Аэрошют на авиахимобработке

Podwoh

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте! Кто-нибудь использует аэрошюты на авиахимработах? Если да, то какие особенности? Если нет, то почему?
 

валерьян007

- от винта !!!
Откуда
ALANIA
Как ни странно, но инфа по применению аэрошютов на "химии" никогда не попадалась на глаза. Особых (явных)сложностей и особенностей   вроде-бы нет. Разве что,- малая скорость обработки. По крайней мере, в плане безопастности,- риску меньше чем на дельталёте. Давно интересовал этот-же вопрос  :-?. . Аэрошютами, "плотно" занимаемся несколько лет. Чего только не прходилось делать,- осмотр зон лесных пожаров, поиск людей, аэро-фото-видео съёмка, выброска парашютистов , а вот "химичить"- нет. Может быть стоит попробовать, хотя-бы в порядке эксперимента  ;)  Крайний наш аппарат сконструирован  3-х местным (honda d-16 втэк), так-что  литров 160-180 поднимет запрото.   .....(((   А может-быть уже есть "пионеры" по этой теме?
 

Сергей22

Я люблю строить самолеты!
Да в принципе нет ничего не возможного , я б попробовал но с химичить завязал лет семь назат , единственный минус как мне кажется , потом отмывать его от химии. ;D
 

deAnatol

Я люблю небо
Как ни странно, но инфа по применению аэрошютов на "химии" никогда не попадалась на глаза. Особых (явных)сложностей и особенностей   вроде-бы нет. Разве что,- малая скорость обработки. По крайней мере, в плане безопастности,- риску меньше чем на дельталёте. Давно интересовал этот-же вопрос  . . Аэрошютами, "плотно" занимаемся несколько лет. Чего только не прходилось делать,- осмотр зон лесных пожаров, поиск людей, аэро-фото-видео съёмка, выброска парашютистов , а вот "химичить"- нет. Может быть стоит попробовать, хотя-бы в порядке эксперимента    Крайний наш аппарат сконструирован  3-х местным (honda d-16 втэк), так-что  литров 160-180 поднимет запрото.   .....(((   А может-быть уже есть "пионеры" по этой теме?
Смахивает на глукомысленное заключение дилетанта, который понятия не имеет, что такое авиахимработы. Хоть рядом то стояли во время работ? Хоть что-нибудь знаете о правилах и технике внесения пестицидов?
Пробуйте пожалуйста на своем огороде.
Было время, когда дельталетчики массово кинулись в эту стезию точно так же не имея элементарного понятия об этом.
Столько наломали дров и погадили полей и лесополос!
Сколько раз, приезжая в хозяйства для заключения договоров я слышал такое: "Дельтаплан? Ни в коем случае! В прошлом году мне обрабатывали. Результат - сорняки на месте, лесополосы сожженые".
Сам видел как крутятся над полями виртуозы конвертного и спирального  способов обработки на высоте 10 метров.
Нагадить просто, реалибитировать дело очень сложно.
Скажите, сможете вы на аэрошюте выжержать по струночке направление и высоту полета с боковым ветром 2-3 м\сек. Абсолютный штиль - явление редкое.
 

fil2376

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Уфа
2-3 м/с для аэрошюта не критично, а по поводу загадить без опыта Вы правы, только техника может быть любой.   
 
Мое мнение -  Если аппаратуру располагать на телега(больше  вроде бы и некуда)крыло  очень высоко,так что возможно вихри  от крыла и не "достанут" химию,поэтому широкого захвата не будет , это сугубо мое личное мнение.  У дельталета и самолета ,   вихри  "затягивают"химию и за счет их  расширения -увеличивают ширину захвата,потому что, как правило аппаратура и крыло располагаются близко.Как обстоят дела с этим у аэрошюта? Я вот не знаю и не видел....
Про безопасность  конечно же , разговор отдельный.
 

