Трихограмма.

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
ядами и ГМО пчел потравят, грибок их добьет, останемся без плодов и ягод.

Мраморный клоп третий год свирепствует, 5 лет как завезен. Пока японскую осу не завезли, и если на феромонные ловушки денег нет - то надо вручную собирать самок, подкармливать их в коробках при ловушках. Если самцы не слетаются, самочку браковать.
Хорошо помогают тепловые ловушки при легкой прохладе и световые ловушки ночью.
Фальшзимники нужно готовить уже сейчас. Вот у абхазских женщин нечаянно вышло: https://youtu.be/H_QzKjQ4NVA - в стопке картонных лотков для яиц собрались клопы на зимовку.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
чуток недопонял, оказывается, в Иране не везде Триссолькус хорошо живет, горная страна как никак.

про триссолькуса с сайта medcraveonline.com:
T. grandis Thomson, T. vassilievi Mayr, T. semistriatus Nees and T. basalis Wollaston have the most egg parasitism rates

на сайте fauna-eu.org видно что основной ареал Грандиса Томпсона, Семистриатуса Нееса - ЮФО РФ. Триссолькус Васильева обитает на Украине, в Молдове и ЮФО РФ. Базалис Уолластона - не подойдёт.
 

Перелесник

Я люблю строить самолеты!
Да,расселять трихограмму с АН-2 это, примерно, как посевы опрыскивать на К-700. :) 
Отнюдь! Это же классика. Трихограмму при СССР вносили в основном как раз с АН-2. По дозатору под каждой бипланной стойкой, игольчатый клапан, эжектор... Красота!
На первых нескольких гонах даже работало! Дальше, конечно, уже не работало, так как клапан успевал сделать из трихограммы омлет, но это уже частности...

Как бы это не было удивительно, но с АН-2 до сих пор расселяют трихограмму. Когда больше нечем. А нужно. Очень. И это совсем не одиночные случаи.
 

zov

www.zovprop.ru
Да,расселять трихограмму с АН-2

Как бы это не было удивительно, но с АН-2 до сих пор расселяют трихограмму. Когда больше нечем. А нужно. Очень. И это совсем не одиночные случаи.
Вот лично я сам впервые занялся трихограммой в начале 90-х. И с того времени ни разу не видел "очередь за трихограммой." Не очень то наши крестьяне ей доверяют..... Тем более, что тратиться на ЭТО нужно заранее.... А вдруг это самой совки и не будет, мож пронесет....  А появится гусеница, так ядом ее! Ну, в общем все как везде у нас в России! И стало интересно: где же у нас такие хозяйства продвинутые, что нанимают Ан-2 для трихограммы?! Они что, опиумный мак выращивают? ;D
Или  с инэтом не знакомы, чтобы найти более дешевый способ внесения?
 

Перелесник

Я люблю строить самолеты!
ни разу не видел "очередь за трихограммой."
Просто местная специфика. В Украине, например, "очереди" вполне даже бывают. В этом году как-то полегче, а вот в прошлом, в разгар сезона, был дефицит как "трихограммщиков", так и самой трихограммы. И в позапрошлом тоже было.
где же у нас такие хозяйства продвинутые, что нанимают Ан-2 для трихограммы?
Не скажу, где обрабатывают (такое не спрашиваю), но оборудование для АН-2 в этом году уходило в Азов и в Ростов. Буквально недавно.
Краснодарский край более продвинутый - у вас берут для квадрокоптеров (судя по моим записям). А больше всего на квадрокоптеры уходит почему-то в Питер. Ясно, что не для местных работ. Где работают оттуда - мне неведомо.
А, еще в Приднестровье на АН-2 вроде брали оборудование в прошлом году.
По Украине для АН-2 - ни разу за все время. Максимум - на Злин "Чмелак". Максимум - в смысле размера самолета. В основном - Бекасы, Скай, СТ, дельты... и подобный ассортимент.
 

