07.05.2021 Катастрофа дельталета под Костромой

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Мои соболезнования........... если с форума то кто?
 
55-летний владелец дельтаплана намеревался его продать. К нему приехал покупатель. И, чтобы продемонстрировать крылатую машину, хозяин дельтаплана взлетел над полем. Его подхватил порыв ветра, закрутил и со всей силы ударил о землю, с высоты примерно 100 метров.
-----------------
Мои сободезнования родственникам__
продал......
 

Dzhebe

Я люблю строить самолеты!
Посмотрел - погода 7 мая вечером идеальная была. Безоблачно, почти штиль по низам.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Незнаю, перед 9 мая всегда нестабильно. На подходах к мовске и МО начинают разгонять облака. . Я на севере МО. То солнце дождь то ветер
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
,
Трагедия произошла в момент демонстрации покупателю крылатой машины в действии, вопреки неблагоприятным погодным условиям, о которых вчера уведомляли силы МЧС. Дельталёт не справился с потоком восходящего ветра. Машину закрутило. Падение на землю произошло с высоты примерно 100 метров.
----------------------------------------------
Соболезную родным пилота.
 

Александрит

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Кострома
Погибшего звали Валентин. 8 лет назад пришёл к нам в Клуб. Обучили летать на дельталёте который он приобрел. Телега мд-50 с двигателем Сузуки-G-10 крыло Атлет .Самостоятельный налёт имел около 20 часов. Через 2 года решил уйти из клуба заявив , что всё умеет и знает. В течении 6 лет пытался продать дельт на Авито. Несколько раз звонил ему узнать летает он или нет. Говорил, что не до полётов ему и тут вдруг появился покупатель кто не знаем, но желание продать превозобладало перед здравым смыслом оценить состояние погоды. Погода в тот день была очень не стабильная то солнце то дождь и это все на фоне сильного порывистого ветра. Как развивались события не знаю (сам узнал только вечером из местных СМИ) остаётся только догадываться. Соболезнование родным .
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва

Kuprin

Я люблю строить самолеты!
очень жаль, но ничего не исправишь


беда в том что не хотят понять люди, что в авиации нет никого кто все умеет и знает, даже тот у кого тысячи часов налета
Согласен с Вами полностью...Мать Гравитация не прощает пренебрежительного обращения с дочерью Аэродинамикой... Земля ему пухом. Соболезнование родным и близким..

Крыло неплохое..летаю на нем с 08г. после всех доработок,сейчас летает не хуже Стрейджера, Стрима, Апогея.
 

Летун

Я летаю на дельталётах, а теперь и на самолётах!!!
Откуда
Хабаровск
Мои соболезнования семье и вечного полета погибшему...
 
А вот не согласен. Есть, и много таких было, есть и будет, кто все знает и все умеет. Были и такие, кто сажал реактивные опытные истребители с обратным курсом с отказом двигателя сразу после взлета, были и такие у кого бомбардировщики на взлете из за разрушения привода закрылков уходили в смертельный крен, но они докручивали бочку и садились. Работала система отбора и абы кто в кабинете не сидел. Сейчас тоже отбор, но естественный, как на войне. Всегда будут Асы и всегда будут посредственные пилоты.
Мои соболезнования.
 
А вот не согласен. Есть, и много таких было, есть и будет, кто все знает и все умеет..............
.........................................
Мои соболезнования.
А вот несогласен. Есть, и много таких было, есть и будет,...которые имеют через верх много людских пороков. Жадность, алчность, хвастовство....
Авиация не принимает глупости , а любой риск должен иметь свой мотив.
У человека мотив был банально простой как мычание - продать леталку. Не получилось .
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Есть, и много таких было, есть и будет, кто все знает и все умеет. Были и такие, кто сажал реактивные опытные истребители с обратным курсом с отказом двигателя сразу после взлета
хорошо учились вот и выходили из сложных ситуаций, к которым были готовы
но при любых тысячах часов может случится ситуация к которой пилот не готов
сколько пилот летает. столько же он должен учиться
.
опытных пилотов, улетевших навсегда, много
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
partizan09
Полностью с Вами согласен. Тут и элемент везения нельзя исключать, а он поверьте всегда есть. У моего приятеля в полете отказала сперва одна , а потом и вторая гидросистема с перерывом в 20 сек., но он успел посадить вертолет в горах на место которое пожалуй было единственным из подходящих. Когда мы его эвакуировали сесть просто некуда было, забирали всех с висения.
 
А тут что? Везение, или разгильдяйство, или оргомное мастерство? Извиняюсь за оффтоп..

Все мы под Богом ходим. Кому что предначертано, то и будет.
Земля пухом погибшему...
 
Последнее редактирование:

Dzhebe

Я люблю строить самолеты!
,
Трагедия произошла в момент демонстрации покупателю крылатой машины в действии, вопреки неблагоприятным погодным условиям, о которых вчера уведомляли силы МЧС. Дельталёт не справился с потоком восходящего ветра. Машину закрутило. Падение на землю произошло с высоты примерно 100 метров.
----------------------------------------------
Соболезную родным пилота.
Похоже, он попал в кувырок.
 
Вверх