вопрос по лонжерону

chainik

Я люблю строить самолеты!
Ув. форумчане,подскажите пожалуйста как должны распологаться волокна древесины в полках лонжеронов горизонтально или вертикально.
 

Вложения

chainik

Я люблю строить самолеты!
Мне наиболее выгоден 1 вариант т.к.  тогда не прийдется стыковать рейки,но моя выгода это одно ,а как правильно?
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Волокна древесины должны идти вдоль лонжерона.  ;D
А как будете клеить рейки в поясах не имеет значения, вернее - тот вариант, который удобней в выбранном вами процессе изготовления.
 

FlyCat

43 регион
Обсуждали уже недавно. Мое мнение: вариант 1 несколько предпочтительнее, поскольку древесина расслаивается по слоям, а в варианте 1 слои склеены с фанерой практически все.
 

chainik

Я люблю строить самолеты!
Вот беда, отсутствует однозначное мнение по этому вопросу,а гадать на картах не охота.
Полки лонжерона собираюсь делать одной рейкой,т.к.не уверен в том что смогу грамотно переклеить такое маленькое сечение.
И все-таки ,господа,как правильно?
 

sokol11

любите летать,любите и летайте
вот я здесь задавал вопрос.  и считаю что так соединить две рейки по 5 мм. должно получиться                                         http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1263364990/608#608
 

chainik

Я люблю строить самолеты!
Думаю на полку ставить цельную рейку,выстрогать 5х25 проблематично
 
Посмотрите чертежи vp-2,к примеру.Волокна горизонтально.То же на неразъемном варианте лонжерона корби
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
Во первых, расположение полок неправильное, ибо материал надо располагать так, чтоб больше материала приходилось на крайние точки. Вот-нарисовал. Во вторых -без разницы как склеивать рейки-вертикально или горизонтально. Но если расположить как НАДО, то переклей в Вашем случае лучше горизонтальный.
 

Вложения

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Посмотрите здесь http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1299744316/42
 

chainik

Я люблю строить самолеты!
Да это Коршун.Да вот беда мнения по моему вопросу разделились.Одни пишут делай горизонтально,другие вертикально,так как же все таки правильно?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
В случае, при котором площадь переклея будет наибольшая.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Во первых, расположение полок неправильное, ибо материал надо располагать так, чтоб больше материала приходилось на крайние точки. Вот-нарисовал. Во вторых -без разницы как склеивать рейки-вертикально или горизонтально. Но если расположить как НАДО, то переклей в Вашем случае лучше горизонтальный.
Ответ неверный:при склеивании таким образом клеевой шов располагается параллельно оси жесткости сечения и при изгибе,в результате того,что периферийный слой нагружен больше,чем находящийся ближе к центру,между слоями существует разница в напряжениях,что приводит к сдвиговым напряжениям в клеевом шве и опасность расслаивания возрастает.Если швы вертикальные,каждый из слоев нагружен одинаково и клеевые швы несут лишь функцию связи между слоями,сами оставаясь ненагруженными.
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
Ответ неверный:при склеивании таким образом клеевой шов располагается параллельно оси жесткости сечения и при изгибе,в результате того,что периферийный слой нагружен больше,чем находящийся ближе к центру,между слоями существует разница в напряжениях,что приводит к сдвиговым напряжениям в клеевом шве и опасность расслаивания возрастает.Если швы вертикальные,каждый из слоев нагружен одинаково и клеевые швы несут лишь функцию связи между слоями,сами оставаясь ненагруженными. 
Полагаю это зависит от нагрузки. В СЛА видел не один лонжерон, полки которого склеенны именно горизонтально
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Полагаю это зависит от нагрузки. В СЛА видел не один лонжерон, полки которого склеенны именно горизонтально 
Видеть можно что угодно:физика от этого не меняется никак;вполне возможно,что упомянутое сдвиговое напряжение между слоями не превышает допустимого напряжения по клею - но ведь речь шла о правильном и неправильном вариантах:естественно,вариант с вертикальными клеевыми швами свободен от опасности расслоения при возможном непроклее,либо неполной прочности склеивания.
 
Вверх