Бесшатунные двигатели - 2

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Я помню что то еще про шестренки от Ту - 154. 
Не просто шестеренки, а почти полностью дифференциальный редуктор из РП-60 (механизм уборки-выпуска закрылков, ВА знает такой). Этот редуктор жив и здоров до сих пор. По тогдашним прикидкам способен передавать мощность до 200 л.с. Единственный недостаток был в том, что между двигателем и редуктором отсутствовала эластичная муфта. Это было мое упрощение.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Летом этого года, по приказу такого деятеля тупо порезали резаками всё исследовательское оборудование. Кроме того, уже оплаченные японские станки, из законсервированной мобилизационной линии повыпуску двигателей УТД-20, были также порезаны ночью резаками
Так это состав преступления. За такое надо сажать.... :(
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
стается правда, "незанятый полезной нагрузкой" балансир, 
равный по массе возвратно-поступательно движущимся массам в вертикальной плоскости. Характерный пример расточительства, как в кинематике, так и в "железе".
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Характерный пример расточительства, как в кинематике, так и в "железе". 
Тогда нужно смирится с тем, что БСМотор может быть только крестом, оппозитником и в двухтактном варианте еще v - образным.
Удобные рядники объявляются расточительными.
Дело же не только в удобстве компоновки и обслуживании.
Перечисленные компоновки означают не одну "гитару" ГРМ и ГБЦ, большее количество патрубков системы охлаждения и тд....
Это серьезно.... :mad:
 

cloud

Мне нравятся бесшатунные моторы
Откуда
Украина
Я, собственно, к чему. Планетарные редукторы
далеко не всегда и не на всех компоновочных схемах двигателей они нужны. А по поводу могут или нет, такой вопрос не стоит. На любом самолете этих планетарных редукторов несметное количество.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
компоновочных схемах двигателей
Периодически подумываю сделать 3 или 4 движок на базе ЦПГ 66х43 с воздушным охлаждением. Спарка шестернями позволяет использовать комплекты запчастей одноцилиндрового, один карбюратор с золотниковым распределением и получить встроенный редуктор 1:3 или 1:4 соответственно (кратность зубъев не рекомендуется, но и не критична). С БСМ такое никак не получается...
 

Сергей Королёв

Я люблю строить самолеты!
Автокад пробовал - не понравилось.
Солидарен - мне тоже не понравился.
...
Если вы говорите серьёзно, то в этом случае совет только один - ПЕРЕХОДИТЕ на Компас (http://ascon.ru/products/).
Интуитивно и легко осваивается/усваивается. Есть бесплатные версии.
Даже могу помочь (дистанционно) в освоении: потому как главное при этом - всего лишь сделать ПЕРВЫЕ несколько шагов. Но там есть и Азбука - исключительно понятная.
 

А.Г.К

Я люблю строить самолеты!
Много странностей, ошибок и несуразностей.
Валера, попробую объяснить "несуразности":
1. Степень сжатия-5,8 у них указана эффективная. Это означает что геометрическая степень сжатия  выше 7. Потом, при воздушном охлаждении, давление в конце сжатия, за счёт подогрева заряда, будет как при степени сжатия 7...8.
2. "Мышиный зуб" в соединении коленвала также объясняется логично. Во первых, у них на забоде хорошо освоено изготовление такого зуба. Самое главное, такой способ позволяет устанавливать игольчатые или роликовые подшипники с внутренним кольцом. Подшипник, изготовленный из ШХ-15, прошедший выдержку на складе всегда более износостоек чем беговая дорожка кривошипной шейки коленвала. Точность изготовления подшипников на специализированном предприятии всегда выше. Колевал, даже стягиваемый болтом, всегда прочнее и легче.
3. Судя по картинке, золотниковое распределение выполнено на базе трубчатого цилиндрического золотника. Имеет свои преимущества и недостатки.
4. Лабиринтное уплотнение между картерами силового редуктора и коробки привода агрегатов наиболее рационально. Работает прекрасно и применяется практически на всех 2-х тактных подвесных двигателях.
5. Резьбовое соединение головки и цилиндра для авиастроения стандартное решение. При применении стальных нитроцементированных гильзах наиболее оптимально. Просто такое соединение могут делать не все.
Ребра охлаждения не затеняются шпильками, теплоотдача от гильзы в головку лучше, гильзу можно изготовить с небольшим конусом для компенсации неравномерного расширения гильзы по высоте. Фланцевое, нижнее крепление гильзы уменьшает раскачку цилиндра двигателя, по сравнению с крепление шпильками, да и картер можно облегчить. Так что всё логично и объяснимо. Просто не факт что наладят серийное производство двигателя.
 

