ЛАЗИК-ВЛЭК?

Откуда
Москва
А кстати. Подскажите где и как делали операции, какие есть проверенные клиники, были ли какие осложнения?
Именно на собственном опыте и опыте знакомых.
У самого проблемы с детства с остротой зрения. Всегда пугали, что если можно обходиться без операции, то лучше обойтись. Давно привык не видеть четкие границы вдали и практически по жизни это не мешат. Более 20 лет за рулем и вообще по жизни без очков.
Но все же хочу навести резкость  ;)
Потому и знать хочется, есть ли разница в клиниках, методах, последствиях. Суммы так же разные хотят за ЛАЗИК  :eek:
 

Чеширский

Заработаю на самолет!
Откуда
Москва
А может, окулисты что-то посоветуют. Например тренировать глаза по методикам Жданова или Норбекова
 

шашурин

Я люблю строить самолеты!
привет всем.
Я пересел на параплан - тоже круто. Местами лучше прыжков с парашютом. Так что я тоже пилот малой авиации, причем КВС :)
Делал операцию у Медведева в Международном Центре охраны зрения в Москве в 2001. Примерно до 2007 года было зрение как после операции, то есть около единицы на левом и около 0.8 на правом. потом ухудшилось. Предполагаемая причина - нервотрепки, ибо оптическая сила глаза и длина глазного яблока - без изменения, как показали обледования.
про суммы - не знаю. знакомые - одноклассник делал. потом делал докоррекцию ибо шевельнул глазом в процессе операции и получилось мутное пятнышно в поле зрения.
другой  статистики - не знаю.
Лет в 14, занимаясь тяжестями и опасаясь ухудшения зрения (врачи пугали) занялся гимнастикой Бейтса. Занимался около 3 лет. зря бросил. зрение с -13 довел до примерно -7.
чуть больше месяца назал занялся снова, рассудив что если тогда я увеличил оптическую силу глаза довольно прилично, то и сейчас почему не попробовать. Просто зрение будет меняться в других диапазонах.
результат - окулист пару дней назад отметила улучшение зрения на правом глазу на 20 %, левый вроде пока без изменения (или плохо мерили, и вообще я от волнения забывал буквы))). Однако справку чтоб летать для пара- дельтапланерного клуба - дали без проблем. ТТТ - ибо мне ее еще забирать в пн. :)

Вижу при хорошем освещении двумя глазами 0.9-1.00. в среднем 0.7-0.8 получается. сойдет.

При глазных тренировках (час ежедневно) расслабляются и глаза и психика. Так что не жалею времени. Кайфно.

Вообще все ттт отлично. летаем - это главное :) мне параплан нравится.
увереннее тренюсь с "железом", хотя занимаюсь конечно не как в 18 лет - довольно умеренно сейчас. Хотя результаты на уровне разрядника по штанге и гирям (а когда-то мне врачи запрещали подымать более 3 кг - ослепну мол)

трени на глаза - делаю около 5 упражнений. отобрал из бейтса то что нравится и помогает... норбеков ИМХО просто слямзил нечто у бейтса, он же (бейтс) первоисточник и для ждановской методики... так что лучше к оригиналу сразу обратиться, нежели к копиям. :)
 
Откуда
Москва
Бейтса книжка у меня есть. Купил лет десять назад, но как то забросил. Сейчас придется изучать, у дочки начало зрение подсаживаться  :(
 

шашурин

Я люблю строить самолеты!
Там один минус, если можно это считать минусом - если забросить, зрение садится вновь. хотя и не до исходного уровня.
Мать давно занималась, улучшила с -4,5 до -1,5 вроде или до - 2. Сейчас бросила давно и зрение у нее где-то -2-3, то есть все равно лучше чем было до занятий.
мораль - тренировки глаз воспитывают постоянство. там оно - главное..
но вот ожидать регулярности в занятиях от ребенка - трудно... или дочь - относительно взрослая?
 
Откуда
Москва
мораль - тренировки глаз воспитывают постоянство. там оно - главное..
но вот ожидать регулярности в занятиях от ребенка - трудно... или дочь - относительно взрослая? 
10 лет. Понятно, что надо помогать в регулярности. Как мне обясняли в моем детстве, есть физиологические  особенности растущего организма, при которых близорукость только может усиливаться с ростом. Когда вырос, уже ухудшение не так вероятно. Т.ч. сейчас главное удержать и не сделать хуже. Мне врачи в мои лет 11, своим "лечение" за пол года посадили со 100/70, до 50/30  :STUPID Потом действительно лучше не стало.
 

