Книга Марка Солонина "На мирно спящих аэродромах"

Romeo(c)

Just Piper
Откуда
Москва
Книга о том, как армия, а в частности ВВС, созданные что бы воевать, не смогли этого делать в нужный для страны момент и почему так получилось.
Никто не может мне запретить написать свою аннотацию.

Книга - компиляция общеизвестных фактов, с которыми никто и не спорит. Единственная собственная мысль Солонина в этой книге - то, что основной причиной разгрома РККА в приграничном сражении было массовое дезертирство истребительной авиации РККА. Книга является логическим развитием гипотезы, изложенной в статье "Куда улетели сталинские соколы?".

В других своих книгах ("Бочка и обручи", "25 июня") М. Солонин пытается доказать аналогичную гипотезу, что причины разгрома лета 1941 г  - также массовое дезертирство, но в рядах сухопутных войск, а также массовый саботаж и диверсии со стороны местного гражданского населения, повсеместно враждебно настроенного к Советской власти, добровольно сдававшего в руки гитлеровцев комиссаров, командиров, солдат РККА и евреев.

Ну и до кучи - отрывок из интервью М. Солонина на р/с "Эхо Москвы" 20.10.2008:

'В. ДЫМАРСКИЙ: Здесь вам пишут, Марк: "Ваши книги, - пишет Лев Орбах, электрик из города Волжский, - подтверждают все, о чем пишет Суворов, но при этом вы всячески от него открещиваетесь и все время бездоказательно говорите, что он не прав. Почему?".

М. СОЛОНИН: Замечательно. Я воспользуюсь этим прямым эфиром. По непонятным мне проделкам, на задней странице моей книги "25 июня" появилась какая-то феноменальная аннотация издательства, в которой было написано, что Марк Солонин, который числился сторонником Суворова, теперь начисто его разоблачил. Откуда взялась эта аннотация, господа, я не знаю. Все, что я мог сказать руководству издательства, я сказал. Естественно, мои разговоры не могли сильно повлиять, и мне ответили, что твой текст мы не трогали, а аннотация эта наша аннотация, как хотим, так и пишем. Непонятно мне, откуда взялось такое ощущение. Ровно двенадцать часов назад я закончил очередную большую статью для сборника "Правда Виктора Суворова", никогда я фактически не отрицал позицию Виктора Суворова и, как мне кажется, даже во многом ее, имея возможность доступа к большему источниковому массиву, только что подтвердил. Мне просто непонятно, откуда такое мнение сложилось у уважаемого читателя. Безусловно, все, что было сказано Суворовым по поводу агрессивности сталинского режима, по поводу того, что Сталин планировал вторжение в Европу, что это вторжение должно было начаться не вообще когда-то, а летом 1941 года, с этим я полностью и целиком согласен и многократно в своих книгах это подтвердил.'
 

Romeo(c)

Just Piper
Откуда
Москва
по-моему, территориальная сегрегация по имущественному и социальному признакам, скорее, благо.
Ja, ja, ich verstehe!

А я полагаю, что быдло изводить надо не гноблением в гетто, а поднятием его культурного уровня, начиная с дошкольного возраста.

Пардон, но мне с Вами больше говорить не о чем.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Пардон, но мне с Вами больше говорить не о чем. 
Ромео, ну зачем так опять! Вы уже хлопали дверью, не повторяйте ошибок.
Кстати вы оба правы. И то, что обществу "надо поднимать культурный уровень" и то, что гражданину лучше не селиться в "плохих" районах, если он беспокоится за свою семью, разве нет?
А цитаты с интервью Солонина я не понял. Вы ее к чему привели?
 
А я полагаю, что быдло изводить надо не гноблением в гетто, а поднятием его культурного уровня, начиная с дошкольного возраста.
:D :D  Есть у меня на примете пара мест, оченно ждут они Вашего переезда туда, дабы поднять... э-э-э, как Вы изволили выразиться, свой культурный уровень...
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
[
А цитаты с интервью Солонина я не понял. Вы ее к чему привели?
Все понятно. Алгоритм работы любого политизированного "историка" таков:

1. Имеем свое мнение. Как варианты:

(А)Сталин это плохо, социализм это плохо, авторитаризм это плохо, русский народ быдло и пьянь, евреи душки и прелестницы, западная демократия идеал и светоч.

(Б)Сталин это прекрасно, русский народ непобедимый богоносец, наша техника лудшая в мире, еврейский заговор всему виною, западная демократия клоака и полная попа.

(В)Как хорошо бы было чтобы у бабушки был х... и она была бы дедушкой (типа как альтернативные историки).

Свое ЛИЧНОЕ мнение может быть искренним, бескорыстным и, возможно, выстраданным (как у наших крылатых камрадов Лори, СолоВлада, Ромео и т.п. поскольку авиация не терпит подлецов  :IMHO)

Но: оно может быть подкреплено соросовским грантом, или стипендией Британского совета, или желанием засветиться, к примеру, на "Эхе Мацы" или в газете "Завтра").


