Борьба с клещом.

Есть ли у кого опыт работы дельтой? В разговоре со специалистами станции дезинфекции, прозвучало такое предложение.
 

Mikeram

Я люблю строить самолёты и дельталёты!
Откуда
Тольятти
Над лесом всегда сильно трясёт. И вынужденная посадка чревата тяжёлыми последствиями.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Добавлю, что "пролить" лес УМОшными расходами непросто... На лесопосадку размером 20х30(высота-ширина) метров ,очень густую,понадобилось 4 прохода, 2 сверху, почти цепляя колесами, на макс. скорости, чтоб турбулентный поток за дельтой посильнее был, и 2 сбоку, с наветренной стороны.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
А долетает ли что-нибудь до земли с такой высоты? Клещ-то, говорят, в траве живёт. Была ли эффективность этого метода?
Речь шла о лесопосадке вдоль кукурузного поля, высота посевов была метра 2,5, и проходил я как раз с их стороны. Сколько яда попало на землю, затрудняюсь сказать, но общий эффект был(по гусеницам хлопковой совки).
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Мне известен случай, когда на мдп взялись опрыскивать облепиховый сад. Был скандал из-за того, что весь химикат осел на верхушках крон и внутрь не попал. Нужен большой самолёт с большой нормой расхода, т.е. хороший дождь.
 

shum99

Жить, дышать, летать...
Откуда
Москва
Мне известен случай, когда на мдп взялись опрыскивать облепиховый сад. Был скандал из-за того, что весь химикат осел на верхушках крон и внутрь не попал. 
Подтверждаю. Попытка обрабатывать лес от вредителей дельталетом была малоэффективна. После отработки нескольких вариантов лесоохрана отказалась от нашей помощи.
 

soldier

Самодельная авиация.

017

People can fly!
Эффекта как от вертолета на автожире все равно нет. А насчет шеи я согласен.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Спутка за ЛА данной массы тем сильнее, чем больше угол атаки, т.е. чем НИЖЕ скорость.
Уважаемый коллега... я не силён в теоретической аэродинамике, но с точки зрения химика-практика осмелюсь оспорить Ваши слова. В данном случае я летал на Хондалете(Атом,Фрегат,Хонда D16), он с химштангами до 140 разгоняется. Один поток от винта, на полном хондовском газу, немалую турбуляцию выдает. У дельталета Р-16 с крылом Апогей зависимость ширины захвата от скорости такова (по яровой пшенице) : 70-75км/ч  22-25метров, а на 95-100 км/ч  28-30 метров. За цифры ручаюсь- лично неоднократно со стеклышками по полям лазил.
Р.S. по "проливанию" густой и высокой растительности ,трехметровой кукурузы или леса, Ми-2 или Ка-26, с расходом 25 л/га вне конкуренции...
 

Grig

Дарт Вейдер, по сравнению с химиком - отдыхает...!
Заблокирован
Откуда
Тольятти
Было дело - однажды за мной руководство одного дачного массива бегало....! Хотели, чтобы я им поборол майского жука...!  :D

До-олго я им объяснял, что основной вред приносит не сам жук, а - его личинка....! А зарывается она В ЗЕМЛЮ на глубину не меньше 2-3 метра, и им проще нанять шахтеров....!  ;)
 

d_v

Откуда
Москва
У дельталета Р-16 с крылом Апогей зависимость ширины захвата от скорости такова (по яровой пшенице) : 70-75км/ч 22-25метров, а на 95-100 км/ч 28-30 метров.
Когда говорят о "сильной спутке", имеют в виду вертикальную скорость движения воздуха в ней, а не ее ширину.
Если высота полета в обих случаях одна и та же, то так и должно быть, т.к. в более сильной спутке (на скорости 70-75) воздух быстрее опускается, и, достигая земли, расходится на меньшее расстояние, чем в менее сильной спутке (на скрости 95-100).
Термин "сильный спутный поток" означает как раз не широкий поток с маленькими градиентами скорости, а узкий поток с большими градиентами, т.к. именно такой узкий концентрированный поток представлет опасность для другого ЛА.
 

АЛЕКСАНДР ЕЖЕЛЬ

Я люблю строить самолеты!
Привет Всем! не стал новую ветку открывать, подскажите , коллеги, может работал кто по слепням и комарам (обсуждается тема опрыскать окрестности водохранилища),  какие нюансы ?
Очень интересный вопрос и как влияет эта химия на рыбу в водохранилище?
 
......
Очень интересный вопрос и как влияет эта химия на рыбу в водохранилище?
самому интересно, заострял внимание заказчиков на этом, рыба их мало волнует, их насекомые  кусают, территория частная что-то вроде зоны отдыха  :-?
 

017

People can fly!
Если будете работать интексицидом, комары появятся на следующий день после обработки. Если подходить к делу серьезно, то необходимо работать биопрепаратом по личинке комара. Название сейчас не помню, могу уточнить, в Новосибирске вроде выпускают. И рыбе этот препарат не вредит.
 
Вверх