Засиженная ветка

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Впервые за много лет выпуска и применения получил, наконец, качественные снимки агрегатов химической системы "Райдуга" производства Ильи Неймана.
Для тех, кто не в курсе: система сертифицирвана в составе изделия Х-32СХ. Используется на дельталетах, автожирах, вертолетах (АК-1-3 и Робинсон).
Существует как в вентиляторном, так и в форсуночном исполнениях.
Догадываюсь, что впечатлений за эти годы у эксплуатантов накопилась масса - самых разнообразных.
Предлагаю не стесняться и высказываться начистоту.

На фото - вентиляторный распылитель
 

Вложения

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Насос.
Двигатель - печка Жигулей, мощность  110 Вт.
Корпус - полиамид, внутренности - нержавейка.
 

Вложения

kurch

Я люблю летать на самолётах
Эксплуатанты,скажите хорошее,потому что если я сейчас поделюсь опытом эксплуатации аппаратуры с ВРЖ ЧМП "Райдуга" в течение двух с гаком сезонов   :'( :'( :'(  и её завершения(а проще говоря - простого кидка от Ильюши) - опять начнутся вопли и сопли про склочничество и очернительство.И ещё - с каких пор прикрутить на вертолёт форсуночные распылители из комплекта для переоборудования прицепного тракторного опрыскивателя ОП-2000 от Украинской Овощной компании  и мотопомпу для перекачки ЧИСТОЙ воды  (причём в самом незащищённом от коррозии исполнении) стало называться разработкой химнавески?Тогда - я тоже разработчик,потому что собрал такой комплект самостоятельно лично весной 2004 года
 

017

People can fly!
А сколько стоит форсуночная? И там наверное мотопомпа?
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Это ж не торговая площадка - цены здесь не обсуждаются. А вот создание давления бывает и мотопомпой, и электронасосом.
Дозатор и клапан
 

Вложения

soldier

Самодельная авиация.
Здесь в химическом разделе форума, я как то выложил фото ВРЖ своего изготовления, которые применяю в АХР уже 15 лет. Пару комплектов изготовил в 95г. для себя, без коммерческого тиражирования.  До сих пор работаю на одном, второй в запасе. Но что меня больше всего удивило, следующим за моим постом господин Меглинский декларирует, что это ВРЖ харьковского производства, прекрасно видя, что на фото совсем другие распылители. Понимаю Меглинского с личным интересом любыми правдами и неправдами впихнуть свой товар, но не понимаю откровенной лжи, пусть в угоду своим интересам, но на столь для всех уважаемом форуме. Кстати мои вертушки и те что представлены на этой ветке очень похожи. И не мудрено! Потому как это копии (с некоторыми изменениями) с ВРЖ английской фирмы  Микронейр. 
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Эксплуатанты,скажите хорошее,потому что если я сейчас поделюсь опытом эксплуатации аппаратуры с ВРЖ ЧМП "Райдуга" в течение двух с гаком сезонов   :'( :'( :'(  и её завершения(а проще говоря - простого кидка от Ильюши) - опять начнутся вопли и сопли про склочничество и очернительство.И ещё - с каких пор прикрутить на вертолёт форсуночные распылители из комплекта для переоборудования прицепного тракторного опрыскивателя ОП-2000 от Украинской Овощной компании  и мотопомпу для перекачки ЧИСТОЙ воды  (причём в самом незащищённом от коррозии исполнении) стало называться разработкой химнавески?Тогда - я тоже разработчик,потому что собрал такой комплект самостоятельно лично весной 2004 года 
Зделаю пару замечаний, т.к. тоже опыт имею: форсуночные распылители из комплекта для переоборудования прицепного тракторного опрыскивателя ОП-2000 я покупаю все компонеты химоборудования в "Апексе"(Казань) так вот у них есть очень похожие на тракторные форсунки дифлекторные как пояснил их главный специалист - специально разработан для авиахимиков и быстроходных колесных  малообьемных и ультромаообьемных опрыскивателей. Вот и я на своих пневмаходах х применяю, так же похожие ставии на МВЕНовский Фермер.
и мотопомпу для перекачки ЧИСТОЙ воды  (причём в самом незащищённом от коррозии исполнении)   тоже такие применяю на наземных бачках для подготовки раствора и закачки в бортовой бак, и за 4 сезона они ни на грамм не сгнили :-? видимо у нас химия не как у вас. Я наверное тоже разработчик :eek: очередной аппарат собираю, потому что нет денег чтоб ждать когда с поднебесной приедут и соберут ;)
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
хотя kurch  пардон, не разглядел на этом снимке   http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/P1030421-.jpg
стоят шелевые, каторые идут на ОП-2000, эти форсунки дают нужный распыл при бОльшем расходе раствора чем на малообьемных и УМО системах кстати вот сайт Апекса http://www.apecs.ru/  в этом каталоге http://www.apecs.ru/production/lechler/  фото и здесь http://www.apecs.ru/production/skachat-perechen-produktsii/ они дифлектоные распылители это  FT-дефлекторный с углом распыла 140° - пластмасса
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
вот тут есть насосы для авиации  http://www.apecs.ru/production/imovilli-pompe/motopompy/  в отличииот центробежных дают точный расход смеси. Володя я наверное немного не в тему с своими советами влез сюда :-[
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Здесь в химическом разделе форума, я как то выложил фото ВРЖ своего изготовления, которые применяю в АХР уже 15 лет. Пару комплектов изготовил в 95г. для себя, без коммерческого тиражирования.  До сих пор работаю на одном, второй в запасе. Но что меня больше всего удивило, следующим за моим постом господин Меглинский декларирует, что это ВРЖ харьковского производства, прекрасно видя, что на фото совсем другие распылители. Понимаю Меглинского с личным интересом любыми правдами и неправдами впихнуть свой товар, но не понимаю откровенной лжи, пусть в угоду своим интересам, но на столь для всех уважаемом форуме. Кстати мои вертушки и те что представлены на этой ветке очень похожи. И не мудрено! Потому как это копии (с некоторыми изменениями) с ВРЖ английской фирмы  Микронейр.  
Сдается мне, что я уже извинился, что не смог отличить Вашу аппаратуру от местной серийной, с которой сталкивался регулярно уже давно. Неужто я так обидел Вас свой ошибкой, что Вы обо мне пишете такое? Да и - зачем это мне - обижать Вас? Я априори испытаваю глубочайшее уважение к любому человеку, могущему что-то сделать своими руками, а тем более такой достаточно сложный объект. Вы разве этого не заметили?
Кроме того, это не товар, это выпущенная и эксплуатируемая продукция, о которой я хочу узнать мнение людей. И уж тем более, продукция эта не моя, у меня ничего из ее комплектующих сейчас нет в наличии, делается она только на заказ, увы.
Чем же я Вас так ухитрился рассердить? На той ветке Вы были спокойнее... С удовольствием принесу свои извинения, если Вы поясните мне суть вопроса. 
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
вот тут есть насосы для авиации  http://www.apecs.ru/production/imovilli-pompe/motopompy/  в отличииот центробежных дают точный расход смеси. Володя я наверное немного не в тему с своими советами влез сюда :-[
Да нет, ничего, просто я хотел бы, чтобы на этой ветке были отзывы эксплуатантов именно по этой системе, по этому производителю. Иначе ж опять каша получится, не правда ли? А если какой другой - так можно рядом ветку открыть и сладывать инфу туда, как например систему южноуральского товарища, которая, правда, не поставлялась в разные места.
Я с удовольствие готов за свой счет опубликовать его мнение и опыт применения его системы в журнале, чтобы о нем знали химики во всей стране, включая глубинку - но он не присылает, ему почему-то приятнее жечь меня "глаголом", обвинив в "откровенной лжи".
Вы это читаете - и Вас это не удивляет. Не понимаю...
 

