Закалка нервюр.

Chumak_E_P

Я люблю строить самолеты!
Нужна печь - температура 500 г.С
время - 10-12 минут
охлаждение в воде
потом естественное старение 2-3 недели.
 

vorkuta

Я люблю строить самолеты!
или искусственное старение 170 градусов на 10 часов.
 

XapJIeu4

вальтеровед
Откуда
СПБ
Никогда таких проблем небыло, если только очень перегнуть, но когда из 500 нервюр 2 - 3 забракованы - это норма.

если стучите нервюры через формаблоки, то снимайте с формаблоков фаску, можно большую, шкуркой. и ничего не треснет


все что на фото сделано сразу из д16т
 

Вложения

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Действительно зачем..... Д16Т прекрасно гнётся не терпит повторного изгиба но один раз без проблем. Радиус изгиба должен соответствовать толщине.  При изгибании 0,5 практически я даже не задумываюсь радиус на столько мал что он в обще не трещит. Так что работай те спокойно.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Д16Т прекрасно гнётся не терпит повторного изгиба но один раз без проблем. Радиус изгиба должен соответствовать толщине.  При изгибании 0,5 практически я даже не задумываюсь радиус на столько мал что он в обще не трещит. Так что работай те спокойно.
Ну не утрируй уже, Юрий: радиус в три толщины по внутренней стороне изгиба просто необходим; косых обрезов на концах линии гиба следует избегать; и - кромки нужно притуплять обязательно.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Д16Т прекрасно гнётся не терпит повторного изгиба но один раз без проблем. Радиус изгиба должен соответствовать толщине.  При изгибании 0,5 практически я даже не задумываюсь радиус на столько мал что он в обще не трещит. Так что работай те спокойно.
Ну не утрируй уже, Юрий: радиус в три толщины по внутренней стороне изгиба просто необходим; косых обрезов на концах линии гиба следует избегать; и - кромки нужно притуплять обязательно.
А я Палычь.... и написал, радиус изгиба от толщины зависит, не стал повторяться так как уже об этом писали. Но с 0,5 просто. Что такое 1,5 мм радиус,  меньше сделать это уже нужно за хотеть. Обычно когда делаешь матрицу из дерева, дёрнув кромочку наждачкой, вы уже получите радиус близкий. А пройдя пару раз киянкой дерево у прессуется и радиус станет ещё больше. Потому и нет необходимости заморачиватся. И вы же знаете если я говорю значит не просто так а опробовал и проверил на опыте. Я же не теоретик я практик ответ даю после того как опробовал в деле. В остальном вы правы все обрезы я заканчиваю по сверлению..... за сверливаю, за тем прорезаю ножницами. не когда не чего не трещит.
И ещё Д16Т очень хорошо катается так, что если место сгиба про катать тоненьким роликом  можно задать без ущерба меньший радиус.
Но это уже на любителя.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
На своем опыте, однако, знаю, что соблазн согнуть по формблоку из-под пилы/фрезы и пр. бывает велик; гибочный станок также может давать радиус в миллиметр и менее (практически, острый сгиб) - поэтому и заметил для несведущих.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
На своем опыте, однако, знаю, что соблазн согнуть по формблоку из-под пилы/фрезы и пр. бывает велик; гибочный станок также может давать радиус в миллиметр и менее (практически, острый сгиб) - поэтому и заметил для несведущих.
Я всё не привыкну, что здесь и профессионалы заходят.....  мне всё время кажется что здесь самодельщики. У которых основное оборудование колено и молоток.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
quote]
.....  мне всё время кажется что здесь самодельщики. У которых основное оборудование колено и молоток.



Нынешние самодельщики, ваяющие два десятка буратино, на один только руль направления, думают, а не прикупить ли 3D с чпу. ;D
 
Вверх