Тепловые пушки

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Какую тепловую пушку лучше преобрести вместо стандартной гигантской и питающейся от 3-х фаз 360 Вольт авиационной тепловушки  :-?
Хотелось бы вообще без питания электротоком и относительно компактную (чтобы один человек мог поднять).
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Дима привет! Тепловых пушек не питающихся электротоком тем или иным напряжением небывает. Смотря для каких целей она нужна.  Бывают варианты от 12в до 360 в. Первые идут на топителях в армейских кунгах , для небольших объемов очень эффективна, в кунге 131 зила МТО АТ  зимой в 20 гр. мороз мы нагоняли температуру за 30гр . минут за 30.  Питается солярой но довольно экономична. Достать можно у военных.  В магазинах сейчас полно тепловых пушек работающих на газе но вариант скажем , по мне так ниже среднего.  Во первых слаба теплоотдача, во вторых воняют(хоть и не очень ,но не приятно) газом, в третьих сжигают кислород, так как работают на внутреннем кислороде помещения в отличие от выше сказанного та забирает с улицы. Есть варианты типа булеръяна  работают но отходах и дровах. Если такой вариант тебя устроит, могу сделать чертеж пушки которую использовал когда занимался сушкой дерева. Только ты не написал для каких целей тебе нужна пушка , и какая требуется мощность.
 
P

pilot29

Посмотрите тут:

http://polartherm.ru/

Вообще, какая тепловая мощность нужна?
Возможно, стоит присмотреться к автономным воздушным отопителям Вебасто http://www.webasto.ru/index.php?lang=rus&id=106

или Эберспехер
http://www.klima.ru/air1.htm

(первые предпочтительнее), но совсем без электричества (хотя бы аккумулятора) не обойтись.
Думаю, их можно поставить на небольшую тележку в комплекте с АКБ и топливным баком.
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Для полетов зимой мы придумали вот таку штуку:
http://www.aeronautica.net.ua/products.php?product_id=4
Сделать ее просто - внутри теплоизолированного (фольгированным пенофолом) корпуса из крашеной порошком оцинковки установлен однофазный центробежный вентилятор Вентрекс с расходом ок. 1500 кубов при давлении 250-300 Па. К нему приклепали калорифер мощностью 2,2 Квт. Из автоматики - только термостат, поэтому при выключении сначала отрубаем калорифер, чтобы охладить, а потом уже сам вентилятор. Можно процедуру выключения упростить, если установить реле времени. Рукава сделали из гибких утепленных вохдуховодов на проволочной основе, применяемых в вентиляции. Чтобы защитить их от разрыва, пошили чехлы их палаточной ткани.
Все мероприятие заняло ок. 2 дней. (Надо, правда, сказать что у меня свое производство жестяных изделий). Штука оказалась действительно эффективной, в основном за счет рециркуляции, которая позволила снизить энергопотребление и сделать агрегат на 220В. Думали даже в серию его запустить, но при применении качественных комплектующих цена получается немаленькая. :(
 

Вложения

Leonid

Специалист
При отсутствии выбора заводских, самодельную легко сделать из отпителя старого Запорожца. Моделей 965 и 968.
Идеальная констрикция для подобного агрегата. С небольшим бензобаком и аккамулятором такая печка вполне может работать автономно всю ночь.
 
Бюждетный вариант - обогреватель "Фалько-Еккель" на соляре. Чтоб не было вони, её надо минут пятнадцать пожечь на свежем воздухе. Дальше - на мотор "палатку", а в неё обогреватель. Понятно, что пройдёт не один час.  :(

Можно впомнить ручную тепловую пушку Теплостар ТЕРММИКС (70 ватт элекричества 15кВт солярки). Весит 8 кило. Для себя идею берёг  :D

http://www.autoterm.ru/site/?part=termiks15d



/me
 

Leonid

Специалист
Вот тоже удобнай пушка. Работает на керосине, подключается к электрической сети.
 

