Дозирование эпоксидной смолы и отвердителя

fv

Откуда
Краснодар
Кто каким образом дозирует?
В частности проблема с маленькими объёмами дозировки (на склейку одной нервюры).
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
оч просто, покупаешь электроные весы которые милиграмы мериют, в митино можно купить рублей за 300 и не заморачиваешься. ;)
 

fv

Откуда
Краснодар
Шприцы и весы, конечно думал об этом.
Вот и хочу спросить о более оптимальном.
Наверно буду покупать весы.
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
Кто каким образом дозирует?
В частности проблема с маленькими объёмами дозировки (на склейку одной нервюры).
Для отвердителя использовал насосики от банок с жидким мылом. Удобно.
Сейчас делаю из ВАЗовских бензонасосов. Идея взята на семинаре по композитам.
(Admin aka Velocity) На мой взгляд, там лучший вариант.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
по технологии правильно дозировать по весу, так мне во всяком случаее пояснила девочка технолог в конторе которая производит смолу и ей торгует, *эпитал* кажется так называется, но могу ошибиться дома записаны координаты могу посмотреть, там же смолу подбирут для ваших целей. ;)удачи.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
вот только нервюрки проще собирать на ПВА. :)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ fv

Каку же говорилось при малых "дозах" удобнее  всего одноразовый шприц с отрезанным донышком и носиком.

Разные цприцы идут на разные объмы готового припарата.
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
если ты имеешь влажность в помещении при зборке нервюр то незнаю, а если ты имеешь влажность при эксплуатации, типо гидросамолет то пофигу, клеишь на пва, потом сверху клеевые швы обрабатываешь эбокситкой а потом всю нервюру еще антисептиком и чем не будь еще и сверху красишь чтобы не гнила и больше не морочишься не с какой влажностью.
а в замен имеешь, меньшее время при склейке нервюр 4 часа за глаза и можно вынимать что значительно укорачивает время их построения, экономию смолы так как на одну нервюру все равно точно не разведешь и будут остатки, негемороишся при извлечении нервюры из остнаскии и т.д. и т. п. технология проверена годами делай и не парься и будет у тебя в жизни счастье если инетересно могу фото своих нервюрок выложить.
а как мешать будешь эт пофиг, но если это этал 153 то хоть шприцом хоть на весах, а если это эд20 то при очень малых объемах со шприцом проблемы будут, надо будет для отвердителя инсулиновый покупать ;D
 

fv

Откуда
Краснодар
а чиво хоть строишь и где  
Питенпол.
Новгородская обл. г. Боровичи
а если это эд20 то при очень малых объемах со шприцом проблемы будут, надо будет для отвердителя инсулиновый покупать ;D
Это действительно так?
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
с этал 153 дозировка на 100г смолы 49г отвердителя, а с эд20 кажется на 100г  20г отвердителя ну эт не точно могу ошибиться эт так на вскидку, ну если принципиально могу посмотреть и сказать точно и вот как дозировать шприцом отвердитель если тебе например надо 3г смолы итого отвердителя 0.6г и как?
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
а потом если уж совсем в дебри залезть, то по технологии мешать надо на весах, а не в объеме, и где гарантии что у смолы и отвердителя один удельный вес. :-?
 

Иван Таранов

Летать, летать, летать и немного строить
  Дозировать на весах очень удобно  - можно дозировать даже в очень малых количествах.  Включаешь весы - ставишь тару/обычно легкий одноразовый пластиковый стаканчик/ - обнуляешь его вес и льешь эпоксидки скока надо а потом добавляешь необходимое кол-во отвердителя  - получается очень точно. Правда рекомендуется при вливании отвердителя одновременно перемешивать - но на весах лучше не перемешивать - поэтому быстренько влил точно по весу и мешай
 
Откуда
Москва
Гы. У нас осталась от жидкого мыла емкость с дозатором. Такой насосик, нижимаешь, он тебе наливает. Залил туда отвердитель самый ходовой - красота. Если раньше через край бутылки регулярно переливал и приходилось дополнительно выравнивать пропорции, то теперь практически с любой точностью ограниченной весами. Сильнее жмешь, больше доза, немного нажал, десятые грамма.
Рекомендую попробовать!
ЗЫ. Жак уже отписался о том же.  :D
 

Cobra

Я люблю строить самолеты!
мысль. я вот тоже думаю нечто подобное завести.
 
Вверх