Автопланерный туризм.

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Некоторые пояснения и размышления.
Вчера я здесь, в Усмани, спросил планериста с пит4рским номером. А чего мол здесь.
Ответ был: "Здесь летают! В том числе - маршруты."
А поводу самой темы автопланерного туризма и путешествий, отаетить можно:
"Каждый выбирает под себя, - Женщину, религию, дорогу"
Затраты, погоду, ...
 
А еще, ну объясните мне тупоумному - НАФИГА нужен планер без маршрутов ???!!!!
Ну, это отдельная тема. Например есть тут у нас журнал "Soaring" ("Парение"), его издает ассоциация планеризма. Так там пишут, в основном, только про соревнования и вещи с ними связаные. Так вот "обычные" планеристы (тоже члены этой ассоциации), которые просто наслаждаются самим процессом парения, пишут в редакцию язвительные письма по этому поводу типа - смените название на "Гонки на планерах", а под названием "Soaring" мы будем выпускать свой журнал и взносы будем платить не вам. И таких людей здесь много.
 
уже продавать начали и готовят к отправке первые наборы:
И сколько стоит ?.
Много... что-то около двадцатки зеленых. Но этот проект изначально планировался быть коммерческим. Т.е. это бизнесс, а не хобби-творчество.
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Конструкция и цифры на рекламируемое -не вдохновляют.
Попробую вернуться к теме, утосню вопром.
Что думает летвющий народ о спортивгом и любительском планеризме?
 
Конструкция цифры - меня не вдохновляют.
Меня тоже...

Что думает летвющий народ о спортивгом и любительском планеризме?
Это разные вещи и подход, соответственно, тоже разный должен быть. Для спортивного нужны деньги и время, а для любительского, на мой взгляд, нужен мотопланер с неубирающимся двигателем. Ну это, опять же, если без клуба. Если есть единомышленники, то автобуксировка и легкий планер тоже могут быть решением.
 

maverick07

Дважды два-четыре
Что-то я не слышал, чтобы кто-то давал планер напрокат.
Планеры, взятые в аренду, они так тихо-тихо летают, нифига-то не слышно  :D Только вариометр пищщыт  :D Вот вчера с утра у меня за окном летали, я даже не проснулся  ;)
"Доцент, ты конечно вор авторитетный, но..."(из к/ф Джентельмены Удачи) и т.д. по тексту, не надо с гордостью и снисходительностью парящего над всем бренным орла язвить, ведь я пояснил о чём идёт речь.
И всё-таки по названию темы, моё мнение таково: даже для людей со средним достатком,  "автопланерный туризм" и есть, по сути своей-туризм, т.е покатушки-полетушки с инструктором в задней кабине. Для "самостоятельных" полётов нужен свой аппарат, и тут я полностью согласен с @ 5ZF. А вот под свой аппарат уже и надо выбирать клуб, с аналогичной  или близкой по параметрам техникой, а то и к Островитянину с его мотоблаником податься или на смоленщину к Домброву.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Вообще  планеризм  это  очень  нужное  дело  , особенно  для  молодежи.  Очень  жаль  , что  на  Правительственном  уровне  этого  не  замечают.  Предпосылок  к  этому  масса  ,  люди  есть,  есть  места,  но  одиночкам  этого  дорогого  занятия  не  поднять  в  полной  мере.  Оторвать  молодежь  от  симуляторов  игрушек,  а  дать  им  реальный  штурвал  и  открыть  всю  ту  красоту, ощущения, какие  дает  только  парящий  полет.
 
Вообще  планеризм  это  очень  нужное  дело  , особенно  для  молодежи.  Очень  жаль  , что  на  Правительственном  уровне  этого  не  замечают.  Предпосылок  к  этому  масса  ,  люди  есть,  есть  места,  но  одиночкам  этого  дорогого  занятия  не  поднять  в  полной  мере.  Оторвать  молодежь  от  симуляторов  игрушек,  а  дать  им  реальный  штурвал  и  открыть  всю  ту  красоту, ощущения, какие  дает  только  парящий  полет.
Хорошо сказано! Но, " мы хотя бы попробуем" . ;)
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
По поводу "правительственного  уровня" / кхе, кхе
Сетовать - пустое.
Есть внутренний мотв, потребность - находите возможность и делаете.
Пример - Авиационно технический и досуговый клуб ГРАВИЛЕТ
 

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
И еще, по смыслу и понятию "автопланерный туризм".
Не знаю, приживется ли разовьется, но для меня лично, пенсионэра, автопланерный туризм или путешествия -способ и полетать и в том числе и поучиться чуть за рамками спортивного планеризма.
То есть, пока, в частности, без медкомиссии.
И хорошо бы подсказать в тему способы фиксации покптушек-полетушек с учебной целью.
И еще, вдогонку, хотелось услышать мнение о потенциальном числе автопланерных путешественников в вашем городе...
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
СВМ  хорошее  дело  задумали.  Наверное  это  самое  время  для  человека  мечтавшего  всегда  о  небе.  Что  касается  нахождения  возможностей  и  деланья,  то  в  этом  не  соглашусь.  Мы  тоже  побились  в  стену  и  ...поумнели.  Слишком  дорогой  это  вид  занятий.  Даже , что  бы  тупо  построить  более  или  менее  летающий  планер  и  к  нему  отремонтировать  Авиатику ,  это  выливалось  в  сумму  не  менее  700  000  рублей  даже  с  покупкой  земли  под  площадку.  А  сколько  препонов  нам  Администрации  всех  уровней  поставили,  начиная  от  села  и  кончая  Районом  ооооооо...тяжко  и  вспоминать.  А  мы  просто  хотели  на  Авиатике  затягивать  Брошки  и  ВСЁ.  Работу  проводить  с  молодежью,  за  собственные  деньги.  Это  не  смешно?
 
Слишком  дорогой  это  вид  занятий.  Даже , что  бы  тупо  построить  более  или  менее  летающий  планер  и  к  нему  отремонтировать  Авиатику ,  это  выливалось  в  сумму  не  менее  700  000  рублей  даже  с  покупкой  земли  под  площадку.  А  сколько  препонов  нам  Администрации  всех
Только легкий  мотопланер до 115кг, маленькая лужайка подальше от глаз,..... И маленькая такая компания ,и конечно раз кружок авиамодельки ,да и то дорого... 
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Все  равно  любое  мероприятие  с  молодежью, а  тем  более  полеты  ,  должны  быть  официальными.  Это  полеты,  не  самое  безопасное  дело,  ответственность  и  т.д.  Хорошо  когда  есть  время  ,  денюшки.  Сел  в  машинку  и  айда  полетать  на  знакомый  ерадром.  Другое   дело это  передача  опыта  полетов,  педагогическая работа.  Ну,  что  то  я  вспомнил  старое..........всё  в  прошлом,а  жаль.
 
Вверх