Характеристики дюраля 6061

Alexandr

Я люблю строить самолеты!
Большинство КИТов как Криса Хайнца, так и других делается в основном из сплава 6061.  Кто-то может написать о его характеристах. И можно его менять на АМГ-6М? Еще лучьше ссылку, где посмотреть.
 

samodelkin

Я люблю этот Форум!
Откуда
Вилюйск
Большинство КИТов как Криса Хайнца, так и других делается в основном из сплава 6061.  Кто-то может написать о его характеристах. И можно его менять на АМГ-6М? Еще лучьше ссылку, где посмотреть.

Бытует разное мнение, но как правило 6061 (это наш ад33) и менять его лучше на Д16АТ. АМГ это сплав не упрочняемый термообработкой, и менять на него 6061 не думаю чтобы было логично.
6061 это не дюраль.
 

CCCP

Я люблю строить самолеты!
 А вот 2024 это хто?
Есть одна задачка , если сможете  подскажите плиз!
Уголок из ихнего сплава 2024 т3 полка 38 толщина 1,6 , если его заменить из доступных на Д16Т размером 30/30/2 , будет держать нагрузки? имеется в виду потеря устойчивости при сжатии . да и все остальные , этот уголок используется в ферме фюзеляжа  :~~)
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
А вот 2024 это хто?
- это Д-16
2024-Т3 имеет сигму временную ~42кг/мм[sup]2[/sup]
Уголок из ихнего сплава 2024 т3 полка 38 толщина 1,6 , если его заменить из доступных на Д16Т размером 30/30/2 , будет держать нагрузки? имеется в виду потеря устойчивости при сжатии . да и все остальные , этот уголок используется в ферме фюзеляжа
без расчета сказать трудно, если смотреть по сжатию - то зависит от длины еще.
При местной потере устойчивости, первый слабее, при общей - второй. У второго и площадь сечения меньше на 1мм[sup]2[/sup]
 

CCCP

Я люблю строить самолеты!
Понял спасибо  :~), думаю всё пройдёт ,буду ставит Д16Т он уже термообработанный,   там ещё обшивка им поможет , она потолще выходит вместо 0,4 будет 0,5 ,
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Вы все же посчитайте,
у вас момент инерции сечения, приблизительно, в 1.67 меньше получается и во столько же раз меньше будет критическая сила общей потери устойчивости (по Эйлеру)!
На сколько поможет обшивка сказать трудно, при определенном шаге заклепок может и не помочь, а совсем даже наоборот.
 

miha25

Я люблю строить самолеты!
Можно заглянуть в справочник - http://stairon.dp.ua/stali1.html
 
Вверх