шашурин

Я люблю строить самолеты!
упражнения простые. ребенка научить легко.. а постоянство занятий поощрять шоколадками))
вот хорошо бы ребенку внушить что это надо осознанно делать и зрение зависит от этого...
у меня самое обвальное падение зрения было лет в 8-10. если не считать падения с велика в 6 лет головой на асфальт. лечили какими-то процедурами. не помогло. бейтса тогда не знали.

потом лет в 12 стабилизировалось.

в 17 лет практиковал упражнение - смотрел из окна на дальние дома (вид на 5 км с лоджии) минут по 40 каждый день.  помогало

Вопрос: зачем вам лечили 100/70? зачем лечить 100%?
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Если хотите,завтра выложу гимнастику для глаз НИИ гигиены детей и подростков.Вся беда гимнастики в том,что можно убрать 3-4 диоптрии,за счёт улучшения работы циоиарной мышцы,но в ЛЮБОЙ момент они могут вернуться,что для пилота весьма стрёмно.
 

grandr

Я люблю строить самолеты!
Делал ЛАЗИК 7 лет назад в Эксимере в Москве. Врач - Мийович.
Сейчас 47 лет. Несколько раз проходил ВЛК, ВЛЭК .В крайний раз во Внуково почти 2 года назад. Про операцию не говорил. Левый глаз 100%, правый - 120% Окулист внимательно смотрела, сказала все в порядке.
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Повторюсь:очень важна исходная степень близорукости.Если до -4х,то изменения на глазном дне заметит не каждый,а вот -12..это уже и ленивый не заметит,даже при 100% остроте зрения.Моё мнение,что после -6Д летать одному,а уж тем более прыгать-не стоит. А гимнастика вот:
 

Вложения

шашурин

Я люблю строить самолеты!
Бейтс пишет что цилиарная мышца как раз ни при чем. Как это "близорукость может вернуться в любой момент?" :eek:
Насчет летать одному... Я проходил официально комиссию для дельтапланерного спорта в физдиспансере. Это не ВЛЭК. Но для дельтапланерного спорта ВЛЭК никто и не требует. Окулист написала что я годен. Какие претензии ко мне? :)

Упражнения я делаю эти самые и еще кое-что. И вообще - я исключение из правил ;)

Из Бейтса (тут о нем почему-то в третьем лице, но текст тот же):
"Теория работы глаза, по Бэйтсу, иная - в ней главная
роль в процессах аккомодации отводится внешним мышцам глаза.
Посмотрите на рисунок 3. На нем изображены наружные мыш-
цы глаза. Как видите, сверху, снизу и по бокам глазного ябло-
ка тянутся так называемые прямые мышцы глаза, которые обеспе-
чивают его повороты в различных направлениях. На рисунке вы
видите и две другие мышцы глаза, которые носыт название косых
мышц и которые опоясывают глазное яблоко по кругу. Бэйтс ут-
верждает, что необходимая регулировка глаза для четкого виде-
ния на близком расстоянии осуществляется путем давления на
глазное яблоко косых глазных мышц, в результате чего оно ме-
няет свою форму, удлиняясь в передне-задней оси. Хрусталик
при этом отдаляется от сетчатки глаза, сохраняя свою форму
неизменной. При зрении вдаль косые мышцы глаза расслабляются,
и глаз принимает свою обычную шарообразную форму, приспособ-
ленную в состоянии покоя глаза для зрения вдаль.
В качестве доказательств правильности своей теории Бэйтс
выдвинул следующие бывшие известными ранее, а также впервые
обнаруженные им самим факты:
а) традиционный подход не мог объяснить, каким образом
осуществлялась аккомодация в случаях, когда люди с удаленным
из-за катаракты хрусталиком, могли довольно хорошо читать и
видеть удаленные объекты. Такие случаи описывались и в меди-
цинской литературе. Очевидно, что аккомодация в этом случае
осуществлялась способами, совершенно не связанными с хруста-
ликом;
б) вкапывание атропина в глаза примерно в 10% случаев не
давало ожидаемых результатов. Как известно, атропинизация
производится с целью добиться паралича цилиарной мышцы, кото-
рая, как предполагается традиционной медициной, отвечает за
изменение формы хрусталика. Это делается для того, чтобы она
не могла изменять форму хрусталика, лишая, таким образом,
глаз возможности аккомодировать. Бэйтс утверждает, что прак-
тически в каждом десятом случае атропинизированный глаз
по-прежнему сохранял способность аккомодировать. Очевидно бы-
ло, что аккомодация в этих случаях осуществлялась не путем
изменения кривизны хрусталика. В то же время экспериметы Бэй-
тса показали, что аккомодация полностью нарушалась при впрыс-
кивании атропина глубоко в глазницу, так чтобы атропин мог
достичь наружных косых мышц глаза. То есть, было ясно, что
именно через воздействие этих мышц осуществлялся процесс ак-
комодации."
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Посмотрите,когда Бейтс создал свою методику.Его "положения" о функционировании глаза уже давно опровергнуты.Соляризация и пальмаризация направлены на тренировку и расслабление ИМЕННО ЦИЛИАРНОЙ МЫШЦЫ.
 

