ЗАВТРА 11 ИЮЛЯ В УКРАИНЕ МОЖНО ЛЕТАТЬ БЕЗ ЗАЯВОК!!!

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Ладно тебе каркать...подвижки у нас в Рассее.... хоть и со скрипом но идут... и ещо... один умный человек сказал: Надежда умирает последней.... ;)
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Расскажу о своем первом опыте полета без заявки. За 10 мин до вылета звоню РЦ:
Я: Добрый день, Андрей Ферчук, КВС UR-AFPT, через 10 мин вылетаю в Наливайковку...
РЦ: Минутку, ищу заявочку.
Я: Какую (про себя: "нах") заявочку? Ее нету!
РЦ: О, блин, забыл. Не могу разрешить Вам использование воздушного пространства.
Я: Да я в общем-то и не спрашиваю, так звоню Вас уведомить...
РЦ: Вы меня неправильно поняли - объявлен ковер, литерный летит по оси Обухов-Яготин. Ваша точка далеко от Обухова? В 10 км от оси попадает?
Я: 12  км от Обухова у нас. Южнее возьму.
РЦ: Если можешь лететь прямо сейчас - лети!
Я: Спасибо за понимание.
РЦ: Удачи.

Перед вылетом обратно все прошло также гладко. Ребята говорят, что Харьков и Симферополь (РЦ) пока еще упираются, но думаю скоро это пройдет.
Всем удачи и безопасных полетов!
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Симферополь (РЦ) пока еще упираются
  Андрей...так там же ТМА зона минимум 30км....у них где аэродром-то находится?
Я не к тому. Я имел ввиду, что РЦ ихний смириться не может с этими изменениями. А РЦ Крымский захватывает не только весь Крым, но и кусок сравнимый по размерам с Крымом на континенте...
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Пресс - конференция получилась в Наливайковке хорошая. Журналисты носились между самолетами, спрашивали, фотографировали. Все было непринужденно и неформально. Но как всегда, нашлись среди пищущей братии уроды. Заезжал сегодня к отцу - он для меня вырезки о малой авиации из газет делает.
Представляю на Ваш суд статейку из "Газеты по-Киевски"
Обратите внимание на название рубрики над заголовком 
 

Вложения

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Так он и не смирится никогда если у них аэродром(площадка) в контролируемом находится....или я чуго-то не понял? :-?
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
А позитивных публикаций в прессе не появлялось?
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Обратите внимание 
  Андрей.. а чего это на русском газета выходит? ::)
Да перестань дружище: "чего на русском?"  :) Не меньше половины прессы в Украине - русскоязчные издания, и никто из этого проблему не делает. Не знаю шо вам там рассказывают, но кто как хочет, так и говорит.
А позитива много было, особенно по телеку. Присутствовали 6 (насчитал по количеству камер) ведущих каналов и десяток печатных СМИ. К сожалению не смог отмониторить что говорили - был далеко от цивиллизации  :cool:, но по отзывам коллег - позитив.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Ребята говорят, что Харьков и Симферополь (РЦ) пока еще упираются, но думаю скоро это пройдет. 
" Упирается" и Львовский . Только мне понятна причина этого "упорства" . Полное отсутствие методики и процедур при выполнении полётов из/в СТР после нового ПОСТАНОВЛЕНИЯ КМУ. Сегодня с начальником смены , а потом первым замом Львовской зоны Украэроруха решали проблему по какой технологии меня выпустить из СТРа , а потом впустить , при наличии заявки полётов в данном СТРе , но при отсутствии заявки на маршрут. А я летал с съёмочной группой ИНТЕРА снимать место гибели Нестерова и памятник ему там  установленный.
Никаких инструкций , ни приказов , ни методических указаний о выполнении положений ПОСТАНОВЫ КМУ РЦ Украины не получали. Это и печально. Всё свёрстано на "живую нитку".
В введение в жизнь этого документа во всём наблюдается какая то спешка и полное отсутствие системности :-/
 

