Химдозатор СаЕр

gesha

Я люблю строить самолеты!
На ЛА ещё много проблем возникнут :) да ещё всем не  угодишь :(
 
Есть комплект деталей ещё на один прибор. Налетай, торопись, закажи живопись...  6 килорублей. За приборчик с регулятором. Счётчик с али. могу сам, ...или сами закажите.  В итоге, что получилось:
расход текущий л/га, скорость по gps,
Уставка л/га, часы/минуты ( синхронизация с gps), расход литры.
Прибор уехал на химию, и я не успел снять видео. Цена занижена, пока. И в этом году врятли буду делать ещё. Обновление программы тоже будет возможно, через ПК.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Честно говоря -да...

На ЛА ещё много проблем возникнутда ещё всем не  угодишь
Ну и уже упоминал в телефонном разговоре, что Геннадий прошёл этот путь восемь лет и тысячу пользователей назад ... короче, как только начнешь считать реальную экономику выпуска и техподдержки хотя бы малой серии- результат будет плачевным, а заказчикам,занимающимся бизнесом - нужна надёжность, стабильность и безотказность, а не доводка софта за их счет ... так что, Сань, смысла в коммерческом использовании девайса не вижу.
Вот когда будет госзаказ на 1.500 химических самолёток - вот тогда можно успеть под контракт залезть ... а впрочем, нашей мелкой авиации тогда уже не будет, и если чё-нибудь красивое спаяем , так и перебьемся заработком без полётов )))
 
а не доводка софта за их счет ... так что
Никакой доводки за их счет. Если у меня появится новая фишка или просто более удобное меню и т.д., то тот у кого будет мой хим дозатор просто связывается со мной, я скидываю файлик, он его загружает через комп,вот и всё обновление.
8 лет... Я 10 лет разрабатываю станки, более сложные. С датчиками положения, давления, частотниками, гидравликой, сенсорными дисплеями и ПЛК более 7 видов. усилием от 25 до 1000 т.с. Ну прикалывает меня химдозатор.
 

Вложения

А кто вам сказал что он не объезженный. Он  как раз объезжается, да и пока другой не собрал, есть время.
Косяк уже вылез сегодня. Марат звонит и говорит, что прибор не качает (не проливает на земле) и быстро полез крутить настройки. Оказалось, что забыл стравить воздух и помпа в сухую крутила. Пока крутил, Забыл Коэф -ент расхода. Чей косяк :(???
 
6 к.р. это много за необъезженный прибор, при всей земляческой поддержке. 
А свой небось рублей за 15 взял ?
Марат сказал, что хочет такую штуку. Вот я и сбацал. А на всякий случай я заказывал два комплекта жпс, три ардуины и энкодеры. ( Одну Ардуино как раз спалил). Вот, чего зря лежать будут? Соберу один.
 
Испытания продолжаются. Проявилась одна особенность. При выключенной химии иногда на пару секунд появляются цифры 0,1-0,5 л/га, в мгновенном расходе, типа счётчик работает. Думаю, что в этот момент магнит встаёт посередине и то включает, то выключает от вибрации датчик холла. Но на общий литраж не сказывается. И оказалось немного мало сечение счётчика, для более концентрированного раствора. Расход падает до 2,8-3,2 л/га. Вылетая бочка показывает от 112 до 118  литров. Осталось разобраться с Агрослалом, не встаёт ключ активации, да и я в командировке.
В общем, проблем особых нет.
 