шашурин

Я люблю строить самолеты!
Мне неинтересны "опровержения" в духе "антималахов" и прочие. :mad: много их сейчас. люди деньги делают. "Антибрэгг" есть даже.

Метода Бейтса работает. Когда-то, занимаясь ей, безбоязненно тренировался в пауэрлифтинге - а веса там большие. Зрение не посадил.
И сейчас Бейтс мне помогает.

Соляризация - да, возможно... Пальминг вообще непонятно на что действует - от него засыпается хорошо))))
А вращения глазами, "круги" и прочее укрепляют именно прямые и косые мышцы глаза. У меня глаза становятся менее "выпуклыми". Это как если мышцу качать - она укорачивается.

И вообще - чего я спорю? :) бонусы я сам знаю и вижу. Могу опять книгу, лежащую но полу, читать стоя (такое только после операции было), правда пока только левым глазом...
 

ALEX_56

Мне тут понравилось и я остаюсь!
Откуда
Оренбург
Что то ветка затихла, есть за последнее время ещё случаи прохождения ВЛЭК после ЛАЗИК?
 

Чеширский

Заработаю на самолет!
Откуда
Москва
Спросил знакомого офтальмолога по поводу метода Бейтса и лазерной коррекции зрения:

"Научных доказательства этому нигде нет, метод основан ,как и любой другой популяризованный, на эффекте плацебо, в народе - самовнушение, по всем данным - 25% пациентов этому подвержены.
Скорее он безвредный , нежели чем очень полезный.
Восстановить зрение в нашем возрасте - нереально, так как это структурные изменения оптики глаза.
По поводу рефракционных мероприятий - есть очень небольшое количесвто осложнений после этих операций , вплоть до потери глаза, поэтому рисковать ради косметики, я бы, например, не стала , у меня
-5,0. Я не пугаю, есть много людей очень довольных операцией. Если тебя не пугают такие риски , и очень раздражают очки, и ты не можешь носит линзы, можно и сделать

А потом -2,5 - прекрасная возможность читать без очков после 40 лет, тогда как все оденут очки.Пока"

Все равно я занимаюсь этими упражениями, но не регулярно :(
 

ALEX_56

Мне тут понравилось и я остаюсь!
Откуда
Оренбург
Так все таки есть за последнее время ещё случаи прохождения ВЛЭК после ЛАЗИК?   :-/
 

шашурин

Я люблю строить самолеты!
Очки и контактные линзы, хирургическая коррекция зрения

"Допускается коррекция очками или контактными линзами. При этом, в отличие от других стран, проверяется острота зрения не только в линзах/очках, но и без них, поэтому в некоторых случаях коррекция очками или контактными линзами не помогает.

Хирургическая коррекция зрения не запрещена, но по факту некоторые ВЛЭК незаконно не допускают к полётам, выявив ранее сделанную коррекцию."
взято отсюда http://www.shkolapilotov.ru/articles/trebovaniya_k_pilotam_po_zreniju.php
 
Z

zlobolet

Лазер роговицу похабит-с естественной не сравнить.На себе испытал в одном из филиалов клиники Федорова.
 
Вверх