Применяется ли нержавеющий крепеж в авиастроении?

bolt.e-zip.ru

Я люблю строить самолеты!
Впрочем, было б неплохо поиметь таких винтиков М4 и М5 с чечевичной головкой,для прикручивания капотов и лючков. 
мы заказывали здесь http://www.best-krepeg.ru/catalog/vint/art9056/ цена
4-16 500 шт  760 руб
5-16 500 шт  1375 руб
ставили на че-25 всё очень красиво, рекомендую
На сайте http://bolt.e-zip.ru/ их нет, но по общему каталогу под заказ 2 недели
ISO 7380 Винт с полукруглой головкой, внутренний шестигранник,  A2 M4Х16  0,73руб. за штуку - Итого 373 руб за 500 штук;
ISO 7380 Винт с полукруглой головкой, внутренний шестигранник,  A2 M5X16 1,10руб. за штуку - Итого 550 руб за 500 штук.
Количество указал как выше, ограничений по минимальной партии нет.
Теперь по сути вопроса. Мы используем нержавеющий крепеж из стали А4 (наш аналог по прочности и корр. стойкости - 14Х17Н2) В дело идут такие позиции:- Болт DIN931 (много)- Гайка DIN985 (самоконтрящаяся), много- Гайка DIN937 (корончатая), многоравно как шплинты, шайбы - это из стали А2 или ANSI304
по стали А4 в наличии на складах ее не много. заказывают очень небольшое количество контор, А2 этих динов есть на складах, А4 привезем от немцев в течении 2-3 недель.
 

Вложения

bolt.e-zip.ru

Я люблю строить самолеты!
   На вашем сайте есть и зубчатые ремни,  к сожалению раздел расчётов потребного сечения пока не работает а я сам не очень хорошо разбираюсь в ваших маркировках.

  Вот это что за ремень:
100 T10 optibelt ALPHA linear (Aramid)   T10   100   optibelt ALPHA linear (Aramid)    2077/1896/1714 0.4

   Меня интересует:
   широкий зубчатый ремень длиной около 800мм  для установки в редуктор 1:2.3  для мощности 150л.с.
   У вас такие есть? и сколько стоит?
Попытался я рассчитать ваш привод.
Возможны два варианта:
1.ремень зубчатый OMEGA 14M длина 2100 мм ширина 170 мм шаг зуба 14 мм. При этом шкивы имеют диаметры 214 и 499 мм и соответственно 48 и 112 зубьев.
Расстояние между осями получается 468 мм
Примерная цена с учетом стоимости зубчатых шкивов втулок и ремня 3250 Евро

2. ремень поликлиновой PM 16 ручьев, длина 2286 мм, Диаметры шкивов 221 и 500 мм
Примерная цена привода с учетом шкивов, ремня и зажимных втулок 900 Евро


3.8 штук x Optibelt-SK Узкие клиновые ремни  SPB 2150 Ld  S=C plus
Диаметры шкивов 212 и 500 мм  Межосевое 495 мм


Все было посчитано при следующих условиях:
приводная машина - бензиновый двигатель 150 лошадиных сил
скорость первичного вала 3000 об\мин
скорость ведомого вала 1272 об\мин
 

bolt.e-zip.ru

Я люблю строить самолеты!
   На вашем сайте есть и зубчатые ремни,  к сожалению раздел расчётов потребного сечения пока не работает а я сам не очень хорошо разбираюсь в ваших маркировках.

  Вот это что за ремень:
100 T10 optibelt ALPHA linear (Aramid)   T10   100   optibelt ALPHA linear (Aramid)    2077/1896/1714 0.4

   Меня интересует:
   широкий зубчатый ремень длиной около 800мм  для установки в редуктор 1:2.3  для мощности 150л.с.
   У вас такие есть? и сколько стоит?

Если хотите сами просчитать привод, можете скачать программку http://www.optibelt.de/?id=431
Код активации вам немцы могут не дать, но я напишу вам в личку вариант выхода из данной ситуации.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Попытался я рассчитать ваш привод.
Возможны два варианта:
  Спасибо, но к сожалению это слишком массивные варианты.
  У нас обычно используются более компактные, как на фото, редуктор на 150л.с Субару на автожире Юры Корнеева.
  В любом случае спасибо за информацию, попробую сам посчитать вашей програмкой.
 

Вложения

bolt.e-zip.ru

Я люблю строить самолеты!
нужны подробности:
150 лс - это при каких оборотах первичного вала?
 

bolt.e-zip.ru

Я люблю строить самолеты!
По вашему ремню.
У OPTIBELT есть серия зубчатых ремней OMEGA HL
Это самый прочный вариант для передачи больших моментов.
Вот исходные данные которые я использовал для рассчета
 

Вложения

bolt.e-zip.ru

Я люблю строить самолеты!
А вот какие получились результаты.
Ремень Optibelt OMEGA  1304 8M-HL 85
где 1304 - длина, 8М - профиль зуба М шаг зуба 8 мм, ширина ремня 85 мм. шкивы 34 и 80 зубьев.
Межосевое расстояние получилось 419,92 мм
 

Вложения

bolt.e-zip.ru

Я люблю строить самолеты!
Смотрим подробности:
Ширина 85 мм - вполне приемлемо
Диаметр ведущего шкива  86,58 мм - отлично
Диаметр ведомого шкива  203,72 мм - тоже приемлемо
Коэффициент запаса (сервис фактор) - 1,88
Мощность передаваемая приводом - до  190 кВт
Думаю запас неплохой.
 

