Рассуждения о природе подъемной силы крыла

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
А Вы про какую трубу писали? Это Ваша труба: 5 см на 20 см.
Или 20 на 5 у Вас не делится?
Размер? Размер. 1 к 4? Да. На выходе? Да. Не надо мудрствовать. При чём тут соотношения?
Вы плохо переводите мм в см? Хорошо только тогда, когда надо потрындеть попусту?
3000 -- это что? Размер (диаметр в мм), тогда что такое 5? И почему 3000/5 = 60, а не 600?
И куда нам эти цЫферки притулить?
Вы и в школе самообразованием занимались?
У Вас и с метрикой и делением проблемы?
В первый класс. В первый класс.
Да, ошибся с ноликом, но правильный ответ так же будет равен шестидесяти (60).
Про соотношение 50 на 200
Я там писал, что диаметр тонкой части трубы 50 мм, а длина её 200 мм.

А вопрос то был про применимость для такой трубы закона Бернулли.

Ответ дадите?
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Доредактировать уже не успел.
PS. Где Вы видели "на практике" "изолированное крыло"?
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Когда то не верили что наша Земля это шар и несогласных сжигали на кострах.
Это Кто Вам сказал, что она -- шар? Она -- плоская. Неужели и это Вам не очевидно.
Эйнштейн всем, как раз, и пояснил, что имеет место искривление пространства.
От того из космоса всё так на фото и преломляется.
Это же искривление пространства мешает и под неё заглянуть и увидеть, на чём она держится.
Смешной Вы, однако.
Вы, что полагаете, Ньютон был не прав, и "на другой стороне" Земли яблоко будет падать ВВЕРХ?
Вы в какой школе учились? И в храм нахрена ходите? Поштукатурить?
"Среднестатистические" люди совсем не за этим туда ходят.
Вы, уже, определитесь . . .
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Я подожду.
Потом надо оплакать ушедшиё в иной мир теории.
И только после этого вернуться к обсуждению физических причин возникновения подъемной силы не упоминая ни одной их теорий.
ТОЛЬКО НА ОСНОВЕ ЗАКОНОВ ФИЗИКИ.
Ради бога, ждать не надо. Начинайте. Вашу критику мы уже слышим давно. Давайте позитив. Как же всё на самом деле?
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
4. Лодка глиссирует на мелководье лучше потому, как вода в вертикальном направлении становится менее податливой.
Что значит податлива ? Она глобально несжимаема , по сравнению с воздухом , но звуковые волны в её структуре шастают туда - сюда , туда -сюда , создавая подпор снизу ..Ничего не напоминает ?
КПД НВ вертолёта зависит (в тч) от режима. Режим висения вертолёта -- НЕ основной, тк основной должен реализовываться "на крейсере".
При чём здесь это ? Демонстрируете собственную осведомлённость ? Это у самолётов основной режим в горизонте на крейсере, вертолёты "заточены" совсем для другого , именно для работы на вертикалях ! У вертолёта , так же как и у экра , эффект ВП на 0,5 только диаметра винта (22м) , не длины хорды крыла.. А вот лопасти в отдельности не рассматривают , потому как в зависимости от расположения по окружности при движении вертолёта лопасти имеют переменную скорость , то двигаются на поток то вдоль его и поэтому взмахивают ! Рассматривают конус вращающихся лопастей и угол атаки берут между плоскостью конца лопастей и вектором потока..Именно подпор определяет располагаемую несущую способность винта , только не динамический , а статический ! И вот теперь Вам , апологету класситеской дурилки аэродинамики время подумать :- откуда там , под НВ (несущим винтом ) взяться статическом подпору , которому высокий камыш , трава и кусты помеха ?
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
А мне непонятно.
1. Масло масляное, т.к. кинетическая энергия -- мера интенсивности движения.
2. Кинетическая энергия молекулы -- "отражение" температуры,
3. . . . а давление зависит ещё и от насыщенности этих молекул в единице объёма.
Именно поэтому Иванов и намекнул Вам на слабость воображения!
3. Воображение можно и нужно развивать.
Вот и развивайте ! Как разовьёте - милости просим на обсуждение серьёзных вопросов..
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
А не препятствие ли растеканию индуктивного потока от винта усиливает эффект ВП? И какой тогда для максимального эффекта ВП должна быть подстилающая поверхность.
Вам же сказали - вогнутая и гладкая как лысина.. Тогда ничто не помешает отражению ИМВ от поверхности и организовать подпор под НВ ! Кустарник , высокая трава поглощают и рассеивают эти ИМВ , точно так же рассеивает и водная поверхность , на которой под винтом будет обязательно рябь..Вогнутость фокусирует отражение , холм распыляет.. Это истина легко воображаемая в сознании , остаётся только согласиться с наличием ИМВ , переносчиков импульсов , через которые происходит концентрация молекул в единице объёма и соответственно подпор..
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Что значит податлива ? Она глобально несжимаема , по сравнению с воздухом , но звуковые волны в её структуре шастают туда - сюда , туда -сюда , создавая подпор снизу ..Ничего не напоминает ?
Вы, действительно, не помните как я Вам это уже описывал в деталях?
При чём здесь это ? Демонстрируете собственную осведомлённость ?
Вот и развивайте ! Как разовьёте - милости просим на обсуждение серьёзных вопросов..
С таким напором беседуйте с Вашими тараканами в голове. Удачи.
Кустарник , высокая трава поглощают и рассеивают эти ИМВ , точно так же рассеивает и водная поверхность , на которой под винтом будет обязательно рябь..Вогнутость фокусирует отражение , холм распыляет.. Это истина легко воображаемая в сознании
"Высокая трава". . . Это, что значит, низкая подушку улучшает? Поглощают, это как? Съели с аппетитом? Или что более технически грамотное предложите???
Чего это яма на водной поверхности не фокусирует? Объясняйте это Своим тараканам.
Мне уже ясно, что Вам уже давно "всё ясно". Чего Вы тут "забыли"?
 
