20.07.2020 АН-2 Иркутская обл.

rotordive

Я люблю строить самолеты!
Несколько лет назад было же . Пропал АН 2 с чинушами на борту покататься захотели. Предварительно накатили естественно. Грамм по 50 ??? Искали не нашли. Спустя почти год мужик чисто случайно нашёл. Он буквально за забором валялся. В кущах всего 6 км от взлётки. 😕
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
А лог-файлы сотовых вышек которые в районе предполагаемого полёта и окрестностях проверили? Номера мобилок экипажа, пассажиров ведь известны, время, дата вылета известны. Сота при ее опросе в лог вроде должна писать дату/время номер абонента/ИД телефона, РАССТОЯНИЕ до него/задержку сигнала. Дел на полдня с перекурами: свести все логи в одну таблицу, отфильтровать по номеру/номерам, отсортировать по времени и получить на карте примерный маршрут, а при наличии нескольких станций в момент опроса и вполне конкретный(триангулировав сигнал). Мобила опрашивает ВСЕ соты до которых может дотянуться, а уж соты слышат мобилу гораздо дальше, чем она их, так что шансы далеко не нулевые. Ведь писал же ужее. Кто там в контакте с поисковиками, передайте мысль, вдруг сработает.
 
Откуда
Россия
Ведь писал же ужее. Кто там в контакте с поисковиками, передайте мысль, вдруг сработает.
Вы думаете там поисковики совсем лохи и не умеют работать и думать ?
Если Вы такой сообразительный то откройте карту Сибири и посмотрите на густонаселенность тех районов и откройте карту покрытия сотовой связи , ведь ее там просто практически НЕТ !
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Хотелось узнать...Как много тайги обрабатывается от шелкопряда ? ..Если толк от этого ?... Как ведется учет обработанного ( надо ведь все это подвести под денежный знаменатель...)?...С каких площадок собирались работать и как их подбирают ?...С каким расходом на гектар работают ?..
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Вы думаете там поисковики совсем лохи и не умеют работать и думать ?
Если Вы такой сообразительный то откройте карту Сибири и посмотрите на густонаселенность тех районов и откройте карту покрытия сотовой связи , ведь ее там просто практически НЕТ !
Я не думаю, что они лохи. Я думаю, что не всегда то, что кажется самоочевидным для одних людей, не является таковым для других. Про густонаселенность и покрытия мобильной связью я в курсе, 40 лет в Якутии прожил. Предложение выдвигалось как ещё одна маленькая возможность сузить район поиска.
А гораздо более реальная возможность поиска по сигналу сотовых телефонов экипажа и пассажиров была выдвинута мною сразу после того, как узнал о происшествии. А ещё раньше, примерно то же самое я писал в похожей теме про пропажу Ан-2 на Урале. С десяток лет тому как.
 

Telakh

Информационные системы
Откуда
Ufa
Вознаграждение в 100 тысяч рублей за обнаружение пропавшего в Бурятии Ан-2 объявили родственники пилотов. Об этом они сообщили в инстаграм-аккаунте. Самолет АК «Феникс» ищут с 20 июля.

«От лица родственников пропавших летчиков, которые перестали выходить на связь вечером 19 июля на легкомоторном самолете Ан-2, обращаемся к вам за помощью. За эти 1,5 месяца мы обращались во всевозможные инстанции, писали в СМИ, нанимали группы охотников и самостоятельно выезжали на поиски, но самолет по сей день не обнаружен. На борту находилось 6 человек: 2 пилота и 4 пассажира — Мациевский Виталий, Ушаков Николай, Боев Олег, Никитушкин Андрей, Побокин Павел, Понеделков Эдуард.

Мы не можем опустить руки и прилагаем все усилия, чтобы поиски не останавливались. Мы готовы объявить вознаграждение в размере 100 000 рублей тем добровольцам (охотникам, грибникам, сборщикам кедровых орехов, местным жителям), которые смогут помочь нам найти наших близких и сообщить о местонахождении самолёта», — говорится в сообщении.

Как сообщили журналисту IRK.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, за прошедшие сутки задействовался борт Ми-8 АК «Ангара», обследована территория Черемховского района на площади 168 квадратных километров. Результатов нет. 28 августа поисково-спасательные работы продолжаются.

 

Telakh

Информационные системы
Откуда
Ufa
Поиски пропавшего Ан-2 продолжаются. Спасателям удалось запеленговать телефоны пилотов потерявшегося «кукурузника». Об этом сетевому изданию Орда Инфо рассказал начальник отдела организации авиационно-космического поиска и спасания ЗС МТУ Росавиации Алексей Калина.

- Квадрат поиска очень большой. Владельцы пропавшего самолета указывают на один маршрут, очевидцы дают другую информацию. Мы проверили их сотовые телефоны пропавших пилотов. Удалось их запеленговать. Но и зона возможного местонахождения их телефонов огромна. Конечно, мы ее сразу же проверили. Пока безрезультатно, - рассказал Калина.

