Ходынская авиапомойка

MIKS

Я люблю самолеты!
вот собственно ВМУ 
Плачевное зрелище(судя по фото два года прошло) :(
Всё что есть на Ходынке видимо в Монино тоже есть....
Вот бы более-менее целые экземпляры туда,в Музей!!! ::)
А то ведь как всегда,бульдозер подгонят,сгребут в кучу :mad:
крупные фрагменты порежут на мелкие :mad:...и в цвет мет,а то и просто в овраг... :'(
 

Вложения

Pkk

[1963-2016]
Коллекция составлялась в основном из того, что было на московских заводах, так что много из того, что есть на Ходынке, в Монино нету. Нету Ил-14, Л-29, спарок Су-15, модификаций МиГ-25 Р, РБ, опытного МиГ-23 с длинным хвостом, Су-27 редчайшей ранней модификации. Но переместить туда их нельзя, дорого и ведомства разные.
В своё время на Ходынке были уничтожены все Як-27-28, последний оставшийся БПЛА Ястреб.
В настоящий момент можно считать, что коллекция уничтожена, на всех самолётах разбито остекление, содраны куски обшивки, содраны РТИ, Ил-14 сожжён.
Восстановить коллекцию невозможно никак. Да никто и не будет.
 
Когда шел по Ходынке, ощущения были странные, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ летали те летчики о которых я читал в детсве, они ходили по этой земле, по которой сейчас иду я...

А сейчас, кругом парковки, какие то офисы, автомойки... На Ходынке я был  впервые, немного заплутал и спросил у нескольких прохожих , где самолеты и как к ним пройти., Так они даже не знали....
Жалко, смотреть, как  история, которой нас призывают гордиться, лежит на земле, утоптанная и разворованная.

Грозные, могучие боевые машины, когда то летавшие на огромных высотах и скоростях, теперь стоят в безмолвии, беспомощные как дряхлые старики.....
Было ощущение что каждый самолет с  обидой смотрит на тебя и печально  молчит. Один миг-21 , словно инавалид без ног вообще лежит на фюзеляже...
Но есть 5-6 самолетов в вполне "музейном" состоянии... Надолго ли....
 
Откуда
Москва
Это не просто МиГ-21 инвалид, это бывший памятник, стоявший на месте гибели В.П. Чкалова, многие самолеты там уникальны...По некоторым причинам, эта тема для меня очень болезненна, посмотрите лучше фильм про Ходынку: http://video.mail.ru/mail/7403454/75/76.html
 

mig29y

Я люблю строить самолеты!
В канун 9 мая и после эфир изобиловал фильмами про Вторую Мировую Войну.  Из тех 2-х что я посмотрел "Диверсант" и "Туман". Глаз резала используемая авиатехника. В первом по ходу фильма "самолет из Берлина, который мог сесть только в Симферополе или Севастополе" оказался .....раскрашенный АН-2. Во втором, вообще не понятно какой самолет(кстати, кто знает - просветите).

Позор! Не ужели все, что когда-то наличествовало было профукано  и раздавлено бульдозером и кроме как АН-2 дыру заткнуть нечем!!!
 
Что можно было вывезли в музей техники Вадима Задорожного и Медынь - восстановили.
 
Вверх