Вложения

Leonid

Специалист
А эта работает на пропане. И ее тоже нужно подключать к сети..
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
ВЫ только парни не забывайте , что при разогреве двигателя , температура воздуха поступающего в подкапотное пространство должна быть не более 100 градусов ... МАКСИМУМ
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Какую тепловую пушку лучше преобрести вместо стандартной гигантской и питающейся от 3-х фаз 360 Вольт авиационной тепловушки  :-?
Хотелось бы вообще без питания электротоком и относительно компактную (чтобы один человек мог поднять).
Дим, я ж тебе упоминал уже - автобусные печки курганского завода, работают на соляре и 12/24В, от 4 до 10 кВт тепловой мощности, по цене никакая Вебасто рядом не лежала, функциональность и надежность - практически те же. У нас такая четвертую зиму работает без проблем. Покупаются в Москве в автомагазинах "Грант"
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Тепловых пушек не питающихся электротоком тем или иным напряжением небывает.
Ха! Еще в стародавние времена некоторые туристы-отморозки палатки грели одеванием жестяной трубы на вот такой секретный продукт:



Труба подсовывалась (подкапывалась при необходимости) под палаткой и выходила, ессно, другим концом на улицу. Но курганский отопитель, помянутый выше, разумнее - температура выхода у него устойчивая 90-95 градусов, питание м.б. при необходимости даже от бортового аккумулятора или от авто.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Подскажите а чем можно обогреть стандартный кирпичный гараж до температур,позволяющих работать с эпоксидкой ?
Желательно недорогое и пожаробезопасное,чтоб можно было на ночь оставить....
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
Подскажите а чем можно обогреть стандартный кирпичный гараж до температур,позволяющих работать с эпоксидкой ?
Желательно недорогое и пожаробезопасное,чтоб можно было на ночь оставить....
Во первых, какой район и какие ворота?

Из практики электрообогрева в Омске и омской области (Муромцевский район,- зимой очень холодно + ветер):

Гаражный бокс под трибунами стадиона 6х8м. Двери деревянные #20мм, на крыше стекловата, два окна. Если часто дверью не хлопать, то в сильный мороз (-25-30) будет +10+15 на высоте стола. Ноги в валенках. Обогрев тремя пластинами по 0,6 квт  

Бокс на берегу Иртыша 5х7. Стены мокрые кирпичные, двери железные. 2квт бытового тепловентилятора в мороз хватает +18.
Когда на улице тепло -10 или безветрие можно снимать рубашку. Пластины пока не использую. Нынче зимой буду работать там с ЭД20. Надо будет делать локальную вытяжку.

Там и там стоят для вида по одной трубе отопления в которой что-то журчит но температура ниже, чем в помещении.

Муромцево. Деревянный дом на холме 7х8 м, 11 окон, зимой никто не живет. Днем автоматически включается 3 квт обогреватель. Вечером и ночью стоит автоматика отключения, т. к. соседи не могут смотреть дубилизатор из-за просадки сети.  
Приезжая на дачу в 30 градусный мороз спим под одеялом. Свежо.

В Омске соседи по гаражу используют 4 кВА тепловую пушку. Греет локально, шуму много, толку мало. Мерзнут.
Другие используют печки на солярке и отработке,- отстой. Дышать нечем.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Это Гараж в Подмосковье,кирпичный,обыкновенный так сказать,железные ворота(их можно отделить экраном из какойнить брезентовой тряпки).Некоторый предлогают стандартные бытовые масляные радиаторы-конвекторы.Вот,пока в раздумьях.Деньги на ветер кидать не охота,да и мерзнуть тоже.Хотябы до +5-+7прогреть.И чтобы можно было на ночь печку оставить пока Смола встает...
 
Тепловая пушка непрямого нагрева (с отводом газов в трубу) - самое что надо. Печка и вытяжка в одном флаконе.



тепловая пушка Gryp 25 AP

Шумно - да, но можно и наушники или беруши одеть.  :D

/me
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Если важна безопастность и автономность, я бы посоветовал ТЭНовые обогреватели с термостатами. Закажи в ближайшем ЖЭКе регистры или найди БУ радиаторы чугунные и будет тебе счастье. Я купил котлы в фирме "Галан" заказал регистры, жду, что получится самому интересно. И ещё если надолго снял гараж утепли его хоть пенопластом. С теплопушками я бы несвязывался, может полыхнуть пыль налипшая на спирали, сам видел прошлой весной.
 
Вверх