Афганцы перехватывают видеокартинки с предаторов. первый звоночек.

Obormot

С мечтой о небе...
не воюйте слишком долго с одним и тем же противником - вы научите его воевать (с) Наполеон.

духи занялись хакерством.

http://online.wsj.com/article/SB126102247889095011.html
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
The militants use programs such as SkyGrabber, from Russian company SkySoftware. Andrew Solonikov, one of the software's developers, said he was unaware that his software could be used to intercept drone feeds. "It was developed to intercept music, photos, video, programs and other content that other users download from the Internet -- no military data or other commercial data, only free legal content," he said by email from Russia.
Опять наши программеры отчебучили.  ;D
 

constrictor

ВИРТолетчег!
Как звучит то:

Шиитские хакеры при помощи российской программы за 25 баксов...  дедушке Гибсону такое и не снилось. Рыдал когда читал.
 
Откуда
Москва
А самое главное, получилось как всегда у нас: строили машину а получился космический корабль ;D нас не победить!
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Ну какая-то программа нужна чтобы записывать приходящие данные на диск, вот и нашли ее ;D

Но без остального приемного оборудования да логистики, знаний в каком диапозоне, модуляция и прочие технические параметры, не знаю, смогли бы Иракцы (не Афганцы) все это записать? Думаю правы те кто утверждает что это дело рук спец-служб...
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Но без остального приемного оборудования да логистики, знаний в каком диапозоне, модуляция и прочие технические параметры, не знаю, смогли бы Иракцы (не Афганцы) все это записать? Думаю правы те кто утверждает что это дело рук спец-служб...
Вы думаете (например иранцы) настолько тупые, что не смогли собрать простейшую железяку в виде антенны и телевизионного тюнера  ;D Просканить эфир сможет любой студент второго курса, а понять что по нему жужжит достаточно достоверно третьего курса хватит. Какие спецслужбы, если картинку передавали "в лоб" практически без шифрования. Щас ещё окажется что управление защищено алгоритмами позапрошлого века.
 

constrictor

ВИРТолетчег!
Не. Управление перехватывать смысла нет - палить где операция сложнее будет, да еще эту дуру заправлять, обслуживать, хранить где-то, нафиг оно надо это счастье ))))))))))))))
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Но без остального приемного оборудования да логистики, знаний в каком диапозоне, модуляция и прочие технические параметры, не знаю, смогли бы Иракцы (не Афганцы) все это записать? Думаю правы те кто утверждает что это дело рук спец-служб...
Вы думаете (например иранцы) настолько тупые, что не смогли собрать простейшую железяку в виде антенны и телевизионного тюнера  ;D Просканить эфир сможет любой студент второго курса, а понять что по нему жужжит достаточно достоверно третьего курса хватит. Какие спецслужбы, если картинку передавали "в лоб" практически без шифрования. Щас ещё окажется что управление защищено алгоритмами позапрошлого века.
Нет, я не думаю что иранцы или иракцы тупые, приходилось работать и с теми и с другими... Но все равно, без логистики (наводки) со стороны спец служб того-же ирана не обойтись...
Насчет открытого видео в статье ясно сказанно что существует компромис между сложностью системы и необходимостью, до сих пор катило, дальше внедрят что нибудь хотя и отметили что достаточно сложно на данный момент. Ржать со всего этого можно если не учитывать что такая информация становясь открытой заставляет искать решение, это лучьше чем замалчивание и сокрытие проблемы :IMHO
 

constrictor

ВИРТолетчег!
Насчет открытого видео в статье ясно сказанно что существует компромис между сложностью системы и необходимостью, до сих пор катило, дальше внедрят что нибудь хотя и отметили что достаточно сложно на данный момент. 
Нееет - ржать с этого можно и нужно!!! Это не студенческий, в конце-концов видеочат, в котором можно накосячить и сказать, ну это сейчас достаточно сложно, а вот как-нибудь потом ))))
Боевая система, которая стоит кучу бабла и при этом работает на противника?!?! Батенька, тут нам ржать, а им сажать надо ток не беспилотники, а лаборатории в полном составе))))))))

Я вообще когда поначалу прочитал, думал что утка - ну не бывает такого бреда, наводка спецов тут по любому нужна, ибо трезвомыслящий человек даже пробовать не станет такой вариант. Нет, ну реально, это такая же фантастика как походив вокруг банка найти открытую дверь в хранилище денег...
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Нет, ну реально, это такая же фантастика как походив вокруг банка найти открытую дверь в хранилище денег...
Судя по тому как не сложно гражданскому лицу в штатах получить военный контракт подобные косяки будут выплывать.
 

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
я вот честно говоря не пойму, в чем проблема?
ну перехватили картинку, и какой из этого можно сделать вывод?
что за кем то наблюдают?
а те за кем наблюдают об этом не догадываются?
наверное в 21 веке глупо подозревать, что в районе боевых действий за тобой не ведут разведку всеми возможными способами.
вот если управление смогут перехватить-тогда будет весело.
а закрыть канал,  при необходимости, при чем стандартными, не военными, средствами при желании не составит проблем.
 

Lee

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Moscow
за то цена на военную технику в тех же штатах не очень отличается от гражданских решений. конкуренция.
это вам не авиагоризонт за 415 000 руб.
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
а закрыть канал,при необходимости, при чем стандартными, не военными, средствами при желании не составит проблем. 
В том то и проблема что закрыть канал стандартными крипто-системами (от тех же кабельных операторов) не получается, нет совместимости... Но что-нибудь наверняка придумают, технологии не стоят на месте...

Проблема не в этом, там же в статье сказано что такой тип передачи был выбран именно для облегчения приема сигналов подразделениями, так что не все так просто, просто технологии подошли к уровню что уже могут пользоватся партизанами в пустыне и нужен очередной шаг в усложнении систем...
 

майор

Аккаунт взломан!!!
Заблокирован
Откуда
Владимир
...да какой там угон??...самолет потеряли..(топливо прошлепали),а беспилотчикам надо было как то отбрехаться...вот и все..(и возник миф)...
 

vz

Член команды
Откуда
UUWW
за то цена на военную технику в тех же штатах не очень отличается от гражданских решений. конкуренция.
это вам не авиагоризонт за 415 000 руб.
Угу! Стеклопластиковый Предатор с Ротаксом - 3 млн долларов за штучку,  Global Hawk - 123.2 млн.   ::)
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Угу! Стеклопластиковый Предатор с Ротаксом - 3 млн долларов за штучку,  Global Hawk - 123.2 млн.
Надо Глобала брать. Хотя бы колеса снять  ::) или зеркала скрутить. На год денег должно хватить. Где там у них стоянка?
 
Вверх