Podwoh

Я люблю строить самолеты!
Смахивает на глукомысленное заключение дилетанта, который понятия не имеет, что такое авиахимработы. Хоть рядом то стояли во время работ? Хоть что-нибудь знаете о правилах и технике внесения пестицидов?
Пробуйте пожалуйста на своем огороде.
Было время, когда дельталетчики массово кинулись в эту стезию точно так же не имея элементарного понятия об этом.
Столько наломали дров и погадили полей и лесополос!
Сколько раз, приезжая в хозяйства для заключения договоров я слышал такое: "Дельтаплан? Ни в коем случае! В прошлом году мне обрабатывали. Результат - сорняки на месте, лесополосы сожженые".
Сам видел как крутятся над полями виртуозы конвертного и спирального  способов обработки на высоте 10 метров.
Нагадить просто, реалибитировать дело очень сложно.
Скажите, сможете вы на аэрошюте выжержать по струночке направление и высоту полета с боковым ветром 2-3 м\сек. Абсолютный штиль - явление редкое.
Сорняки уничтожают гербицидами, а не пестицидами. И вносят их когда вегетативная фаза культурных растений позволяет обработку с/х машинами. Это дороже, но качество выше и не травится окружающая поля растительность. А при обработке с воздуха обязательно нужно учитывать снос химикатов ветром.
Если на  аэрошюте можно постоянно держать высоту обработки меньшую чем на дэльталёте, то он вполне может конкурировать. Только производительность пострадает в разы из-за скорости и ширины захвата. Зато химия не попадёт за пределы обрабатываемых угодий.
 

валерьян007

- от винта !!!
Откуда
ALANIA
Смахивает на глукомысленное заключение дилетанта, который понятия не имеет, что такое авиахимработы.
Ну, что тут скажеш, по поводу глубокомысленного заключения профессионала",... (коротко) 1- на счёт дилетанта,- не по "адресу" попали (летаю с 1979 года) , 2- "химичить" приходилось (дельт, Blanik с мотором subaru), имею представление об этом "не по наслышке".     PS - Давайте будем уважать друг друга и  не переходить "на личности".   Удачи Вам и Добра !!!   
 

deAnatol

Я люблю небо
Ну, что тут скажеш, по поводу глубокомысленного заключения профессионала",... (коротко) 1- на счёт дилетанта,- не по "адресу" попали (летаю с 1979 года) , 2- "химичить" приходилось (дельт, Blanik с мотором subaru), имею представление об этом "не по наслышке".     PS - Давайте будем уважать друг друга и  не переходить "на личности".   Удачи Вам и Добра !!!   
Извините, погорячился! Просто многие думают, что это как два пальца об асфальт :)
 

deAnatol

Я люблю небо
Сорняки уничтожают гербицидами, а не пестицидами.
Вот это я имел в виду, что дилетанты! ;D

http://slovari.yandex.ru/что такое пестициды/БСЭ/Пестициды/
Пестициды (от лат. pestis — зараза и caedo — убиваю), химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, изделий из хлопка, шерсти, кожи…
 

deAnatol

Я люблю небо
Информация для начинающих химиков:


Производственная классификация

В зависимости от цели и области использования, различают следующие основные группы пестицидов:
Акарициды – для борьбы с клещами;
Альгициды – для уничтожения растительности в водоемах;
Антигельминты – для борьбы с паразитическими червями животных;
Антирезистенты – специальные добавки, снижающие устойчивость (резистентность) насекомых к отдельным веществам;
Антисептики – для предохранения деревянных и других неметаллических материалов от разрушения микроорганизмами;
Арборициды – для уничтожения нежелательной кустарниковой и древесной растительности;
Аттрактанты – для привлечения насекомых;
Афициды – для борьбы с тлями;
Бактерициды – для борьбы с бактериями и бактериальными заболеваниями растений;
Гаметоциды – вещества, вызывающие стерильность сорняков;
Гербициды – для борьбы с сорными растениями;
Десиканты – для предуборочного подсушивания растений;
Дефолианты – для удаления листьев;
Зооциды – для борьбы с вредными животными;
Инсектициды – для борьбы с вредными насекомыми;
Инсектоакарициды – для борьбы одновременно с вредными насекомыми и клещами;
Ларвициды – для уничтожения личинок и гусениц насекомых;
Моллюскоциды или лимациды – для борьбы с различными моллюсками, в тем числе с брюхоногими;
Нематициды – для борьбы с круглыми червями (нематодами);
Овициды – для уничтожения яиц клещей и насекомых;
Протравители семян – для предпосевной обработки семян;
Ратициды – для борьбы с крысами;
Регуляторы роста растений – вещества, влияющие на рост и развитие растения;
Репелленты – для отпугивания вредных насекомых;
Ретарданты – для затормаживания роста растений;
Родентициды – для борьбы с грызунами;
Синергисты – вещества, вызывающие усиление действия пестицидов;
Феромоны – вещества, продуценты насекомых для воздействия на особей другого пола;
Фумиганты – вещества, которые применяют в газообразном состоянии для борьбы с вредителями и возбудителями болезней растений;
Фунгициды – для борьбы с заболеваниями растений;
Хемостерилизаторы – для половой стерилизации насекомых.[8]

