Аэродром Мочище. Новосибирская область

Camper

Трудовой народ, строй Воздушный Флот!
Откуда
Новосибирск
Вообще, современная мелкая авиация довольно мелкая и весьма тихая. Я, конечно, взахлеб смотрел на все, что пролетало мимо, и наслаждался звуками винтов и моторов с глушаками, но дочке с племянницей интересней было ловить кузнечиков в траве. наверное и для многих неавиационных людей летная программа стала казаться монотонной и скучной, Но когда прилетели "Соколы" на Сушках, то своим грохотом они разбудили всех. Я на МАКСе такого не видел. там все это где-то далеко, а здесь - вот они. Делали проходы на низкой высоте, что былло видно пилотов. А если учесть, что Су-27 в несколько раз больше Аэропракта, то эффект был потрясающий. Публика оживилась, начали кричать и хлопать. Конечно, я видел шокирующие кадры из Львова, и поэтому переживал (будем откровенны, очковал  ::)), потому что несколько проходов были прямо над зрителями, поперек полосы, над моей семьей. Многие зрители восприняли выступление истрибителей, как кульминацию праздника, и поспешили к выходу (было очень сложно уехать), но хотелось продолжения и мы остались. Освободилось пространство возле ограждения перед полосой.  Пролетел на Як-52 Сергей Николаевич Дадыкин. Это он в 2001-2003 гг. испытывал И-15 бис от Авиареставрации. Сразу за ним полетели Як-12 и
По-2. По- 2 я тоже видел летающим впервые. Нет, ну  в 2001 году на МАКСе я видел красный По-2 из Мячково, но настолько издалека, что это не считается ::)
 

Вложения

Camper

Трудовой народ, строй Воздушный Флот!
Откуда
Новосибирск
Ну и еще одна моя мечта - летающий Ми-1. Мой батяня учился на таком в Новосибирском УАЦ. Я видел его на отцовских фотографиях. Я видел такой в виде памятника перед чипком (солдатская чайная) в вертолетном полку им. Ленина, что в с. Черниговка, Приморского края.
Но вот он живой, он летит!
http://www.youtube.com/watch?v=tozoQVkdBn4
Это здорово, друзья!
 

Вложения

Camper

Трудовой народ, строй Воздушный Флот!
Откуда
Новосибирск
27 июля на аэродроме в Мочище состоялся настоящий авиационный праздник «Небо – любовь моя», посвященный 100-летию ПВО России и 85-летию гражданской авиации Сибири.

Среди тех, кто воскресным утром приехал на аэродром в Мочище, разочарованных не было: в этот день в небо поднимались как легенды российской авиации вроде «кукурузника» Ан-2, который в народе ласково прозвали «Аннушкой», так и современные самолеты. МИГ-31 оглушал своим ревом и одновременно заставлял зрителей замирать от восхищения. Асы, пилотирующие самолеты, удивляли собравшихся фигурами высшего пилотажа – делали мертвую петлю, переворачивались, взвивались ввысь, где глушили моторы и стремительно «падали» вниз. А у тех, кто оставался внизу, перехватывало дыхание.

Несомненным «гвоздем»» авиашоу стал практически дебютный полет истребителя СУ-34, который производится на новосибирском заводе им. Чкалова.

Еще одной изюминкой праздника стало выступление симфонического оркестра Новосибирской филармонии, который своей игрой сопровождал выступление пилотажных групп, среди которых были так ожидаемые гости праздника пилотажная группа «Русские витязи». Их выступление было столь же фееричным, сколько громким, и завершилось салютом.

В авиационном празднике было задействовано порядка 80 единиц техники – от самых легких, безмоторных летательных аппаратов, до авиации, стоящей на вооружении в Российской армии. Зрители оценили фигуры высшего пилотажа на СУ-27, МИГ-31, СУ-24, посмотрели на гражданские самолеты и даже на частные воздушные суда.

Легкий вертолет выделывал невиданные фортели – летал хвостом вперед, переворачивался вертикально, покоряя зрителей своим эквилибром.

Несколько раз с небес «сыпались» парашютисты – с флагами и без, на ярких гражданских парашютах и на белых военных. Любовь к небу заражала всех, от мала до велика. Ребятишки мастерили бумажные самолетики и запускали воздушных змеев, парни постарше обсуждали возможность поступления в летные училища, девушки просто восхищались красотой полета и мужеством отважных летчиков, а ветераны авиации вспоминали былое и радовались встрече друг с другом. Ведущей праздника то и дело приходилось прерывать комментирование происходящего объявлениями типа «такой-то человек ищет такого-то». А в воздухе пахло самолетами, свободой и счастьем.