Ритон

Я люблю строить самолеты!
Откуда
MCR
Да, про Украину у нас в этом году  больше негатива, чем про Америку.
Лучше... "поезжайте в Киев и спросите", а то еще воевать начнете.
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Вы парни среди негатива, больше позитива отыскивайте. Наш опыт свободных полетов изучайте.
Думал в кавычках писать, а все же полеты свободные, зачем кавычки. ;D
  Рассея, необьятная страна! Фильтруйте дураков!
Делайте, как мы, делайте лучше нас!
Летайте в гостик нам .
И нас к себе пускайте!  :~)  :craZy
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Летайте в гостик нам .
И нас к себе пускайте
  Юра... я б этих козлов шо границу построили....ну в общем сам знаеш...будем надеяться что это пограничное дерьмо закончится ещо при нашей жизни... а пока хоть счас приезжайте... на чём попартизанить найдём. :) :craZy
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Серега, так ежели по партизански мы могем,туда и обратно. Нызенько, тыхенько. ::)
Но охота в полный рост и не по партизански.
Ежели Вы к нам, у нас тоже есть начем. ;)
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
orkaan сказал(а):
Ежели Вы к нам, у нас тоже есть начем. 
  Юра... у меня память хорошая...  :)  Вот думаю по осени... на паровоз сяду...в районе Урала немного полетаю...потом в подмосковии...потом у тебя и на львивщине...потом в чехии... и потом на парижшине ещо корешки есть..тоже не мешало бы заехать...давно зовут ужо... и тогда и помереть не страшно....точно всё видел... ;D
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Серега помирать не надо, наоборот всем рассказывать,как в разных странах леталось.
Молодежь воспитывать. ;)
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Добрый день всем.
Позавчера и вчера я и мои друзья летали в Украине пользуясь уведомительной системой. В субботу с утра я сделал тестовый полет на ближайшую площадку и обратно, прилетел и улетел обратно Андрей Ферчук на Зодиаке с Долины, то же самое сделал Юра Найденко на Як-18Т с Белой Церкви. В воскресенье с нашего аэроклуба летал на Зодиаке в разные направления Юра Петрушевский, в Белую Церковь летал Жак на Европе и я летал на амфибии искупаться на озеро под Житомир. Ну что сказать? Это просто кайф когда для того чтобы лететь нужно просто сделать один звонок в ПВО. Почему необходим только один звонок объясняю:

Новая редакция 56-го пункта говорит [highlight]кого информировать[/highlight] при полетах без заявки.

56.   Користувачі   повітряного  простору,  заінтересовані  у
провадженні  діяльності,  зазначеної  у  пункті 3 цього Положення,
повинні  подати  відповідну  заявку  на  використання  повітряного
простору.

    У разі   виконання  польотів  повітряних  суден  поза  межами
контрольованого повітряного простору ОПР на  висоті  не  більш  як
1500  метрів  над середнім рівнем моря заявки на виконання польоту
та  використання  повітряного  простору  не  подаються  ([highlight]за  умови
обов'язкового   інформування  органів  управління  Повітряних  Сил
Збройних Сил згідно з пунктом 83 цього Положення[/highlight]),  крім польотів,
що  виконуються  в тимчасово зарезервованому повітряному просторі,
повітряному просторі,  де управління повітряним рухом здійснюється
органами управління Повітряних Сил Збройних Сил та інших державних
органів,  а також у межах зони з  особливим  режимом  використання
повітряного простору.

     У разі виконання польотів цивільними повітряними суднами поза
межами     контрольованого      повітряного      простору      ОПР
польотно-інформаційне  та   аварійне  обслуговування  здійснюється
відповідно до  встановленого  порядку.  Під  час  виконання  таких
польотів   екіпаж   повітряного  судна  несе  відповідальність  за
своєчасне   проходження   передпольотної   підготовки,   отримання
відповідної  аеронавігаційної  інформації,  зокрема  про наявність
заборони  та  обмеження  використання  повітряного  простору,   та
безпечне виконання польоту.


83-й пункт описывает только лишь [highlight]порядок[/highlight] информирования 2-х служб в различных случаях.