Последнее редактирование:

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Кто-нибудь может мне сказать для чего ещё МКТ в аэродинамике может быть нужна?
Она всегда присутствовала в аэродинамике , а Вам , увлечёнными Бернулли , идеальной жидкостью и ЗСЭ было это невдомёк .. Вся статика основана на МКТ , большая часть аэродинамики зависима на уровне элементарных частиц а Вам это , увлечённым и невдомёк .. Я много лет Вам про это трындел и каких только эпитетов не нахватался и теперь Вас удивляет что я не один ?
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Поглощают, это как? Съели с аппетитом? Или что более технически грамотное предложите???
Они их отражают в разные стороны , в бесконечность , а не вертикально вверх в направлении НВ..А мелкая трава в меньшей степени распыляет направленность , но в любом случае хуже будет , чем гладкая ровная поверхность
Чего это яма на водной поверхности не фокусирует?
Я же уже объяснил - виной всему рябь на поверхности..Мои тараканы со мной заодно..
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Тогда ничто не помешает отражению ИМВ от поверхности и организовать подпор под НВ ! Кустарник , высокая трава поглощают и рассеивают эти ИМВ , точно так же рассеивает и водная поверхность , на которой под винтом будет обязательно рябь..Вогнутость фокусирует отражение , холм распыляет.
На языке аэродинамики "отражение" импульса в направлении, противоположном течению, называется замедление потока.
И не надо искать объяснение замедлению в МКТ. Потому что для молекул отличий между рябью на поверхности воды и шероховатостью бетона нет. Как и между веткой и соломиной. Надо переходить на уровень линий тока и т.д.

Возвращаясь к этой картинке -

1-s2.0-S1000936124000645-gr7.jpg


- выдвину такую версию. Спиральные концевые вихри (на картинке мы видим их сечения как отдельные вихри, а вообще-то спиралей столько же, сколько лопастей) - прижимаясь к земле, начинают "наслаиваться" и создают сплошную турбулентность, через которую "прорваться" воздуху нелегко. Кинетическая энергия потока становится энергией вихрей, а те по механизму вязкого трения эффективно переводят её в теплоту как внутри себя, так и при взаимодействии с подложкой, как в трубе с турбулентным течением. В результате средняя скорость уменьшается, поток тормозится. Примерно таким же способом работает поясок миномётной мины (3), запирая поток рядом вихрей, созданных на его пути.
Dvornik_dla_ocistki-7.jpg

Ветки и т.п. разрушают вихри до того, как спираль сожмётся. А крупные неровности гасят вихри уже на земле, турбулентность становится больше у неровностей, но меньше - чуть выше их.

__
Чтобы нечто почувствовало отличие в масштабе неровностей - это нечто по своему масштабу должно быть сопоставимо с неровностями. И такие сопоставимые объекты в нашем случае это вихри, а не молекулы.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится!
Reactions: ASI