Сколько зрителей собрало нынешнее авиашоу, затруднились сказать даже организаторы, лишь предположив, что количество людей, находящихся на аэродроме, а также по его периметру, перевалило за сотню тысяч. Автомобильная пробка на направлении Мочище-Новосибирск продолжалась несколько часов. Безлошадные граждане чуть не разорвали электричку – наверняка в каждый вагон вместилось рекордное количество пассажиров.
… Вернувшись в Новосибирске недавние зрители авиашоу уже по привычке подняли глаза к небу и увидели обычный пассажирский «Боинг», и… перрон взорвался аплодисментами.

http://berdsk.me/news/svidetel_me/28439/2014-07-28/russkie_vityazi_i_istrebitel_su-34_vzorvali_mnogotyisyachnuyu_tolpu_zriteley_v_mochische?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter
 

Gera

летающая стая)))
Откуда
Москва
Большое Спасибо организаторам !!!! Пилоты пилотажной группы ЧелАвия осваивают новую технику))))
 

Вложения

Е.Э.

Я люблю строить самолеты!
А День Воздушного Флота в Мочищах не отмечали?
 

МиЛ

Буду летать на аэрошюте!
Откуда
Красноярск
Хотел написать ЛС топик стартеру, но он был тут крайний раз аж в 13 году (судя по инфе с профиля) поэтому пишу сюда!

На фото в самом начале ветки есть планер Taurus. Как и где можно узнать летает он или нет? Есть огромное желание совершить ознакомительный полёт! Сколько он будет стоит? Я из Красноярска и поэтому у меня проблема с ночёвкой! Можно ли остаться на аэродроме? Поставить палатку или ещё какие варианты? Вообще кому можно задать эти вопросы? зарание спасибо!
 
Хотел написать ЛС топик стартеру, но он был тут крайний раз аж в 13 году (судя по инфе с профиля) поэтому пишу сюда!

На фото в самом начале ветки есть планер Taurus. Как и где можно узнать летает он или нет? Есть огромное желание совершить ознакомительный полёт! Сколько он будет стоит? Я из Красноярска и поэтому у меня проблема с ночёвкой! Можно ли остаться на аэродроме? Поставить палатку или ещё какие варианты? Вообще кому можно задать эти вопросы? зарание спасибо!
Есть такой планер, летает. На территории аэродрома есть небольшой отель. Вопросы можете задать здесь: http://aeromochische.ru/index.php/contacts
 

arkair

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
http://www.nso.ru/news/17269

Заседание оргкомитета по подготовке авиационного праздника, посвященного празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 65-летнему юбилею аэродрома «Мочище». Масштабное авиашоу пройдет в регионе 26 июля.
 

leksey

Член команды
Хотел написать ЛС топик стартеру, но он был тут крайний раз аж в 13 году (судя по инфе с профиля) поэтому пишу сюда!

На фото в самом начале ветки есть планер Taurus. Как и где можно узнать летает он или нет? Есть огромное желание совершить ознакомительный полёт! Сколько он будет стоит? Я из Красноярска и поэтому у меня проблема с ночёвкой! Можно ли остаться на аэродроме? Поставить палатку или ещё какие варианты? Вообще кому можно задать эти вопросы? зарание спасибо!
Есть такой планер, летает. На территории аэродрома есть небольшой отель. Вопросы можете задать здесь: http://aeromochische.ru/index.php/contacts
А кто-нибудь на нем как на планере летает?

Ссылка на авиапраздник правильная http://aeromochische.ru/index.php/all-news/214-show2015
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
На фото в самом начале ветки есть планер Taurus. Как и где можно узнать летает он или нет?........
А кто-нибудь на нем как на планере летает?

Летают. Большая часть инструкторов в Мочище - из планеристов.
 

arkair

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Ссылка на авиапраздник правильная http://aeromochische.ru/index.php/all-news/214-show2015
Спасибо! Наконец появилась информация на сайте аэроклуба. Рекламы маловато в городе.
 

Вложения

rudnik85

Я люблю строить самолеты!
Предварительный прогноз говорит что будет сильный дождь и гроза...  Не комфортно будет в такую погоду смотреть на небо  :-[
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Предварительный прогноз говорит что будет сильный дождь и гроза...  Не комфортно будет в такую погоду смотреть на небо  :-[
Всегда была прекрасная жаркая погода (все прошлые годы). И в этот раз разъяснится! Надо верить в лучшее. :IMHO
 
Вверх