Закупка листового дюраля

Доброго всем всего!

Планирую строить самолет своей конструкции.
Рассчитывал строить в основном из листового дюраля американской марки 2024 толщиной 0,032 дюйма (близко к 0,8 мм). Конечно сразу столкнулся с проблемой его отсутствия в Москве.
После изучения вопроса, в том числе и на шпрусе, стало ясно, что из за цен, сроков и условий поставки видимо придется обойтись (в моем случае не совсем подходящим) отечественным Д16т.
Цены нынче - не подходи!
Еще правда есть не до конца изученный вопрос покупки металла через АлиЭкспресс от китайских производителей. В этом варианте много сомнений и неясностей, начиная с качества металла, сроками и условиями его поставки в Москву и прочим туманом неопределенности рождаемым отсутствием опыта взаимодействия с этой площадкой.

Обращаюсь ко всем, подскажите пожалуйста, какой путь будет оптимальным в решении вопроса закупки алюминия?
Нужно не менее 50 листов
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
0.8мм это на стенки лонжерона,на обшивку 0.4-0.5,иначе "бомбардировщик"получится...
В Подмосковье есть минимум 2 склада листового Д16Т
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Рассчитывал строить в основном из листового дюраля американской марки 2024 толщиной 0,032 дюйма (близко к 0,8 мм)
Этого металла в Европе, как макарон в Италии.
...В основном 0,032 ???? Вы проверили это по прототипу или полностью своя схема?
Справка. 0,032", приблизительно 5% в самолете класса экспериментал, схемы подкосный высокоплан. И чуть больше, в схеме низкоплан. Посмотрите чек лист спецификации на любой кит набор. В основном 0,025" и 0,02..." и меньше.
Перепроверьте возможность использовать дополнительно 6061. Хим стойкость выше чем у 2024 и дешевле металл. Характеристики вполне пересчитываются. Штампуется (нервюры) даже немного легче.
Европа, цены нормальные. Доставка?Два варианта. Как обычно, транспорт, придётся платить. И второй, наймите индейцев племени Зуни или Навахо, в принципе можно договориться. Каноэ, Балтика. :) Бусы, огненная вода, китайские смартфоны и патроны к винчестеру.
 
Этого металла в Европе, как макарон в Италии.
...В основном 0,032 ???? Вы проверили это по прототипу или полностью своя схема?
Справка. 0,032", приблизительно 5% в самолете класса экспериментал, схемы подкосный высокоплан. И чуть больше, в схеме низкоплан. Посмотрите чек лист спецификации на любой кит набор. В основном 0,025" и 0,02..." и меньше.
Перепроверьте возможность использовать дополнительно 6061. Хим стойкость выше чем у 2024 и дешевле металл. Характеристики вполне пересчитываются. Штампуется (нервюры) даже немного легче.
Европа, цены нормальные. Доставка?Два варианта. Как обычно, транспорт, придётся платить. И второй, наймите индейцев племени Зуни или Навахо, в принципе можно договориться. Каноэ, Балтика. :) Бусы, огненная вода, китайские смартфоны и патроны к винчестеру.
С толщиной все именно так как я написал - в основном 0,8 мм
можете дать хоть одного европейского поставщика чтобы мне можно было начать с ним диалог?
Спрашивал у Яковлева где он берет металл, но он молчит чего-то
 