83.  [highlight]Інформування  відповідних  органів управління Повітряних
Сил Збройних Сил та органів об'єднаної цивільно-військової системи
організації  повітряного   руху[/highlight],   що   здійснюють   контроль   за
використанням повітряного простору України, про виконання польотів
здійснюється:  {  Абзац  пункту  83  в редакції Постанови КМ N 680
( 680-2009-п ) від 01.07.2009 }

     органами ОПР - під  час  обслуговування  повітряного  руху  в
межах  контрольованого  простору ОПР; { Абзац пункту 83 в редакції
Постанови КМ N 680 ( 680-2009-п ) від 01.07.2009 }

     користувачем повітряного  простору за допомогою найзручнішого
виду зв'язку,  визначеного пунктом 57 цього Положення,  - під  час
провадження  діяльності  з  використання повітряного простору поза
межами  контрольованого простору ОПР. { Абзац пункту 83 в редакції
Постанови КМ N 680 ( 680-2009-п ) від 01.07.2009 }

     Зазначена інформація подається відповідним органам управління
Повітряних    Сил    Збройних    Сил    та    органам   об'єднаної
цивільно-військової системи  організації   повітряного   руху   не
пізніше  ніж:  {  Абзац  пункту  83  в редакції Постанови КМ N 680
( 680-2009-п ) від 01.07.2009 }

     1) за 5 хв. до запланованого часу вильоту:

     про початок аеродромних польотів та польотів  для  проведення
авіаційних   робіт   у   зоні  з  особливим  режимом  використання
повітряного простору;

     про виліт   (запуск)   повітряних   суден   (радіозондів)   з
аеродромів  (пунктів  запуску),  розташованих  у  зоні з особливим
режимом використання повітряного простору;

     про підняття прив'язних аеростатів;

     2) за 10 хв.  до запланованого часу -  про  виліт  повітряних
суден,  запуск метеорологічних радіозондів, що підлягають контролю
з боку органів управління Повітряних Сил Збройних Сил;


и т.д. Пункт большой. Весь нет смысла здесь размещать.

Первое предложение этого пункта ввело меня в заблуждение и я в начале этой ветки указал, что надо звонить в 2-а адреса.
Интересно что в воскресенье штурмана-перелетчики стали сами отказываться от информации о перелете ссылаясь на 56-й пункт постановления.
Одновременно с этим, один штурман звонил мне и мы обсуждали разные вопросы возникающие при использовании новых возможностей.
Есть очень важный момент. Наше воздушное пространство напичкано военными тренировочными зонами (линии на карте обозначенные коричневыми точечками)  которые во время работы "вырезаются" из пространства G. Если раньше штурман выдавая условия использования воздушного пространства за тебя проверял наличие ограничений в данный момент, то сейчас ты должен сам это сделать позвонив в ЦПИ (центр полетной информации) в регионе выполнения полета.
Сегодня полный текст документа с учетом нашего изменения можно найти здесь http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=401-2002-%EF Он уже в удобном для чтении виде.
В ближайшее время мы, пилоты, и органы управления воздушным движением будем вместе привыкать к новому порядку. Я уверен что нам удастся не потерять завоеванную свободу. На этом не кончается работа нашей команды по улучшению авиационного законодательства.

А теперь у меня несколько слов специально для Хазана:

[highlight]Каждый раз, Гена, взлетая в воздух без заявки, вспоминай что это сделали люди которых ты неоднократно поливал грязью. Так же не забудь, что ты к этому достижению не имеешь ни какого отношения и не можешь иметь по причине свойств твоего характера. Из-за того что ты ничего не сделал, ты и пытаешься поставит под сомнение значимость этого события.
А вообще то, ты можешь каждый раз по старинке подавать заявки на зло мне. ;D[/highlight]
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Yakovlyev сказал(а):
Каждый раз, Гена, взлетая в воздух без заявки, вспоминай что это сделали люди которых ты неоднократно поливал грязью. Так же не забудь, что ты к этому достижению не имеешь ни какого отношения и не можешь иметь по причине свойств твоего характера. Из-за того что ты ничего не сделал, ты и пытаешься поставит под сомнение значимость этого события.
А вообще то, ты можешь каждый раз по старинке подавать заявки на зло мне. 
Вы своими разборками с Геной, достали уже оба. А то как вы это делаете похоже на войну моих младших в песочнице. Заведите себе форум отдельный всеукраинских боев Яковлев & Хазан. Читал ветку, радовался за людей, нет бл.., надо что нибудь вставить обязательно. Надо админа попросить что бы запретил програмно писать вам слова начинающиеся на Я и Х, хотя вряд ли поможет вы по номерам бортов начнете... :mad: Не прикратите, заведу ветку отдельную и буду там счет вести кто, и сколько раз кого укусил Яковлев 0 : 0 Хазан
 
Вверх