Химикам: про автоматичекий регулятор расхода жидкости

vasilaka

Я люблю строить самолеты!
Задался вопросом, а надо ли автоматически корректировать расход жидкости в зависимости от скорости. Или можно просто по старинке крутить руками. Или может крутить и не стоит. И вообще, надо ли оно?
 

vasilaka

Я люблю строить самолеты!
Наверное я неправильно выразился начиная тему.
Уже давно технически возможно сделать приблуду, которая будет сама, в зависимости от скорости, регулировать расход жидкости. Для чего это надо: представим, что в гоне двигаясь по-ветру имеем скорость в 95 км/ч, а против ветра 75 км/ч. По ветру мы недоливаем, против ветра переливаем.  Конечно по окончанию обработки мы выходим на правильный результат: количество вылитой жидкости совпадает с количеством обработаных гектаров, но ведь про равномерность все молчат... И другое: если сделать такую штуку, то автоматичеки пропадает необходимость скорость на гоне выдерживать. Останется только контролировать ширину захвата.
Так вот собственно и вопрос: захотят ее химики или нет. И нужна ли она вообще?
 
Откуда
Москва
Не надо в ветер летать на химию :)
Сам девайс действительно не представляет большой сложности для электронщиков. Подобные устройства, к примеру, щелкают фотоаппаратами по ЖПСной скорости полета.
Ежели продолжать мысль для химиков, то тогда уж замахнуться на более универсальную вещицу. Которая будет отслеживать положение аппарата и его скорость в пространстве, управляя распылом и шириной захвата в конкретное мгновенье полета и сверяясь с заложенной картой. Тогда пилоту в идеале остается "просто кататься"  :) над полями на требуемой высоте, а электроника должна сама расчитывать и опылять по заложенному и выбранному алгоритму работы.
Останется поставить АП и можно вообще без пилота обойтись. А это фактически двухкратное увеличение производительности работы  ;) и уменьшение риска для человека.
 

vasilaka

Я люблю строить самолеты!
Не надо в ветер летать на химию
10 км/ч это меньше 3 м/c, что совершенно допустимо для химии.
Мало того присутствие слабого ветра совершенно необходимо для выполнения работ.
Мы же с Вами говорим про реальные вещи. Ведь если мечтать, то действительно, уже стоит на беспилотник замахнуться, он реально на 100 кг грузоподъемнее будет)) Только кто возьмется такое чудо сделать?
 
Откуда
Москва
Только кто возьмется такое чудо сделать
Собственно особых чудес не требуется. Но необходимо конечно потрудиться и вложиться. Пока что видится последовательное приближение к конечному результату.
Аппарат типа Пилигрима и отработка полетов с помощью АП в пилотируемом варианте на большей высоте. Дальше больше и беспилотнее  :)
 

cors

Я люблю строить самолеты!
Такие девайсы уже есть в жизни  и народ ими активно пользуется , есть как отечественного так зарубежного производства , опробованны и внедрены .
 

vasilaka

Я люблю строить самолеты!
Такие девайсы уже есть в жизни  и народ ими активно пользуется , есть как отечественного так зарубежного производства , опробованны и внедрены
Ссылки пожалуйста дайте. Интересно посмотреть, да и цену узнать надо бы.
 
Вверх