 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Интересно было бы узнать когда и как "запеленговали мобильники"? Таки я прав оказался(в очередной раз), работает. А запросы в сотовые компании направляли ли, как я недавно писал?
Направить ВСЕМ сотовым операторам в иегионе запросы типа:
"В связи с проведением спасательно-поисковых работ по факту пропажи самолета (в рамках дела, в порядке оказания помощи родственникам и т.д.) прошу Вас предоставить сведения об абоненте(список номеров прилагается) в период с дата/вермя по дата/время в виде
Дата/время; Номер абонента; Координаты базовой станции; Расстояние
Особо подчёркиваю, что сведения требуются максимально полные, т.е. если даже контакт с БС был единичным, с низким уровнем сигнала, на неиспользуемой частоте и т.д. он должен быть включен в список. Также просьба включить отдельным списком нетипичные случаи в сети за запрашиваемый период. Также, отдельным списком ПЕРВООЧЕЕДНОЙ ВАЖНОСТИ прошу предоставить ЛЮБЫЕ сведения о возможной фиксации в сети означенных абонентов после запрашиваемого периода ..." Получив(дай Бог!) запрошенные данные и сведя их в одну таблицу, отсортировав ее по дате/времени можно путём рисования радиусов от точки координат БС получить группу векторов возможных направлений полета, повезёт - путем триангуляции получить суженный район пролёта. Если абонент некоторое время не меняет расстояние до БС, то это вероятно место посадки/падения. Ну и т.д.
Погранцов и ПВО-шников опросили, надеюсь? А то может борт блуданул да в Монголии грохнулся (там вроде не далеко) Если есть подозрения может у монголов запросить подобные данные(выборку из логов сотовых операторов)?
От вознаграждения не откажусь(а шо делать).🙄
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
JohnDoe
Ну, через границу это совсем нет. Летал не раз на рекогносцировку контрольных точек вдоль границы с Китаем, а потом сам смотрел у погранцов свой маршрут , а это было в 90-е.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
JohnDoe
Ну, через границу это совсем нет. Летал не раз на рекогносцировку контрольных точек вдоль границы с Китаем, а потом сам смотрел у погранцов свой маршрут , а это было в 90-е.
Монголия это не Китай, может быть и некоторый расслабон. Я вот, когда в РПГ в Заполярье хаживал тоже не всегда "Воздух визуально" докладывал, ибо командир группы разок на меня глянул как на неофита и снисходительно послал.😁
Но лучше проверить. А то ВДРУГ?! К тому же у них могут быть соты там, где у нас нет. На водицу подуть, в общем.
ИМХУ
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
Сколько раз искали в радиусе сотен км, а лежал в нескольких км. 16 лет назад у нас на Урале пропал при возвращении Робинсон. Экстрасенс закрыл глаза и сказал, что видит их в яме на горе. И понеслись черте куда и я тоже, но ругаясь. А умный человек сделал запрос в телефонку и ему выдали информацию о месте последней СМС с борта, по которой утром нашли через пять минут, место совпало точно.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
г.Казань
Вознаграждение в 100 тысяч рублей за обнаружение пропавшего в Бурятии Ан-2 объявили родственники пилотов. Об этом они сообщили в инстаграм-аккаунте. Самолет АК «Феникс» ищут с 20 июля.

«От лица родственников пропавших летчиков, которые перестали выходить на связь вечером 19 июля на легкомоторном самолете Ан-2, обращаемся к вам за помощью. За эти 1,5 месяца мы обращались во всевозможные инстанции, писали в СМИ, нанимали группы охотников и самостоятельно выезжали на поиски, но самолет по сей день не обнаружен. На борту находилось 6 человек: 2 пилота и 4 пассажира — Мациевский Виталий, Ушаков Николай, Боев Олег, Никитушкин Андрей, Побокин Павел, Понеделков Эдуард.

Мы не можем опустить руки и прилагаем все усилия, чтобы поиски не останавливались. Мы готовы объявить вознаграждение в размере 100 000 рублей тем добровольцам (охотникам, грибникам, сборщикам кедровых орехов, местным жителям), которые смогут помочь нам найти наших близких и сообщить о местонахождении самолёта», — говорится в сообщении.

Как сообщили журналисту IRK.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, за прошедшие сутки задействовался борт Ми-8 АК «Ангара», обследована территория Черемховского района на площади 168 квадратных километров. Результатов нет. 28 августа поисково-спасательные работы продолжаются.

