Аэродинамика посадочных фар

017

People can fly!
Кто силен в аэродинамике "тракторов" :), подскажите - задача поставить на Бекас посадочные фары, неплохо светят шестерочные (ВАЗ-2106) дальнего света, на таких скоростях стоит ли сильно заморачиваться с обтеканием, врезать их в кабину и т.д.?
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Кто силен в аэродинамике "тракторов" :), подскажите - задача поставить на Бекас посадочные фары, неплохо светят шестерочные (ВАЗ-2106) дальнего света, на таких скоростях стоит ли сильно заморачиваться с обтеканием, врезать их в кабину и т.д.?
...а так же шестёрка(ВАЗ 2106) и двигается быстрее Бекаса!
...конечно правильно! ...зачем заморачиваться?
...менять шило на мыло!

/me
 

017

People can fly!
Для so@rer: спасибо! Я тоже подумал, что если четыре ВРЖ не сильно влияют на аэродинамику :)...
А вот ближневосточный юмор я че то не вкурил, ну нет в нашем колхозе фар от Бентли. И шестерка не двигается быстрее Бекаса.
 

gaponds

За еду не работаю! Хватит!
Откуда
Тофалария
По моему стоит пробовать ставить диоды. Матрицы. Они комплектуются оптикой. Там тоже есть проблемы типа радиатора охлаждения, но зато ресурс и КПД выше. Вот форум Там на форуме вроде ребята с мозгами. http://ledway.ru/svetodiodnie-protivotumanki-t153.html извиняйте за ссылку, но по сути решение неплохое. Да и набегающий поток позволяет сделать радиатор малогабаритным.
 

gaponds

За еду не работаю! Хватит!
Откуда
Тофалария
Вот еще в догонку ссылка. Думаю для самолета затраты  оправданны http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?197913-LED-Head-Light-mod
 

017

People can fly!
Спасибо за ссылки.
Я вобщем то больше хотел поинтересоваться не тем что лучше светит, а именно большой ли вред аэродинамике принесет такая торчащая ф..гня.:)
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
017...........Как я понял , ты хочешь поставить фары для работы на АХР в сумерках . Это нормальное желание , и практически осуществимое при определенной тренировке . Т олько имей в виду что нужна установка 2  фар  с отдельными включателями , так посадка с перегоревшей фарой в полной темноте ...очень неприятна ...На ветке ..БЕРКУТ  С  СУБАРИКОМ.. на фото видно что стоит 4 фары , для облегчения жизни . Пошарься по тюнинговым магазинам , подбери дальнобойные фары и ставь . ЭТО  ОЧЕНЬ  ПОМОГАЕТ  в летнее время .
 

gaponds

За еду не работаю! Хватит!
Откуда
Тофалария
Так ведь вопрос аэродинамики решить проще если фара будет меньше. Диоды реально позволяют это сделать. Притом сейчас световой поток от диодов сумасшедший. И свет контрастней. Например на подствольных фонарях сейчас сплошь диоды. Диаметр 40 мм. Получается можно ставить 2 таких и не думать об аэродинамике. Ну или почти не думать.
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
017................забыл сказать про одну засаду , у нас стоит 1000вт генератор , а на РОТАКСЕ ---200вт , так что тебе нужно ставить ..ксенон.. у  них мощность 30вт--1фара , а энергия света выше .
 

017

People can fly!
Для Havanskii:
Спасибо за предупреждение о дублировании, честно говоря не подумал,  понадеешься на фару, а она крякнет, вот и прийдет п...ц :(
Да, ксенон конечно надо, согласен, но и насчет светодиодов надо посмотреть что к чему.
 

Havanskii

Я люблю строить самолеты и летать
Откуда
ВОЛГОГРАД
Подбирай 2 фары суммарной мощностью не более 60вт иначе генератор на химии может не потянуть===================ВАЛЕРА
 

Rust

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Так ведь вопрос аэродинамики решить проще если фара будет меньше. Диоды реально позволяют это сделать. Притом сейчас световой поток от диодов сумасшедший. И свет контрастней. Например на подствольных фонарях сейчас сплошь диоды. Диаметр 40 мм. Получается можно ставить 2 таких и не думать об аэродинамике. Ну или почти не думать. 
Технология диодных фар очень пока дорогая!фонарики и тому подобное это да а вот что бы он светил как фара это пока внемалые деньги выходит!А так бы давно все машины на диоды перевели бы!Так что пока рано еще !Может через годик то вполне а пока это очень дорого!
 

uxus

Крылья, ноги... Главное - хвост!
Откуда
Россия, МО
Сами диоды сейчас не такие уж и дорогие (если не у наших барыг покупать, разумеется). Например:
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.47961
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44305
 
Вверх