Аэропракт А-22

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
SV сказал(а):
Алюминивая "подошва" лыж очень не любит наличие в снегу маленьких камешков, которые иногда могут "торчать" из снега ранней зимой или поздней весной, когда толщина снега на грунтовой ВПП ещё (или уже) маленькая.
Эти камешки "вусмерть" задирают подошву лыж...
Был случай, когда этот каменный "образив" расклепал на подошве направляющую и та, зараза, собралась в гармошку поперёк движения...
Лыжа врезалась в снег, как приклеенная.
Слава, Богу, это произошло на рулении, а не на пробеге или разбеге...
@ SV...это было у тебя ??? ...и на каком эроплане и с какими лыжами ???
...и много ли ты летал с лыжами ??? (...всё равно на каком эроплане).

...и самое то важное надо смотреть где разбегаться!
 

SV

Я люблю этот форум!
Этот случай произошёл не со мной, а с моим товарищем на А-22L с "родными" лыжами.  На лыжах летаем всю долгую сибирскую  зиму...
Уж очень глубокие "борозды" на "подошве" оставляют камешки, вот я и подумал, что это люминь... :)
Направляющая, которая приклёпана к "подошве", тоже титановая? А собралась "в гармошку" как алюминиевая... :)
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
SV сказал(а):
тоже титановая?
Нержавейка. Направляющая "в гармошку" не собиралась, а чуть согнулась, вырвав заклепки которыми она крепилась к  подошве. В действительности дело было так: При интенсивной эксплуатации весной на ГВПП и Р.Д.(почти вся каменистая) с остатками снега камни постепенно процарапали в подошве лыжи сквозную щель через которую, естественно, в полость лыжи во время посадок/взлетов/руления планомерно набивался снег. Самолеты хранятся в ТЕПЛОМ ангаре, где ночью снег внкутри лыжи таял, а утром-на мороз, и в полет. Лыжу просто раздуло льдом изнутри(характер повреждения на подошве там был именно такой(как-будто внутри лыжи взорвалась маааленькая такая гранатка :)). И еще-титановая подошва на "родных" лыжах А-22 не для прочности при рулении по камням, а для того, чтобы не примерзать к снегу. Канадцы придумали для таких малоснежно-каменистых аэродромов отличные лыжи DATUM с выпускающимися колесами. Рекомендую. Сам пользуюсь ;). И в сухом ангаре на бетонном полу самолет будет вертеть-крутить удобней чем на простых лыжах. Если Аэропракт сделает к своим лыжам как у канадцев съемную поэлителеновую подошву миллиметров 6-8 толщиной-можно будет и по камням ездить какое-то время ;D, а потом просто заменить "подметки" да и выбросить старые поцарапанные :IMHO. Кстати, на фото-тот самый аэродром.
 

Вложения

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
И еще-взлетать на лыжах по камням и траве затея далеко не блестящая. Проверено не мной. Плохо кончается. Жить втот день  этой красавице оставалось не больше часа :mad:
 

Вложения

тын дын

Я люблю строить самолеты!
Хорошо, верю что родные лыжи хорошие, но ведь эксплуатируют и с другими лыжами, может такие эксплуатанты тоже выскажутся. Вродебы говорят у Никитина лыжи неплохие, интересно как они себя зарекомендовали.
 

SV

Я люблю этот форум!
Влад!

1. Я был одним из первых, кто увидел эту лыжу... Это я насчёт "гармошки": было-не было...
2. Я же не говорю, что "родные" аэропрактовские лыжи плохие!!!  Но я убеждён в правильности поговорок:  "Предупреждён - значит вооружён!". "Умные учатся на чужих ошибках..." :) ;)
 

pozivnou707

Я люблю A-22
@ СИБИРЯК

За Сиерру то конечно очень обидно :( С пилотом всё в порядке?

Нравится мне Ваш аэропракт серебристый, ну прям вообще здорово выглядит, буду рад увидеть его фото здесь :) А еще лучше прилетайте к нам в Мочище вновь :)
 

eXmajor-ME

Любитель Малой Авиации
Вот такие они-полеты. в Сибири. :)
...а как узнать у такой прекрасной, заколённой "пилотесы" ...понравятся ли ей жаркий климат и приятный прибой Индийского океана Аравийского полуострова!
...не всё же время озарять своей красотой Сибирские Просторы...
 

Aviadvor

Я люблю строить самолеты!
Укрыл  (зачехлил).., после того как запечатлил этот симпатичный ракурс..
 

Amir tmr

24 воздушная армия
Подскажите, пожалуйста, а существуют чехлы для А-22 в продаже или где-то заказывать надо, чтобы сшили?
 

Yakovlyev

Я умею строить самолеты!
Мы предлагаем чехлы, которые закрывают все остекление кабины. Если есть желание купить - обратитесь к ближайшему Вам дилеру.
 
Вверх