Лишь бы потом не искать самих "искателей андва"...Ладно , если пойдут на поиски "битые" таежники , а то за вознаграждение рванут "и стар , и млад" . Деньги , они , такие..заставят из могилы воспречь.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Сколько раз искали в радиусе сотен км, а лежал в нескольких км. 16 лет назад у нас на Урале пропал при возвращении Робинсон. Экстрасенс закрыл глаза и сказал, что видит их в яме на горе. И понеслись черте куда и я тоже, но ругаясь. А умный человек сделал запрос в телефонку и ему выдали информацию о месте последней СМС с борта, по которой утром нашли через пять минут, место совпало точно.
Дык, оборудование сотовой связи ИЗНАЧАЛЬНО под это заточено, самой логикой организации работы:
Любой телефон ПОСТОЯННО периодически шлет запрос на установление связи который принимают ВСЕ базовые станции до которой мобила смогла "докричаться". Каждая БС оределяет уровень сигнала и забержку времени его проходжения, т.е. ЗНАЕТ на каком расстоянии от нее находится телефон и шлет эти данные телефону в ответном сигнале. Телефон выбирает из полученного списка БС станцию с наилучшими условиями связи. БС пишет все это в лог-файл. Взяв логи всех окрестных БС за требуемый период можно легко отфильтровать нужные запросы(по номеру/ИД абонента/телефона) и зная известные координаты БС(они чуть ли в коныиге у каждой забиты должны быть) на карте можно получить ряд окружностей и вычислить примерный район нахождения мобильника в определенный момент аремени.
Если телефон не находит ни одной БС он шлет запросы чаще и на всех доступных ему частотных диапазонах, 900, 1800, 3G и т.д. даже на древнем 450МГц(потому без сети мобила разряжается быстрее). Имея на поисковом борту, в поисковой руппе элементарный пеленгатор а-ля "охота на лис" можно этот с гнал поймать и также определить район. Это легче, чем под каждый куст глазами с небес заглядывать и камни переворачивать пешим поисковикам.
Я про это с десяток лет назад писал. Почему до сих пор у МЧС, ПСС и пр. нет четкого алгоритмс действий? Чего проще, заготовить шаблон запроса данных в сотовую компанию и наваять простой софт. И потом, чуть что, вколотил ФИО директора местного филиала МТС/Мегафона/етц., разослал электронкой(перезвонил еще по контактным телефонам, чтоб сразу письмо глянули) и в течении от силы часа двух будет массив данных. Загнал в прогу И ТУТ ЖЕ получил вероятное сужение поискового сектора. Бросил туда борт/борта с пеленгатором(пока телефоны пропавших не сели по питанию), и если не увидал в неба, то определил "пятак" куда высадил поисковую партию с носимыми пеленгаторами. Можно и вояк на самолетах/вертушках/авто и т.д. РЭР/РЭБ привлекать. ВСЁ! В огромном количестве случаев этим поиск и завершиться. Удачно. То же самое с пропавшими детьми, грибниками и прочими туристами. Щаз, идя по грибы, скорее лукошко дома забудут, чем смартфон, особенно дети/молодёжь.ь. С помощью этой методы большинство из них ищется в течении суток-двух. А так чешут тайгу толпы волонтеров, солдат и хз кого ещё. Люди в километре от дома гибнут. А мобила в кармане это тот же радиомаяк.
ИМХУ
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Нашелся тут сервис по спутниковым снимкам. Космические снимки для судебных споров
Может у них запросить снимки предполагаемого района пропажи ДО и ПОСЛЕ. Вдруг какая лишняя просека появилась? Контора вроде и анализ снимков делает. За деньги правда.
 
  • Мне нравится!
Reactions: KY

Telakh

Информационные системы
Откуда
Ufa
Еслиб все было так просто. Тут лес гектарами рубят и никто не может заметить.
По факту стоит задача найти достаточно малоконтрастный объект или изменения ландшафта в виде хорошо если десятка деревьев.
Конечно, нейросеть такое может обработать и выдать результат, но по факту надо иметь свежие снимки всего района очень высокого разрешения до, а также непосредственно после инцидента. Чтобы ни листва не поменялась, ни погода, ни снег.
 
Последнее редактирование:

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Еслиб все было так просто. Тут лес гектарами рубят и никто не может заместить.
По факту надо найти достаточно малоконтрастный объект или изменения в виде хорошо если десятка деревьев.
Конечно, нейросеть такое может подобрать, но по факту надо иметь свежие снимки всего района очень высокого разрешения до, а также непосредственно после инцидента.
Ну, большинство порубщиков известны, так что отсеятся. Проплешина должна появиться в стороне, с глухомани по идее. Не сто процентов, но лишний шанс. Насчет свежих снимков тут на днях ктото заявлял, что, мол, можем любой район страны фотать пару раз в сутки. Все эти снимки лежат в архиве "Космической связи"(или еще кого), контора, ч о по даденной мною ссылке, к этому архиву доступ имеет, как я понял.
 
Вверх