Классификация по объектам применения достаточно условна, так как многие пестициды обладают универсальным действием и поражают как насекомых, так и личинок и клещей. Например, малатион является и инсектицидом, и акарицидом. К этому действующему веществу применим термин инсектоакарицид.[4]
 
-[highlight]Давайте так,не пишем того чего не знаем и пишем то что хотим знать![/highlight]
Я  на дельталете например, могу    постоянно колесами посевы при обработке "чиркать",как думаете  составлю конкуренцию аэрошюту?
Есть научные разработки и опыт работ на делталетах  не одного десятка лет ,который говорит что [highlight] КАЧЕСТВЕННАЯ [/highlight]обработка посевов  получается  с высот порядка 3-5 метров....
 

deAnatol

Я люблю небо
Пестициды (от лат. pestis — зараза и caedo — убиваю), химические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, сорняками, вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, изделий из хлопка, шерсти, кожи…

Николай, у меня опыт работы на АХР с 1995 года. В 1995-96 г.г. работал коммерческим директором авиакомпании, использующей Ан-2 на АХР. Одной из моих обязанностей было организация ПАНХ. Два лета жил в полях, мотался по всей Челябинской области между четырьмя бортами, организовывая им новые объекты, настраивал работу на новых точках.
В 97-м пригласил в область группу дельталетчиков из Ижевска во главе с В. Гусевым.
С тех пор работаю и летаю сам на дельталете, а на простых дельтапланах начал летать в 76 году.
Я  на дельталете например, могу    постоянно колесами посевы при обработке "чиркать",как думаете  составлю конкуренцию аэрошюту?Есть научные разработки и опыт работ на делталетах  не одного десятка лет ,который говорит чтоКАЧЕСТВЕННАЯ обработка посевов  получается  с высот порядка 3-5 метров....
Как то в постоянных клиентах у меня было хозяйство занимающееся выращиванием не только зерновых, но и овощных: картофель, свекла, морковь, лук и т.д.. Хозяйство по нашим меркам небольшое - всего то полторы тысячи гектар. Главный агроном, заслуженный, кстати, так накрошил поля для организации севооборота, что 50 га были средними полями.
Обычно я отказывал хозяйствам, если меня просили обработать такие полянки, а тут еще полянка с пшеницей могла вплотную соседствовать с огородом с картошкой или капустой.
Поскольку директор хозяйства был хороший знакомый, скрипя сердцем пришлось пойти ему навстречу.
Выеживаться, конечно, приходилось по полной программе. Утро начиналось с того, что сначала в 4 часа ехал на участок, кторый предстояло обрабатывать. Смотрел направление движения воздуха. Потом обрабатывал наветренную сторону.
Летать приходилось на высоте 20-25 см. от земли до колес. Регулировал каплю, что бы почти практически исключить снос шлейфа. Ширину захвата приходилось делать не больше 15 м.
Кстати, заслуженный главный агроном был ярым противником авиации в сельском хозяйстве.
Первые два сезона он подпускал меня только к зерновым. Как-то в конце второго сезона, когда мы проверяли эффект от моей работы агроном промолвил: "Да.... красота то какая!".
С той поры началось: картофель, свекла, и т.д и т.п. Я был не против, потому что договорился о двойной цене при работе на овощах. Этим самым компенсировал некоторые убытки от работе на маленьких полях на химпрополке, плюс  у меня увеличился период работы, не июнь, как раньше, а июнь - август.
Я не считаю себя супер спецом, но с самого начала этой деятельности пришлось перелопатить массу литературы, чтобы почти на равных разговаривать с агрономами. Некоторых успехов в этом деле достиг :).
Однажды при разговоре с гл. агрономом района он меня спросил, какой ВУЗ я окончил. На мой ответ, что несколько коридоров горно-металлургического на факультете промышленная теплоэнергетика, агроном удивленно сказал: " Надо же, а я думал, что у тебя за плечами сельскохозяйственный ВУЗ!"

