я люблю строить самолеты!
Hind

Виноват.
Такое происходило в старой версии, но в голове видимо отложилось
Сейчас версия 6.11 х64.
Чего я делал напишу в личку.
Проблемы конвертации теже.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Подозреваю на не сглаженном профиле очень мало точек. Интерполяцию сделать и все нормально будет.
Да и очень много точек лучше не станет. Где-то 160 самое то.
Ncriеt=11-9 для очень хорошей поверхности типа планера
Ncrit=6 для нормального качества крыла
Ncrit=0.01 для полностью турбулентного пс
Турбулизатор на 1,0 если его нет
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Подозреваю на не сглаженном профиле очень мало точек. Интерполяцию сделать и все нормально будет.
Да и очень много точек лучше не станет. Где-то 160 самое то.
Действительно, на исходном профиле всего 33 точки. Сейчас попробовал не сглаживать ничего - просто увеличить количество точек до 100. И правда, обсчитывается отлично и график приближается к сглаженному... однако, различия вполне видны, особенно в зоне максимального Су. На сглаженном у меня 250 точек. Возможно перебор, обсчет замедляется раз в пять, это прям заметно.
 
R

rjycfknbyu

О великие, продуйте пожалуйста изолированное крыло с профилем  Clark-y 10% размерами  850мм х5200 мм на скорости 20 м/с
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Это число Маха (скорость потока относительно скорости звука). Можно просто ноль указывать. На наших скоростях (Mach 0.05..0.2) что ноль, что реальное значение - результаты различаются на волосину, зато расчет замедляется раза в три.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Это теория Прандтля-Глауэрта. К нам это не относится.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Графики построились до угла 15,6[sup]о[/sup] - это самое начало срыва. Общий Су 1,366. Для крыла в целом XFLR не может построить дальше, ну или я не знаю как. @ Fa-Fa, как его заставить?

P.s. Пересчитал другим методом, нарисовались графики до 20[sup]о[/sup] (третья картинка)
 

Вложения

Вверх