Лазерная резка или фрезерование поперечного набора

Alexrcm

Дерево - материал будущего!
Откуда
Москва
Можно ли резать нервюры и шпангоуты на лазере или фрезерном станке с ЧПУ? Главный вопрос - из чего? Из фанеры расчетной толщины наверно будет тяжеловато. Какие еще можно придумать варианты?
 

Alexrcm

Дерево - материал будущего!
Откуда
Москва
Я имел ввиду нервюры из одной только фанеры, без реек. Можно трехслойные панели склеить фанера-потолочный пенопласт-фанера, а из них резать нервюры.
 
Откуда
Москва
Я имел ввиду нервюры из одной только фанеры, без реек. Можно трехслойные панели склеить фанера-потолочный пенопласт-фанера, а из них резать нервюры.
А в чем вопрос то? Резать можно как угодно. Надо представлять только, что и как в итоге работать будет и воспринимать какие нагрузки. В любом случае, касаемо нервюры, либо делаем стенку либо постамент памятника   :IMHO
 

Alex Fan

Я люблю строить самолеты!<br />
Можно ли резать нервюры и шпангоуты на лазере или фрезерном станке с ЧПУ? Главный вопрос - из чего? Из фанеры расчетной толщины наверно будет тяжеловато. Какие еще можно придумать варианты?
можно попробовать
 

gaponds

За еду не работаю! Хватит!
Откуда
Тофалария
Фанеру же можно за несколько проходов порезать. Лишь бы портал по оси Z позволил. На моем станке до 5 сантиметров не проблема. С сэндвичем сложнее - пенопласт сперва нужно пощупать, но чем плотнее, тем красивше рез.
 
F

Fan-Fen2

Поинтересуйтесь здесь http://forum.rcdesign.ru/f21/thread315451.html#post4093734 - фрезеруют. Походите по разделу - найдете и лазер.
 

Alexrcm

Дерево - материал будущего!
Откуда
Москва
Поинтересуйтесь здесь http://forum.rcdesign.ru/f21/thread315451.html#post4093734 - фрезеруют. Походите по разделу - найдете и лазер.
Да я как раз оттуда. Недавно решил перейти в авиацию. Вот и возник вопрос - в авиамоделизме уже фрезерно-лазерная революция свершилась, а в деревянном самолетостроении пока все как у братьев Райт.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Это  ошибочное  мнение.Все  как  всегда  упирается  в  деньги  и  лишний  гиморой  с  пересылками. ;)
 

vvognev

Самолетопоклонник
Можно ли резать нервюры и шпангоуты на лазере или фрезерном станке с ЧПУ? Главный вопрос - из чего? Из фанеры расчетной толщины наверно будет тяжеловато. Какие еще можно придумать варианты?
Так какая толщина набора? до 50мм - фрезеруется легко, может и не в один проход, но все же.
О лазере я даже бы не думал. Во первых - торец получается горелый, а во вторых рез более менее ровный только на тонких материалах. Нарезать, а потом клеить - дорого будет.
Я за фрезерование.
 

orange

Я люблю строить самолеты!
Имею лазер на своем производстве. могу попробовать. присылайте чертеж
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
У меня по оси z можно 200 мм запихнуть, но фрезы с вылетом больше 100 мм нет... Можно с двух сторон попробовать.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
У меня по оси z можно 200 мм запихнуть, но фрезы с вылетом больше 100 мм нет... Можно с двух сторон попробовать.
Фрезы с вылетом более 100мм. есть, например, у Iscar.
Есть также удлиннители с термозажимом.
Однако у таких длинных фрез плохая жёсткость, их попросту отгибает при более-менее приличном съёме-сломать очень легко.
Рациональнее вырезать по одному изделию, но стандартной(короткой) фрезой. А для обработки листовых материалов очень помогает вакуумный прижим.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
То, что в природе есть, я знаю, у меня таких нет, и на 100 мм фреза уже не очень жестко, а больше и смысла нет, ее 100% будет заваливать...
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
+100, дальше даже писать небуду ;), Большие фрезы разве пенопласту могут дать!
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
+100, дальше даже писать небуду ;), Большие фрезы разве пенопласту могут дать!
Длинные фрезы предполагают малые съёмы- считанные десятки- чистовая обработка 3Д рельефов и т.п.
К примеру- http://www.iscar.com/Ecat/familyHDR.asp?fnum=2862&app=57&mapp=ML&GFSTYP=M&type=1&lang=EN
Т.е. ими можно работать, но ОЧЕНЬ долго, следовательно- нерационально.
Для пенопласта есть специальные очень острые однозаходные фрезы. Например- http://www.gravman.ru/tools_1_1.htm
На двухзаходных может налипать/плавиться.
И везде нужен вакуумный прижим+ обдув сжатым воздухом места реза.
 
T

Tomas

.....алюминь не надо резать лазером, до 5мм от края резки рушится структура, есть гидрорезка! клади пачку и няма проблем!  Фанеру можно
 

iskander_sla

Я люблю строить самолеты!
А кто подскажет, чем и как в ступице дер. винта , сделать " красивое " отверствие Ф 70 мм?
 
Вверх