К сожалению так и не могу найти время на хим дозатор, идет стройка дома полным ходом. И в начале лета спалил 3 хим дозатора. Включил на дельте, работает отлично. двигатель не заводили. Уже с поля звонит Марат (пилот) и говорит, что не работает. Перепаиваю. Опять сгорел. Да че за х... Уже потом позвонил другой наш товарищ (тоже хим летун), который проезжал мимо ... мол, борт сеть до 60 вольт кажет с заведенным движком. Вот тут я и попался.
Они на поле я на работе, на заводе. На дельте вроде как масса на регуляторе напряжения хреновая, сделали. Звонят, говорят, что вроде теперь 14 В примерно. ну ладно все отлично. Привозят хим дозатор перепаиваю, меняю DC-DC преобразователь 5-30 В. Отдаю. Звонит с поля ... опять сгорел.
Вот так и закончилась эпопея с хим дозатором.
Первый год Марат отработал на нем без проблем, причем дозатор работал напрямую от 5 В USB розетки. Потом к этой розетке был подключен телефон, который благополучно сгорел уже в этом году первым, с чего все и началось.
Единственный плюс в том, что регулятор оборотов переключается одним проводом на тумблер химии, и поднастроив жиклеры можно работать дальше, но уже по "старинке" :-?
 

Перелесник

Я люблю строить самолеты!
На дельте вроде как масса на регуляторе напряжения хреновая, сделали.
Питание - это наше Всё))
Мы наши химдозаторы непосредственно с аккумулятора питаем, через разъемы ХТ-90 (которые с позолоченными контактами) и провод весьма качественный большого сечения. При том, питание мотора насоса и самих контроллеров раздельное, через индивидуальные модули питания.
Двигатели бесколлекторные, а ругуляторы на них изначально с большим диапазонов возможного входного напряжения.
Бесколлекторники вообще очень выносливые устройства в плане скачков по электричеству.
Кстати, скорость запуска/раскрутки можно регулировать - оно в регуляторе программно задается. Вернее, ограничивается в исходных заводских настройках, чтобы в высокие амперажи не забираться. Но это настраивается.
Бортовая сеть - это часто экстрим для электроники, а для Ардуинок - тоже не исключение. Так, чтобы какая Ардуинка сгорела, то, к счастью, не случалось пока, а вот зависнуть могут, и именно по питанию, как оказалось. Был такой случай на Бекасе. Поэтому не лишним ставить "Сторожевую собаку" в коде, у меня она на задержку в 200 миллисекунд установлена.
Для Ардуинок полезно изначально двойное питание организовывать - как подачей 9 вольт на встроенный стабилизатор, так и качественные 5 вольт параллельно подавать с хорошим запасом по амперажу, электролитов тоже не жалеем. Особенно, когда там навешано и GPS, и экранчик с подсветкой, и Блютуз, и кардридер, и всё остальное, что любим ;D
Все провода свиваем, на провода, по которым ШИМ ходит - хотя бы ферритовые колечки.
Кроме колечек, если передаем данные, проверка по контрольной сумме. В некоторых стандартных протоколах, типа I2c, такого не предусмотрено разработчиками, поэтому приходится "навешивать" дополнительно эту функцию.
С лишней длиной проводов - бороться беспощадно. Разъемы - обязательно с механической фиксацией.
Осциллограф - вещь крайне полезная. Даже если это самый дешевый прибор (я вот покупал конструктор россыпью за какие-то совсем смешные деньги, 3 часа с паяльником - и вуаля!), для отлова наводок с ДВС вполне применимо - там частота небольшая. Ну и прибор хорошо, что карманный, работает на "Кроне" - для исследований в самолете с работающем двигателем самое то.
По энкодеру тоже бывает полезным делать программную фильтрацию ложных значений (ну не прямо таки Фильтр Калмана, а что-то попроще, но в том же духе), ну и на внутренний подтягивающий резистор Ардуинки на пину, с которого прерывания ловим, особо надеяться не стоит - лучше поставить свой резистор. Внешние прерывания - штука капризная в условиях возможных наводок. Иногда стабильнее работает при "отлове" по возрастанию, иногда - наоборот.
 
Ардуинки на пину, с которого прерывания ловим, особо надеяться не стоит - лучше поставить свой резистор. Внешние прерывания - штука капризная в условиях возможных наводок. Иногда стабильнее работает при "отлове" по возрастанию, иногда - наоборот.
В основном так и стараюсь делать. А программист из меня никакой, всё в FLprog-е делал.
 
Вверх