Что касается высоты полета, предпочитаю работать на высоте 2-3 метра. Кстати, по памяти, из книги "Применение авиации  в народном хозяйстве" рекомендованная высота полета для Ан-2 4-5 метров. Но там мелкокапельное опрыскивание с дозировкой раствора гербицида 25-50 л\га, а не ультрамалообъемное.
 

Podwoh

Я люблю строить самолеты!
Так как вы считаете - имеет ли смысл приспосабливать для этого аэрошют? Или проще использовать проверенные дэльталёты?
 

fil2376

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Уфа
Летаю на аэрошюте, использовать его на химии теоретически, наверное, можно, но я бы не стал - жалко. Думаю, ресурс аэрошютного крыла на химии будет намного меньше чем у дельты, также возикает вопрос по его мытью. В любом случае выбор за Вами - дерзайте.      
 
Так как вы считаете - имеет ли смысл приспосабливать для этого аэрошют? Или проще использовать проверенные дэльталёты?
Если есть из чего выбирать то работайте на дельталете, если есть сильная  потребность но нет дельталетов ,то можно попробовать. Сами посмотрите на чем только не пытаются опрыскивать  :( Естественно,только опробовав и поймете эффективно и безопасно ли это...

То -deAnatol , я цитировал но видимо неудачно :) . Насчет 15-20 см ,конечно есть исключения ,но мы о них речь здесь не ведем,Вы  все правильно пишите!
 

Nik

Я люблю строить самолеты!
Буржуины уже используют аэрошюты на химии. Видел фото.
 

deAnatol

Я люблю небо
Если есть из чего выбирать то работайте на дельталете, если есть сильная  потребность но нет дельталетов ,то можно попробовать. Сами посмотрите на чем только не пытаются опрыскивать Естественно,только опробовав и поймете эффективно и безопасно ли это...
Здесь хотелось бы добавить, что если уж сильно хочется, то прежде, чем приобрести химаппаратуру, попробуйте приобрести начальный опыт организации и производства работ поработав с действующими химиками хотя бы в качестве техника.

Поддерживаю Николая - лучше все таки дельталет.

На аэрошюте из за маленькой скорости вы не сможите работать с ВЖР (вращающимися жидкостными распылителями). Капля будет слишком крупная. Соответственно ширина захвата еще более уменьшится. Из за того что в этом случае практически не будет перекрытия между гонами, вы легко превратите при работе гербицидами поле зерновых в "зебру". Я не знаю, как будет раскачиваться телега аэрошюта при полете в гоне с боковой составляющей.  Если она значительная - это тоже минус, учитывая небольшую ширину захвата.

Можно, конечно приобрести форсуночную аппаратуру, но это значит надо устанавливать на телегу еще и мотопомпу.

Время опрыскивания два-три часа утром, до появления прогрева, и два-три часа вечером, когда стихает термичка и понижается температура до температуры воздуха не выше 24 градуса (общее требование при работе с пестицидами). Много ли можно наработать на аэрошюте?
 

Podwoh

Я люблю строить самолеты!
Убедительно. Минусов больше. Можно, наверное, попробовать, если нет других вариантов, но это будет дорога первопроходца, соответственно - потеря времени, денег, возможно и урожая (а если чужого).
   Всем спасибо.
 
Вверх