AT

Я люблю что-то сосчитать, а потом - продуть.
1. Но Вы привыкли, что Вам задают только стандартные и разрешенные вопросы.
2. Меня интересовало процентное расхождение графиков,которые мало заметны на графике.
3. Если математический расчет имеет отклонение от истинного значения, то это означает, что математика не соответствует действительности, а только подстроена под кривую.
О чем я постоянно и говорю - до сих пор нет правильно определенной причины появления подъемной силы.
4. Вы видите в тех графиках и в своих формулах якобы совпадение в отдельных случаях и распространяете это на всё остальные случаи.
5. Я вижу не соответствие математического аппарата и не допускаю такое применение ко всем случаям.
6. Теперь Вы опять тупо предлагаете мне повторять те ошибки математиков считая по их формулам и читать объяснения которые не есть истина.
1. Спасибо, что рассказали мне к чему я привык. А то я раньше не знал. Это для меня откровение, знаток Вы наш, человеческих душ. :ROFLMAO:
2. Я объяснил Вам, как получить это процентное отклонение в цифрах. Но Вы же не стали это делать. Значит "интересовало" - это только слова.
3. Любая математическая модель базируется на наших знаниях о физических процессах. Да, наши знания неполны. Так просветите нас наконец.
Но, судя по Вашим постам, Вы знаете даже меньше нашего.
4. Какие "всё остальные случаи"? Где Вы это увидели?
5. Так никто этого и не делает. Вы опять опровергаете сами себя.
6. Я Вам ничего не предлагаю. Кроме одного - приведите формулы, которые не содержат ошибок и являются истиной.
Отрицание чего-либо без предложения своих вариантов называется критиканством или пустословием. Это путь в никуда.
 

AT

Я люблю что-то сосчитать, а потом - продуть.
Чтобы нечто почувствовало отличие в масштабе неровностей - это нечто по своему масштабу должно быть сопоставимо с неровностями. И такие сопоставимые объекты в нашем случае это вихри, а не молекулы.
v2.jpg
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Спиральные концевые вихри (на картинке мы видим их сечения как отдельные вихри, а вообще-то спиралей столько же, сколько лопастей) - прижимаясь к земле, начинают "наслаиваться" и создают сплошную турбулентность, через которую "прорваться" воздуху нелегко.
Вы не видите противоречий в наличии препятствия для растекания воздуха и ухудшения В.подушки при этом ? Я делал уже акцент на это обстоятельство , и это означает одно- вихри в организации подушки , динамики абсолютно не причём ! Всё происходит на уровне молекул с скоростью звука по аналогии с подушкой экра..ИМВ отражаясь от ровной поверхности в большинстве возвращаются назад вверх поджимая статическое давление под винтом..

импульсы.gif
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Картинка AT не совсем релевантна, т.к. там рельеф уже не сопоставим с деталями потока. Там имеются в виду большой холм и большая яма. Но! Там видно, что яма (вопреки представлением козака) нифига не фокусирует, без ямы лучше. Чаво-йто импульсы не отражаются)

Картинка казака - чушь.

В процитированном учебнике (С. 91) тоже чушь. Годится вместо объяснения, чтобы йокарные* курсанты не отвлекались от лётной подготовки.
* - от яп. よかれん - летуны-школьники.
 
Последнее редактирование:

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
В процитированном учебнике (С. 91) тоже чушь. Годится вместо объяснения, чтобы йокарные* курсанты не отвлекались от лётной подготовки.
* - от яп. よかれん - летуны-школьники.
В учебнике истинная правда , оценить которую может только вертолётчик имеющий стаж работы.. А картинка не моя , так Википедия объясняет суть экранного эффекта ..
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Вы не видите противоречий в наличии препятствия для растекания воздуха и ухудшения В.подушки при этом ? Я делал уже акцент на это обстоятельство , и это означает одно- вихри в организации подушки , динамики абсолютно не причём ! Всё происходит на уровне молекул с скоростью звука по аналогии с подушкой экра..ИМВ отражаясь от ровной поверхности в большинстве возвращаются назад вверх поджимая статическое давление под винтом.
1. А без ИМВ вообще никак не обойтись.
2. Для размышления. В.В. Колганов мне лично (не одному, не тет а тет) говорил, что Иволга со взволнованной поверхности взлетает легче.
Википедия объясняет суть экранного эффекта
1. Википедия = народная энциклопедия. Если умные люди не решились редактировать полную чушь, это ещё не означает, что они с ней согласились.
2. То, что там указывается, это -- предельный случай, при котором этот эффект возможен В ПРИНЦИПЕ.
Это примерно как 2 тральщика тянут сеть, а рыба пытается пытается из неё уйти. Но тральщики быстрее. И должны эту рыбу всю собрать. Вот о чём там в Вики. Но сеть -- мелкая , не для этой рыбы, но загон есть загон и всё бы получилось. Однако, сеть, кроме прочего, сильно сильно ДЫРЯВАЯ. И этим неводом не поймать нихрена.
А с точки зрения аэродинамики ИМВ -- не более, чем механизм распространения давления, но сколько ни накачивай в дырявую подушку, давление НЕ поднимется.
 
Последнее редактирование:

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
А с точки зрения аэродинамики ИМВ -- не более, чем механизм распространения давления, но сколько ни накачивай в дырявую подушку, давление НЕ поднимется.
Ну а своя версия про ВП НВ Ми-8 на высоте 10метров имеется ? Почему над бетонной площадкой 2 метрами выше потребная для висения будет больше ?
 
Вверх