Замена блока питания для р/с Полёт-1

alek2003

Я люблю строить самолеты!
Добрый день. Появилась необходимость в замене блока питания на р/с Полёт-1. У старого трансформатор стал пищать. Думал что может быть проще купил блок питания на 27В. Разобрал старый а тааааам... Там все сложнее чем я думал. Не просто + - на разъеме. Там одно напряжения при прослушивании (2В) и другое (27В) при передачи. И три провода которые идут от б/п к р/с не считая земли.
Кто ни будь ставил импульсный б/п на данную р/с?
Может будь схемы у кого есть? Может через аккумуляторное питания сделать.
 

Вложения

alek2003

Я люблю строить самолеты!
Транс работает, р/с работает исправна. На сколько сильно греется не знаю, не проверял. 
"писк" высокочастотный работать не возможно. Даже просто слушать эфир не возможно. Уши заворачиваются)
Вроде бы писк идет от Тр1 обвел красным.
 

Вложения

дед Вячик

Чешу в затылке..
Откуда
г.Астана
Призвучивать могут трансформаторы с Ш или П-образными сердечниками, не пропитанные должным образом, из-за чего у них могут расклеиваться пластины и под действием переменного магнитного поля начинать "петь". На фотографии видно что трансформатор залит компаундом, и по идее он не должен себя так вести, тем более издавать высокочастотный писк. Попробуйте, только осторожно, чтобы не задеть контакты под напряжением, пройтись пальцами по всем элементам блока питания, возможно это позволит тактильно источник призвука определить. А вообще, опыт в электронике есть? Если нет, может поискать людей, его имеющих? В Новосибе их валом должно быть. Вот тут, если что, поискать можно  http://forum.vegalab.ru/forum.php
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Пищит скорее всего повышающий преобразоватеть работающий на звуковой частоте. Скорее всего небольшой открытый трансформатор. Если найдете, как описывалось выше, попробуйте его пропитать. Когда блок прогреется, отключите его, капните разведенной эпоксидкой на железный набор трансформатора и в зазоры катушек.
 

alek2003

Я люблю строить самолеты!
Пищит скорее всего повышающий преобразоватеть работающий на звуковой частоте. Скорее всего небольшой открытый трансформатор. Если найдете, как описывалось выше, попробуйте его пропитать. Когда блок прогреется, отключите его, капните разведенной эпоксидкой на железный набор трансформатора и в зазоры катушек.
Спасибо. Как вариант вообще его залью полностью в эпоксидку)))
 
Вверх