Владимир Александрович

Дорогу осилит идущий!
Откуда
Москва
Владимир Александрович, Ваша схема уравновешивания позволяет сделать такой двигатель?
Как можно сделать такой двигатель без балансира?
Позволяет, только компоновка немного другая. Карбюраторы надо перенести в другое место, потому что в той зоне работают ползуны по направляющим в картере. Снизу и сверху крышка. За счет большей компактности БСМ можно увеличить рабочий ход и обойтись без редуктора. Балансир останется, только его потребная масса будет почти в два раза меньше и противовесы на центральном выходном валу по массе в два раза меньше.
    
 

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
Ребра охлаждения не затеняются шпильками, теплоотдача от гильзы в головку лучше, гильзу можно изготовить с небольшим конусом для компенсации неравномерного расширения гильзы по высоте. Фланцевое, нижнее крепление гильзы уменьшает раскачку цилиндра двигателя, по сравнению с крепление шпильками, да и картер можно облегчить. Так что всё логично и объяснимо. Просто не факт что наладят серийное производство двигателя. 
Чтобы вот так не мудохаться, делают полностью алюминиевый цилиндр с никасилем - вы же сами знаете. Фланцевого крепления там нет - смотрите внимательно фото, там шпильки почти до самой головки идут и гайки между рёбрами.
 

Стриж

Мы будем строить автолеты!
Откуда
г. Тюмень
А.Г.К. писал: Резьбовое соединение головки и цилиндра для авиастроения стандартное решение. При применении стальных нитроцементированных гильзах наиболее оптимально.»


Логично было применить такую же резьбу для соединения цилиндра с картером (вместо фланцевого соединения). Но инерция мысли очень часто побеждает логику…
 

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
Логично было применить такую же резьбу для соединения цилиндра с картером (вместо фланцевого соединения). Но инерция мысли очень часто побеждает логику… 
Соединение будет неразборным. Как будете цилиндры-поршни менять?
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
попробую объяснить "несуразности":1. геометрическая степень сжатия  выше 7.
Вот вот - у меня геометрическая 9,6 и на кубатуре 300 кубиков 26 л.с. С их кубатуры при такой степени сжатия больше 45 не снять, а они говорят о 76.

2. "Мышиный зуб" в соединении коленвала также объясняется логично.
Хотелось бы посмотреть данный узел подробнее, что называете "мышиным зубом". Полноценные подшипники в головках шатуна свидительствуют о кустарности производства. Какие проблемы поймать 2 микрона на шейке?

Просто я с 1998 года вижу далеко не первый боксёр на просторах СНГ, но чаше всего дальше прототипа дело не идёт.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
,а вообще рисовать лучше в солиде,железки.у меня 2 месяца ушло на освоение,правда после 5 лет автокада
А мы за год сделали технический проект Каспия 65 (с РКД). На эскизный проект ушло с нашей стороны пару недель... ;D
Кульман собрали по частям, ватман я купил в магазине, карандаш "коструктор" принес с работы.... :(
 

А.Г.К

Я люблю строить самолеты!
Какие проблемы поймать 2 микрона на шейке?
Нет никаких проблем. Проблема в другом и она исследована ещё в конце 70-х в НИИИ Мотопрома. Они установили что игольчатые подшипники не обеспечивают требуемого ресурса и связано это со структурой металла. Если нужно делать микролитражные двигатели то решения применяемые в МГД двигателях наиболее дёшевы и целесообразны. От двигателей с повышенной кубатурой требуется соответственно и повышенный ресурс, вот тут как раз и требуется применение специализированных подшипников. Если посчитаете игольчатый подшипник двигателя то увидите что он не обеспечивает требуемый ресурс.
"Мышиным зубом"называют торцевые треугольные шлицы, это просто слэнг.
Логично было применить такую же резьбу для соединения цилиндра с картером 
А что, огневой стык уплотнять не надо?
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
А.Г.К. писал: Резьбовое соединение головки и цилиндра для авиастроения стандартное решение. При применении стальных нитроцементированных гильзах наиболее оптимально.»