2. Теперь берем факты (неопровержимые: да, били нас тогда не по детски...дрались до смерти, в крови, слезах и соплях... много не знали и не умели, но учились на собственной крови....) Кое-где делаем "интертрепацию", называя явные плюхи "стратегическими концепциями", а бардак и шараханья "массовым дезертирством". Из этого лепим что нужно.
Мнение-то уже сформировано, виновные назначены и приговоры подписаны.


3. Публикуемся, и с удовольствием онаниста приступаем к диспутам, получению грантов, клеймению врагов и пррррр.


Но есть и другой способ, как при ГРАМОТНОМ анализе АП.

1. Берем факты, факты, факты.
2. Задаем себе вопрос: "ПОЧЕМУ?"
3. Находим ответы. Верные ответы. Не потому самолет упал, что заявку не дали... А потому, что налет у экипажа кот наплакал, или регламент только отписали, но не сделали....
4. Заявляем: "Было это потому-то. Недостатки-устранить, полезные вещи - перенять"
5. ЖИТЬ и ДЕЙСТВОВАТЬ дальше!
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Никто не может мне запретить написать свою аннотацию.
Книга - компиляция общеизвестных фактов, с которыми никто и не спорит. Единственная собственная мысль Солонина в этой книге - то, что основной причиной разгрома РККА в приграничном сражении было массовое дезертирство истребительной авиации РККА.
Да пишите на здоровье аннотацию, только она, как и остальные антисолонинские выступления, будет выглядеть бледно без доказательств того, что массового "перебазирования" летного и технического состава в тыл не было и/или того, что господство противника в воздухе не может служить одной из основных причин тогдашних поражений.
Попытки же сказать хоть что-то против солонинской версии, перевести разговор в ожесточенное сравнение номеров ИАП-ов, калибров оружия, радиусов поражения боеприпасов и т. п. тоже говорят об отсутствии аргументов для спора по существу.

А я полагаю, что быдло изводить надо не гноблением в гетто, а поднятием его культурного уровня, начиная с дошкольного возраста.
Жителей современного гетто никто снаружи не гнобит, они живут в соответствии со своим уровнем развития. А как предполагается уровень дошколят поднимать? Похищая? Как в «Жуке в муравейнике»? Там в результате получился закономерный вооруженный конфликт.
А повышению культурного уровня должны помочь программы образования, улучшения жилищных условий и т. д. Тогда, если не дети, то внуки того, кто сейчас «зажигает на районе» на «девятке» с тонированными стеклами, субвуфером, ухающим в три часа ночи, и надписью «Серега» на крышке багажника, поймут, что можно жить по-другому. Но это длительный процесс. Но быстро только злые дела делаются.

Пардон, но мне с Вами больше говорить не о чем.
Это Ваше право, непременный спутник демократии - свобода слова, также предполагает и свободу держать свои мысли при себе.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Вот недавно посмотрел по НТВ программу Сталин с нами, ведущие и Ко  в том числе Марк Салонин - заряженные Моськи , теперь все ясно, видимо нынче это прибыльный бизнес
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
А в Североморске примерно в то же время Ил-4 нашли и на постамент подняли. И что? Может, во Львове ДОСААФа не нашлось, чтоб машину спасти?
Ну первым делом западенцы увидали ненавистный им москальский самолет и порвали его как грелку ;D
вспомнить татаро - монгол ( как и всех тех ранее мной упомянутых бывших врагов Руси )и включитьих тоже в Вашсписок врагов. 
Нет такой нации и небыло татаро - монгол, это историки придумали, хотябы даже язык монгол настолько не похож с татарским и вообще с тюркским, это примерно как язык израильтян похож на китайский . Вообщем историю пишут ни как было а как надо, вопрос только кому?
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Нет такой нации и небыло татаро - монгол, это историки придумали
Была , была , но монголы просто ушли дальше на восток , а татары остались ) :) ;D
Следуя этой логике, монголы пришли из западной европы, их, наверно, норманы с кельтами вытеснили оттуда, которых, в свою очередь, инки с америки турнули  ;D а виной всему китайцы  ;D Ну а татары, также как варвары, совсем не причем.
Вот так с мирно спящих аэродромов мы окунулись в историю древнего мира :)
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Вот недавно посмотрел по НТВ программу Сталин с нами, ведущие и Ков том числе Марк Салонин - заряженные Моськи , теперь все ясно, видимо нынче это прибыльный бизнес 
Кратко, ёмко и по делу.  [smiley=thumbsup.gif]
 

Pimenov

Volksflugzeug Macht Frei!
Откуда
Москва
Ну ладно про еврев то! А Красивый МиГ-3 на фото с немцем, целехонький!
У нас в начале войны МиГов было в ВВС 800, а у немцев новых Мессеров 109-Е только 460! Но самое удивительное, что по приказу Сталина о каждом летчике, обучившемся летать на МиГе, докладывалось ему лично. И таких набралось к 22 июня только 170 чел (включая Покрышкина). Летчики просто боялись новых машин, и дело не в технической отсталости. Яки вообще были не боеспособны (перегрев мотора, деформация крыльев). ЛаГГов было мало.
В первый день войны уничтожено по немецким данным, только 850 самолетов (из всех наших 15 тысяч) и это при том, что многие полки имели двойной состав машин-и новые, и старые. А вот про налет 24 июня, когда было уничтожено свыше 1000 машин, мало кто вспоминает - ведь придется признаться, что большинство командиров ВВС были чинодралами, которые "ждали указаний". Вот почему МиГ на фото с немцем остался цел-много аэродромов на Белостокском выступе были захвачены уже 23 июня.
Все данные выверены с немецкой стороной и мой дед был на границе 22 июня и это видел, потом плен, бежал.(напомню, что до 1943 года у нас ВООБЩЕ НЕ ВЕЛАСЬ НАУЧНАЯ СТАТИСТИКА ПОТЕРЬ)
 
Pimenov писал(а) Вчера :: 10:46pm:
Но самое удивительное, что по приказу Сталина о каждом летчике, обучившемся летать на МиГе, докладывалось ему лично.
Ссылочкой на документ не поделитесь? 
Ходил такой слух.
В мемуарах одного летчика читал как он на ЛаГГ-3 самостоятельно вылетел с октябре 41го.
Он отже такой слух вспоминал, но на 100% не был уверен.
Скорее всего в начале освоения новой техники списки отправлялись на самый верх, а потом никто не отменил такой порядок отчетности. 
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Ходил такой слух.
В мемуарах одного летчика читал как он на ЛаГГ-3 самостоятельно вылетел с октябре 41го.
Он отже такой слух вспоминал, но на 100% не был уверен.
Скорее всего в начале освоения новой техники списки отправлялись на самый верх, а потом никто не отменил такой порядок отчетности.  
Слухов и баек всегда много ходит.
Понятно, что при переходе на качественно новую технику руководство интересует всё, в т.ч. и процесс переучивания строевых лётчиков.
Однако сильно сомневаюсь, что лично т.Сталину приносили поимённые списки. Скорее всего эти данные оставались на уровне наркомата, а "наверх" шли лишь общие сводки о темпах освоения техники.
Ещё не надо забывать, что т.Сталин не только авиации внимание уделял, но и артиллерии, БТТ, флоту, хим. промышленности, металлургии, машиностроению и т.п.
Так что поимённо- вряд ли, байка... ::)
 

Pimenov

Volksflugzeug Macht Frei!
Откуда
Москва
Насчет численности Ме-109Е есть книга "Авиация стран оси во второй мировой войне" М.Козырева и можно перепроверить по данным фирмы Даймлер-Бенц, выпускавшей моторы к ним; Численность МиГ-1,3 на начало войны по отчетности воен-приемки Авиазавода №1 в Москве; количество обученных летчиков на МиГах по данным маршала Новикова, которые никто никогда не оспаривал. Да и летчиков и не могло быть больше-уровень образования наших пилотов был очень низок, большинство шли в авиацию ради красивой формы (это говорили и Покрышкин, и Архипенко), а тут еще и маршал Тимошенко издал приказ всем отслужить срочную службу, лишил выпускников офицерских званий, что привело к падению престижа летчиков перед войной. Кстати, в пилотировании МиГ был сложен, но все-таки проще чем И-16. Но про МиГ  кто-то распустил слух, что он на малых высотах "утюг-утюгом". Вот и боялись его! Просто летать надо уметь, вот капитан Карманов сбил в одном бою три Ме-109!
Но и большинство немецких пилотов были весьма среднего уровня, но более дисциплинированые - Покрышкину как-то пришлось на ЛаГГе (которого тоже обсирали, называли "лакированный гарантированный гроб") схватиться сразу с 6-ю Ме-109. Покрышкин сразу понял, кто командир, и сбил его. И тут немцы растерялись без указаний по радио и начали один за другим выходить из боя...см. книгу "Познай себя в бою"
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Кстати, в пилотировании МиГ был сложен, но все-таки проще чем И-16.
Читал, что сложнее. Приводился пример, как то ли комэск, то ли командир полка говорит пилотам И-16-х, боящимся МиГ-3, что сейчас покажет, как надо на нем летать, садится в самолет, на взлете срывается, разбивается и гибнет.
Наверняка, кто-то читал это тоже, напомните, у кого написано.

Хотя я не понимаю, как можно, вкорячив в И-16, самолет с задней центровкой, тяжелый микулинский двигатель для штурмовика, получить аппарат еще более сложный в пилотировании. Это талант...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
В Новосибирске облетали МиГ-3,похоже уже 2-й.Вот и есть возможность доподлинно узнать каков он в пилотировании,по современным понятиям,и насколько это расходится с компутерной леталкой "Ил-2". ;)
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Думаю, что по МиГ-у-новоделу с Эллисоном судить о пилотировании оригинала сложно.
 
Вверх