Brainiac

Участник АЭЛА
Откуда
Москва
Главная АО "Завод авиационных профилей и проката". - АО "Завод авиационных профилей и проката" - вот вроде вот эти прикольные чуваки
а вообще можно сделать лайфхак - сделать лазерную резку и конторы закупаются большими объемами металла - таким образом цены будут ниже гораздо - в моем случае за кусок д16т в розницу я отдал бы 17к, а мне сделали резку за 13к включая материал
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Стри-ж
Словосочетание НЕ ПОДХОДИ несколько коробит т.к постройка такого ответственного изделия как самолёт влечет не малые расходы и если вы к этому не готовы и так уже всё обозначаете , то лучше крепко подумать , а стоит ли..........
А так в Москве металла разного рода рукой подать.
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
С толщиной все именно так как я написал - в основном 0,8 мм
можете дать хоть одного европейского поставщика чтобы мне можно было начать с ним диалог?
Спрашивал у Яковлева где он берет металл, но он молчит чего-то
Не с моими запросами адреса в Европе узнавать. Это на большие партии. У нас в Киеве, пару листов, свободно в продаже. От 8 Евро за кило. Почти весь из Европы. Я всегда интересуюсь производителем. Ищите, я уже как год, и плиту, и лист 2024 покупаю у нас. Д16Т даже не ищу. Тем более он дороже. И с ним проблемнее в штамповке на прессе. Вернее, никак без термички. Если только не большие углы. А 2024, работает. Если он у нас в свободной продаже, то чем вы хуже? Хотя, дюраля у нас практически нет. Ну и хрен с ним. Я крайние 10 лет с Кайзеровским металлом работаю, совершенно без геморный металл.
 
Стри-ж
Словосочетание НЕ ПОДХОДИ несколько коробит т.к постройка такого ответственного изделия как самолёт влечет не малые расходы и если вы к этому не готовы и так уже всё обозначаете , то лучше крепко подумать , а стоит ли..........
А так в Москве металла разного рода рукой подать.
поздно
 
Не с моими запросами адреса в Европе узнавать. Это на большие партии. У нас в Киеве, пару листов, свободно в продаже. От 8 Евро за кило. Почти весь из Европы. Я всегда интересуюсь производителем. Ищите, я уже как год, и плиту, и лист 2024 покупаю у нас. Д16Т даже не ищу. Тем более он дороже. И с ним проблемнее в штамповке на прессе. Вернее, никак без термички. Если только не большие углы. А 2024, работает. Если он у нас в свободной продаже, то чем вы хуже? Хотя, дюраля у нас практически нет. Ну и хрен с ним. Я крайние 10 лет с Кайзеровским металлом работаю, совершенно без геморный металл.
С этим в России сегодня все наоборот. Так сказать "гримасы" текущей политэкономики.
У нас европейского алюминия 2024 в товарных партиях нет вовсе. Только под заказ через пару месяцев при 100% предоплате и по цене где-то севернее 200 долларов за лист 4 х 6 футов и толщиной 0,032 дюйма и всё это без гарантии сроков и итоговой цены. А вот дюраль Д16Т размером 1200 х 3000 мм сопоставимой толщиной 0,8 мм стоит немного дороже 100 долларов и присутствует повсеместно. Но с ним вот действительно сложности при работе прекрасно вами описанные и в чем я сам уже убедился.
Вот и поглядываю даже на Али Экспресс
 
Последнее редактирование:
Не с моими запросами адреса в Европе узнавать. Это на большие партии. У нас в Киеве, пару листов, свободно в продаже. От 8 Евро за кило. Почти весь из Европы. Я всегда интересуюсь производителем. Ищите, я уже как год, и плиту, и лист 2024 покупаю у нас. Д16Т даже не ищу. Тем более он дороже. И с ним проблемнее в штамповке на прессе. Вернее, никак без термички. Если только не большие углы. А 2024, работает. Если он у нас в свободной продаже, то чем вы хуже? Хотя, дюраля у нас практически нет. Ну и хрен с ним. Я крайние 10 лет с Кайзеровским металлом работаю, совершенно без геморный металл.
8 Евро за кило - ДАЙТЕ ТОННУ. !!!!!!!!!
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Вот и поглядываю даже на Али Экспресс
Скорее Алибаба. Они пром оборудованием и металлами занимаются. У нас китаепром идет от 5 Евро за кило. Это листы без маркировки, и у нас их называют.... лист Д16Т !?! По привычке. Если есть маркировка на производителя, то 8 Евро и выше. Но, даже при этих ценах, это нормально. Кайзер с доставкой стоит дороже. И этот метал, для реального производителя, которому имидж терять никак нельзя. Себе лично я беру лист без маркировки. Естественно перепроверяю сам. Спектралка - 5 Евро, Мех. харки, - 30 Евро. Для сборки ЛА, больше информации и не надо.
Вот поставщик. Метал 2024Т3 Сертификат происхождения найти сейчас не могу. Их почта 0504150099@ukr.net Метал производства Евросоюза, не Китай. Характеристики перепроверял. Это листы 1500х3000, чуть больше 10 кГ. Т.е. около 5 евро за кило. Доставка? Я забираю в Киеве с склада сам.