soldier

Самодельная авиация.
Неужто я так обидел Вас свой ошибкой, что Вы обо мне пишете такое? 
Да никаких обид. И пишу я только факты! Вы же прекрасно видели, что деталировка совсем другая. И если бы я тогда промолчал, то фишка прошла бы как реклама харьковского продукта. К тому же ошибаться в таких вещах Вам как издателю журнала я бы сказал просто безответственно.
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
То, ЧТО и КАК Вы написали, выдает очень рассерженного человека.
А если действительно - не видел? А если - удивился? И прислал похожие фото, вполне в тему - чтобы сравнить? И получил от Вас разъяснения и поблагодарил?
Это тоже - безответственно?
Согласен.
В технике путанница недопустима.
Именно для этого я ВСЕХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НАШИХ собираю в КАТАЛОГ СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АВИАЦИИ. Чтобы не путаться - и не путать.
А тех, кто сделал что-то раньше - в журнал. Чтобы информация осталась на века. Потому что все, что сделано в авиации, потребовало очень большой меры таланта и труда. И чтобы те, кто пойдут за нами, четко и ясно знали, что и как УЖЕ СДЕЛАНО. 
 

kurch

Я люблю летать на самолётах
Зделаю пару замечаний, т.к. тоже опыт имею: форсуночные распылители из комплекта для переоборудования прицепного тракторного опрыскивателя ОП-2000 я покупаю все компонеты химоборудования в "Апексе"(Казань) так вот у них есть очень похожие на тракторные форсунки дифлекторныекак пояснил их главный специалист - специально разработан для авиахимиков и быстроходных колесныхмалообьемных и ультромаообьемных опрыскивателей. Вот и я на своих пневмаходах х применяю, так же похожие ставии на МВЕНовский Фермер.
Вне всякого сомнения вы абсолютно правы,источников данного оборудования не так много - производители то одни и те же,у вас их продажей занимается свой диллер, у нас свой.Кстати,наши специалисты-продавцы этого добра не считают дефлекторную насадку специализированной.Меня больше интересовал такой вопрос - как скорость при обработке влияет на ММД и МЧД капли.Больше скорость - капля дополнительно дробится.А вот результатов таких исследований мне не попадалось для конкретных форсунок конкретных калибров.Плоскоструйные,вероятно,более подвержены этому влиянию,нежели дефлекторные.Но и ресурс у них при работе мелкодисперсными растворами вероятно повыше.
 
Вверх