Перелесник

Я люблю строить самолеты!
Отнюдь! Это же классика. Трихограмму при СССР вносили в основном как раз с АН-2.
В СССР цена бензина была 7 копеек литр.Вы похоже не поняли,мой намек. :)
Проза жизни: если Очень нужно, то в соседнее село за бутылкой самогона едут и на "Кировце" К-700 :)
Вносили с АН-2, потому что больше не с чего было вносить. Альтернатива - только Ми-2 и иногда Камов. Такова классическая советская сельхозавиация.
Хот и по 7 копеек литр, всё равно непозволительная роскошь - катать на таких аппаратах несколько литров "мухи".
Не зря еще при СССР проводились разработки метода внесения трихограммы с беспилотных аппаратов (авиамоделисты не могли со спокойной совестью наблюдать полеты на трихограмму с АН-2).
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Вообще-то в те времена трихограмма вносилась мокрым способом - с водой. И это похоже было вовсе не несколько литров манки.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
регионы... не охвачены ... карту составлять кто поможет?
в Ульяновской обл.
... в Краснодарском крае...
можно косвенно оценить , правда некоторые регионы за счет цветочных и салато-помидорных  теплиц показывают большой процент биотехнологий (там свои паразитоиды и хищники) , и может быть, в некоторых регионах не догадались грамотно отчитаться  (биофунгициды, бактериофаги, в конце концов скворечники или горячо прогревшийся соломонавозный компост это тоже биометоды -) http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/sx/vsxp2014/vsxp2016.html всероссийская С/Х перепись 2016 . Нажать на кнопку Окончательные итоги том 8 про обеспеченность техникой, страницы 424 и 426, продолжение таблицы 41 "Обеспеченность объектами инфраструктуры и применение инновационных технологий", ...в процентах от общего числа хозяйств, осуществлявших сельскохозяйственную деятельность... столбик  "Биологические методы защиты растений от вредителей и болезней".:
Российская Федерация 9,1 %
 центральный федеральный округ 5,3
Белгородская область 9,9 Брянская область 0,6 Владимирская область 4,2 Воронежская область 5,7 Ивановская область 2,7 Калужская область 63,0 Костромская область 2,8 Курская область 3,0 Липецкая область 1,3 Московская область 5,9 Орловская область 17,7 Рязанская область 1,6 Смоленская область 3,8 Тамбовская область 31,3 Тверская область 2,3 Тульская область 18.8 Ярославская область 8,3 г. Москва 18,2
Северо-Западный федеральный округ 2,9 %
Республика Карелия - 44,1 Республика Коми 1,0 Архангельская область 4.1 в т.ч. без Ненецкого автономного округа 4,3 Вологодская область 2,1 Калининградская область 0,8 Ленинградская область 2,3 Мурманская область 7,4 Новгородская область 2,4 Псковская область 5,6 г. Санкт-Петербург 33,3
Южный федеральный округ 5,5
Республика Адыгея 5,7 Республика Калмыкия 0,4 Республика Крым 11,4 Краснодарский край 6,3 Астраханская область 4,8 Волгоградская область 5,9 Ростовская область 4,7 г. Севастополь 30,6
Северо-Кавказский федеральный округ 22,2
Республика Дагестан 12,5 Республика Ингушетия 28,8 Кабардино-Балкарская Республика 58,8 Карачаево-Черкесская Республика 3,2 Республика Северная Осетия-Алания 0,5 Чеченская Республика 0,1 Ставропольский край 14,7
 Приволжский федеральный округ 4,3
Республика Башкортостан 5,7 Республика Марий Эл 6,0 Республика Мордовия 3,3 Республика Татарстан 6,7 Удмуртская Республика 4,6 Чувашская Республика  5,5 Пермский край 1,1 Кировская область 6,9 Нижегородская область 7,9 Оренбургская область 0,6 Пензенская область 2,4 Самарская область 4,0 Саратовская область 3,2 Ульяновская область 1,6
Уральский федеральный округ  4,1
Курганская область 4,2 Свердловская область 3,1 Тюменская область 2,5 в том числе: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра 1,9 Ямало-Ненецкий автономный округ 1,9 Тюменская область (без автономных округов) 3,2 Челябинская область 5,9
Сибирский федеральный округ 3,3
Республика Алтай 0,4 Республика Бурятия 0,8 Республика Тыва 1,0 Республика Хакасия 1,0 Алтайский край 1,8 Забайкальский край 0,9 Красноярский край 10,7 Иркутская область 6,2 Кемеровская область 1,7 Новосибирская область 2,7 Омская область 7,4 Томская область 1,1 Дальневосточный федеральный округ 2,9 Республика Саха (Якутия) 0,8 Камчатский край 8,6 Приморский край 3,9 Хабаровский край - 0 Амурская область 7,3 Магаданская область 3,6 Сахалинская область 5,0 Еврейская автономная область 7,9 Чукотский АО -0
 

meglin1

Делайте хорошо - плохо само получится!
Откуда
Харьков
Ну что, господа, пора бы уже подводить итоги уходящего сезона? Знаю, что в некоторых регионах отработали очень и очень неплохо.
У нас, к сожалению, на этот раз достаточно скромно.
 
Вверх