2024T3.jpg
 
Скорее Алибаба. Они пром оборудованием и металлами занимаются. У нас китаепром идет от 5 Евро за кило. Это листы без маркировки, и у нас их называют.... лист Д16Т !?! По привычке. Если есть маркировка на производителя, то 8 Евро и выше. Но, даже при этих ценах, это нормально. Кайзер с доставкой стоит дороже. И этот метал, для реального производителя, которому имидж терять никак нельзя. Себе лично я беру лист без маркировки. Естественно перепроверяю сам. Спектралка - 5 Евро, Мех. харки, - 30 Евро. Для сборки ЛА, больше информации и не надо.
Вот поставщик. Метал 2024Т3 Сертификат происхождения найти сейчас не могу. Их почта 0504150099@ukr.net Метал производства Евросоюза, не Китай. Характеристики перепроверял. Это листы 1500х3000, чуть больше 10 кГ. Т.е. около 5 евро за кило. Доставка? Я забираю в Киеве с склада сам.

Посмотреть вложение 497560
Огромное спасибо!
Напишу вам в личку
 
Скорее Алибаба. Они пром оборудованием и металлами занимаются. У нас китаепром идет от 5 Евро за кило. Это листы без маркировки, и у нас их называют.... лист Д16Т !?! По привычке. Если есть маркировка на производителя, то 8 Евро и выше. Но, даже при этих ценах, это нормально. Кайзер с доставкой стоит дороже. И этот метал, для реального производителя, которому имидж терять никак нельзя. Себе лично я беру лист без маркировки. Естественно перепроверяю сам. Спектралка - 5 Евро, Мех. харки, - 30 Евро. Для сборки ЛА, больше информации и не надо.
Вот поставщик. Метал 2024Т3 Сертификат происхождения найти сейчас не могу. Их почта 0504150099@ukr.net Метал производства Евросоюза, не Китай. Характеристики перепроверял. Это листы 1500х3000, чуть больше 10 кГ. Т.е. около 5 евро за кило. Доставка? Я забираю в Киеве с склада сам.

Посмотреть вложение 497560
Вот что мне написали ребята с Киева ((

Добрый день,
Спасибо за запрос.
Предлагаем к поставке:
Алюминиевые 2024 T3 Alclad, AMS-QQ-A-250/5, AMS4462 (Авиа стандарт)
0.032 x 48 x 144” = 0.8128 x 1219,2 x 3657,6 mm
30 штук 216 EUR/шт

0.050 x 48 x 144” = 1,27 x 1219,2 x 3657,6 mm
5 штук 290 EUR/шт

Срок поставки 2 недели
Условия поставки FCA г. Минск ( В Москву проблематично оказалось...)
Условия оплаты : Предоплата
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
получается много дороже чем д16т в Москве
Я цены давал Киевские. А 18...20 за кило это канешна ??? Наверное с доставкой. Да вот такой он мир сегодня.
Ну а Д16Т, честно скажу, если там плоские детальки уголки не сильно ответственные, пол, сидушки, обшивка крыла, то можно работать. А вот если на пресс под полиуретановую подушку, Д16Т местами трещать будет. А организовывать термообработку, плюс обработка кромок после порезки, я это прошёл на АИ-10-х. Слесарям лофа, сиди себе натирай кромки на зарплату. А потом когда весь бюджет собьёшь.... только на аренду и остаётся. И немного чая в пакетиках.
А если вопрос в одном самолете для себя, я бы вообще не парился. И АМГ5,6 и АД35 и весь другой люминь, кроме 1055 естессно :)
 
Да, цены сейчас на всё растут. Но что могу сказать, что я нашел цветной металлопрокат по адекватным ценам. Брал там дюралевый лист https://listmet.ru/catalog/dyuralevyy_list/ . У них есть листы разной толщины, сплавов, размеров. Есть все сертификаты. Цена у них за кг, есть доставка на адрес. В общем я не пожалел, что выбрал эту компанию.
 
Вверх