Логично было применить такую же резьбу для соединения цилиндра с картером (вместо фланцевого соединения). Но инерция мысли очень часто побеждает логику…
Такой двигатель представлен в "Основах конструирования" Орлова.
Правда никто так не делает до сих пор...
Стоит ли после этого спрашивать почему до сих пор не делают БСМоторы? ;D
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Логично было применить такую же резьбу для соединения цилиндра с картером (вместо фланцевого соединения). Но инерция мысли очень часто побеждает логику…
Ничего логичного. Автослесарь за такое решение конструктора бы гаечным ключом по тупой голове....
Попробуй отвернуть потом прикипевшую голову! Конструктор всегда должен помнить: этот мотор когда то надо разбирать и собирать(ремонт). Всё надо предусматривать. Например(был у меня Ниссан) - ни одного болта, на котором с другой стороны гайка. Конструктор прекрасно понимал: работать одним ключом или двумя - две огромные разницы в тесном пространстве. Второе: конец болта проточен так, что вставил его в гнездо и он сам попал в резьбу без перекоса - это тоже важно. Другие же делают(тупые): болт длинный(кронштейн генератора) , а свободы нет, куда его вытащить, чтобы снять кронштейн генератора. Ну вставь ты его с обратной стороны и нет проблем - там пустота на полметра. Нет...не догадался!
По поводу -  голова на резьбе: если мотор открыт со всех сторон, то ладно: можно засунуть лом и уродуя голову свернуть её. А если он в тесном отсеке? Нет, ребята: - мне легче 4 шпильки выкрутить, нежели свернуть башку целиком!
 

Kim

Заблокирован
Логично было применить такую же резьбу для соединения цилиндра с картером (вместо фланцевого соединения). Но инерция мысли очень часто побеждает логику… 
Ничего логичного. Автослесарь за такое решение конструктора бы гаечным ключом по тупой голове....
Попробуй отвернуть потом прикипевшую голову! Конструктор всегда должен помнить: этот мотор когда то надо разбирать и собирать(ремонт). Всё надо предусматривать. Например(был у меня Ниссан) - ни одного болта, на котором с другой стороны гайка. Конструктор прекрасно понимал: работать одним ключом или двумя - две огромные разницы в тесном пространстве. Второе: конец болта проточен так, что вставил его в гнездо и он сам попал в резьбу без перекоса - это тоже важно. Другие же делают(тупые): болт длинный(кронштейн генератора) , а свободы нет, куда его вытащить, чтобы снять кронштейн генератора. Ну вставь ты его с обратной стороны и нет проблем - там пустота на полметра. Нет...не догадался!
По поводу -  голова на резьбе: если мотор открыт со всех сторон, то ладно: можно засунуть лом и уродуя голову свернуть её. А если он в тесном отсеке? Нет, ребята: - мне легче 4 шпильки выкрутить, нежели свернуть башку целиком!
в этом отношении самый идиотский двигатель - 6 цилиндровый дизель БМВ 88-го года. Впускной коллектор прикручен гайками м6. Торцевиком не подобраться, только рожковым, переставляя через каждые 30 градусов поворота. И всё аналогично этому. Чтобы поменять ремень генератора, нужно снять помпу...
У Лады-Калины шаровая крепится болтами, которые вкручиваются в глухие отверстия...
у французов всё намного лучше

Это называется "ШКОЛА КОНСТРУИРОВАНИЯ"

отчасти поэтому на этой ветке на некоторые вопросы не отвечают.
либо надо делать развёрнутый ответ на 5-6 страниц, либо посылать к книжке.
А что, человек сам не может почитать?
Или интернет приучил лишь к фрагментарному чтению?
 

Kim

Заблокирован
Нет никаких проблем. Проблема в другом и она исследована ещё в конце 70-х в НИИИ Мотопрома. Они установили что игольчатые подшипники не обеспечивают требуемого ресурса и связано это со структурой металла. 
Проблема не в структуре металла - это было бы элементарно решено.
Проблема в деформациях.
Именно поэтому в больших двигателях применяли баббированные ролики на нижем подшипнике шатуна.
Относительно БШМ - почитайте у С.С.Баландина ту часть книжки, где он описывает доводку.
Самое интересное - рутина. Когда поймёте, зачем он это делал, поймёте все тонкости БШМ.
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
отчасти поэтому на этой ветке на некоторые вопросы не отвечают.
либо надо делать развёрнутый ответ на 5-6 страниц, либо посылать к книжке.
А что, человек сам не может почитать?
Или интернет приучил лишь к фрагментарному чтению?
Может, конечно. Может и книжку, может и все почти 8000 постов перечитывать - не совсем увлекательно = 90% пустого трепа и переругиваний. Как то неинтересно копаться в этой грязи выискивая себе ответ на вопрос. А можно просто ответить кратко на вопрос и нет проблем. Вы здесь для чего тусуетесь? Показать себя очень умными? А никто и не сомневается. Особенно Миллер очень умен, коли  химика Нобеля переделал в моторостроителя. Ну чтож, анекдоты я тоже люблю почитывать.  А общаться с надутым индюком как то не очень и приятно. (я не про всех, но есть тут такие). Давайте проще: видеть в человеке прежде всего интересующего человека, а не конкурента и врага.  Вы же хотите поделиться? Знаниями, своими работами...так делитесь. Поговорим, поспорим, может Вам что то и дельное подскажут. Для того и организовано общение в форуме: разговаривать мирно, а не наезжать друг на друга.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх