о маневренности квадрокоптеров

An77

Люблю я самолеты!
Откуда
Москва

http://www.membrana.ru/print.html?1276182780 Трёхколёсные вентиляторы учатся летать встык
Каждый аппаратик — это плоский шестиугольник с отверстием в центре, в котором размещён жёсткий (без регулировки угла атаки) воздушный винт.

Самое любопытное, что отдельная единица в принципе способна поднять себя в воздух, да только полёт будет хаотичным, а значит, закончится плачевно. Увы, машинка не может ни менять курс, ни парировать крен, ни избегать опрокидывания. То ли дело плотный состыковавшийся рой, который обретает стабильность и какую-никакую маневренность. Потому проект и назвали "Распределённый летающий строй" (Distributed Flight Array — DFA).
 
Да за этими технологиями будущее. Только можно представить, что такой аппарат влетев в форточку ночью когда ты спишь выстрелит в тебя или самовзорвётся рядом с тобой. Для военных просто находка. Не нужно обучать военного лётчика, это очень дорого для государства, а посодив хилого школьника за пульт управления таким аппаратом, он из хилого школьника превратится в опасного хищника. Ну и стоимость таких аппаратов посравнению с современным истребителем просто копейки.  От себя добавлю: http://narod.ru/disk/3380240001/%D0%98%D0%98%20%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%20%D0%9B%D0%90%20.mp4.html. Вот здесь никакого ЖПС и магнитометра. А вычислитель игровая приставка XBOX 360.
 

Obormot

С мечтой о небе...
фишка в том, что они не с пульта управляются.
точнее не человеком с пульта.

насколько я понял,  или центральный компьютер непосредственно управляет ими всеми, а человек только задает общую программу, или каждый дрон (блин, слово-то какое) думает самостоятельно. 

а принести в форточку РГД-5 давно уже не проблема для любого авиамоделиста. особенно если там никто не бдит.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
На западе давно владеют умами беспроводные единые компьютерные сети для поля боя с распределенными вычислениями.

Это демонстрация их применения. А вообще сейчас в НАТО все перспективные вооружения (танки самолеты орудия или роботы) делаются в расчете на интеграцию в эту единую боевую сеть.

Например на рапторах есть специальная система автоматического обмена боевой информацией не только с себе подобными но и с другими видами техники. Например можно будет применять оружие с наиболее выгодно расположенного самолета по команде с другого первого увидевшего цель.
 

anton19286

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Томск
у них эти коптеры радиоуправляемые. в смысле с компьютера.
и основная фишка - система определения координат
 

nightowl

Я люблю строить самолеты!
Вверх