Зона разграничения ответсвенности при купле/продаже, нужна помощь!

Алексей Волков

Мне бы в небо!
Откуда
Москва
Я так, ради личного инфо-поля спрошу...
1) А кто мешает снять с регистрации ВС, перед фактической продажей? Да, денег стоит, но зато, спать можешь спокойно. Не твоё...
2) Тут приводится пример из автосферы... Де-юре... Если существует в принципе простая рукописная форма договора, то переход прав и ответственностей происходит в момент подписания договора сторонами. Иначе (как аргумент) ни одна страховая компания не осуществила бы возврат не использованной части страховой премии, пока не пройдет госрегистрация (а это иногда затягивается), и это происходит со дня подписания договора, но не ранее дня обращения. Надеюсь меркантильность страховых компаний не вызывает сомнений ни у кого. Разве это не разрушает примеры с ОСАГО?
3) если есть сомнения в покупателе, может ну его?
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
Усложняем задачу- дкп акт в птс вписан новый а рег действа в гаи нет еще
Кто под ответ?
Тоже самое.... Пока не будет нового свидетельства о собственности..  (маленькое такое). Гражд ответственность наступает с момента регистрации всех ваших ДКП с вашими хотелками в гос. органе (ГИБДД, фавт, и т.д.).
Более того  может быть такой случай к примеру .. Приходите вы в орган регистрации ну например в ФАВТ с вашими ДКП, АПП и всем что там понаписали а в органе регистрации лежит постановление об аресте на то  ТС.... и ФСЕ ... никуда к вам право собственности от продавца не перейдет.. пока не снимется арест..
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
После подписания ДКП и АПП ФАКТИЧЕСКИМ владельцем становится новый собственник, он и будет отвечать по всем рискам, связанным с распоряжением новой собственностью (не путать с продажей по Гендоверенности!!). Регистрация права собственности на ВС, получаемая после регистрации в реестре ВС РФ нужна по нашему дурацкому закону, относящему все ВС к недвижимому имуществу. Без регистрации права собственности невозможно будет совершать дальнейшие имущественные действия  с суднОм- продажа, аренда, дарение и пр.
При меры с автотранспортом не совсем корректны. Налоги на ТС приходят к прежнему владельцу, после ПРОДАЖИ им ТС. только до момента, пока новый владелец не переоформит в ГАИ(которая подаёт данные в налоговую инспекцию) авто на себя, на что законом отводится 10 дней. Если же он "забудет" это сделать, то прежний владелец может УВЕДОМИТЬ ГАИ, что машина им продана, предъявив договор купли-продажи. ГАИ ОБЯЗАНО  внести изменения в базу данных и сообщить их в налоговую.
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
) А кто мешает снять с регистрации ВС, перед фактической продажей?
Только при утилизации и продаже за рубеж..
Просто так снимите с меня налоги... ;D помоему там это уже прнюхали.. хитрецов ;D
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
Более того  может быть такой случай к примеру .. Приходите вы в орган регистрации ну например в ФАВТ с вашими ДКП, АПП и всем что там понаписали а в органе регистрации лежит постановление об аресте на то  ТС.... и ФСЕ ... никуда к вам право собственности от продавца не перейдет.. пока не снимется арест..
Право собственности не перейдёт, а ответственность за время ФАКТИЧЕСКОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ будет на новом владельце.
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
Более того  может быть такой случай к примеру .. Приходите вы в орган регистрации ну например в ФАВТ с вашими ДКП, АПП и всем что там понаписали а в органе регистрации лежит постановление об аресте на то  ТС.... и ФСЕ ... никуда к вам право собственности от продавца не перейдет.. пока не снимется арест..
Право собственности не перейдёт, а ответственность за время ФАКТИЧЕСКОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ будет на новом владельце.
Вы о каком виде ответственности говорите?? уголовка административка ? ДА согласен!  Гражданская ответственность на том на кого свидетельства.
 

Владимир Кондратьев

Я люблю строить самолеты!
Задача то не блеснуть эрудицией а четко понять где будет жарко а где фиолетово
Мое резюме- мвен и ахивариус вопрос изложили четко и правильно причем один в практике второй в теории видно уже сталкивались и ДУМАЛИ
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
Вопрос не простой и можно долго говорить
А если взять паузу и поработать мож мнение изменится...
Да тут все давно проработано и понятно...
Все заключают ДКП , АПП и покупатель забирает технику. После идет в фавт и регистрирует сделку получая новые свидетельства.
Копию присылает продавцу чтоб спал спокойно и при непонятке с налоговой отнес  им .. чтоб налог не брали с него.. Такое бывает Фавт не всегда корректоно отправляет  изменение собственника..  При этом транс. налог за месяц когда выписано свидетельство заплатит и продавец и покупатель. . Вот как то так в нашей стране
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
Те ответ 23  кто под ответом?
Гражданская отв на том на кого свидетельство, независимо что вы там понаписали в ПТС. Гос регистрация подразумевает документ гос органа (гибдд), уголовка административка на том кто управлял.
 
Вверх