Вложения

bolt.e-zip.ru

Я люблю строить самолеты!
На цены указанные в табличке особо не смотрите.
Ремень 1304 8M HL 85 - стоит около 9864 р.
Шкивы в таблице указаны со втулками. Если взять шкивы под расточку то можно немного сэкономить.
Шкив 34 зуба  стоит 1452 р. материал сталь, вес 4 кг. Представляет собой шкив с боковыми тарелками и небольшим отверстием для дальнейшей расточки под нужный вам диаметр вала.
Шкив 80 зубьев стоит 5906 р. материал чугун, вес 11 кг.
Представляет собой шкив без боковых тарелок, с отверстием под расточку.
Алюминиевые шкивы на такие нагрузки немцы не делают.

Ремень экзотический и в германской базе данных его наличие не отражается, а значит надо запрашивать.  В случае если в Германии он есть - поставка 6 недель, Если нет, то месяца три. Тоже самое касается шкивов.

Цены на ремни OPTIBELT указанного размера можно посмотреть тут http://e-zip.ru/info.php?act=zbr1&r=prrem&p=klinrem&dl=1304

Обратите внимание что HL - самый дорогой вариант, но и по прочности остальные с ним рядом не стоят.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Ремень 1304 8M HL 85 - стоит около 9864 р.
Шкивы в таблице указаны со втулками. Если взять шкивы под расточку то можно немного сэкономить.
Шкив 34 зубастоит 1452 р. материал сталь, вес 4 кг. Представляет собой шкив с боковыми тарелками и небольшим отверстием для дальнейшей расточки под нужный вам диаметр вала.
Спасибо. Это нормально в принципе.

Шкив 80 зубьев стоит 5906 р. материал чугун, вес 11 кг.
Представляет собой шкив без боковых тарелок, с отверстием под расточку.
Алюминиевые шкивы на такие нагрузки немцы не делают.
   Тяжёлый конечно... может возможно проточить ззаготовку и оставить только небольшую тарелку с беговой дорожкой и флянцем для крепления к аллюминиевой ступице?  Нет ли у вас фотографии этого шкива?... и малого тоже.
 

bolt.e-zip.ru

Я люблю строить самолеты!
Нет ли у вас фотографии этого шкива?... и малого тоже.
Теперь уже только завтра. На самом деле я бы не стал делать алюминиевую ступицу. Можно убрать все лишнее с существующего шкива, утоньшить стенки наделать отверстий и тд.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Не забывайте - материал чугун, а он более хрупок, чем сталь. Слишком утоньшать нельзя
  О, там практически 100% болванка,  думаю можно смело снять половину,  правда отвертия видимо лучше не делать, дабы избежать концентраторов... (от греха подальше).

Отправил на электронку  размеры шкивов.
  Спасибо, получил. Думаю заказывать ваш вариант комплекта будем.  Ваши условия и варианты оплаты жду по электронке.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
  Кстати межцентровое 420мм будет великовато, плохо компонуется под капот,  думаю вот такой же по марке но длиной 960мм подойдёт лучше.

   960  8MHL  optibelt  OMEGA  HL  8M  960  85  optibelt  OMEGA HL  7738/7061/6384 

  Как вы считаете,  реальна такая замена?
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Давайте так - если решитесь обратиться за крепежом в мою контору, то сообщите менеджеру что вы с форума Ассоциации Экспериментальной Авиации. Я предупрежу менеджеров и они будут давать вам цены по второй колонке., а это процентов на 15 ниже розничной. www.bolt.e-zip.ru ;
Это сообщение касается всех, кто общается на этом форуме.
Вчера потребовался нерж. крепеж из А2. (так по мелочи). Воспользовался данным предложением. СПб, Цветочная 16.  Спасибо! Удачи!
 

bolt.e-zip.ru

Я люблю строить самолеты!
Давайте так - если решитесь обратиться за крепежом в мою контору, то сообщите менеджеру что вы с форума Ассоциации Экспериментальной Авиации. Я предупрежу менеджеров и они будут давать вам цены по второй колонке., а это процентов на 15 ниже розничной. www.bolt.e-zip.ru ;
Это сообщение касается всех, кто общается на этом форуме.
Вчера потребовался нерж. крепеж из А2. (так по мелочи). Воспользовался данным предложением. СПб, Цветочная 16.  Спасибо! Удачи! 
Не за что. Это наш долг.  (шучу)
На самом деле рад, что смогли  помочь. Мне менеджер сказал что вы ветрогенераторами занимаетесь.... И что, есть заказы?
 
Вверх