Борьба с нелегальными материалами

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Парни, почитайте ЗАКОН РФ о " Авторских и смежных правах" . Вы всё поймёте. За контрафакт ( а не легальные чертежи таковыми и считаются ) предусмотрена УГОЛОВНАЯ ответственность !


Так что думайте сами ...
 

Lev D

хочешь летать, желай этого!
Откуда
Казань
В большинстве своем чертежи (вернее эскизы), потому как на реальные чертежи которые должны сопровождаться и технологией или хотябы полями допусков и посадок они не тянут (имею ввиду то что были на сайте), в редком исключении используются для постройки реального ЛА.
В абсолютном большинстве они нужны для обмена и обсуждения, м.б. учета в своих конструкциях. Это некий ликбез!
У нас есть разграничение по использованию тех документации? У нас стало тесно в воздухе от копирайтов? Почему на западе (это на их ресурсе лежит) можно, у нас нет? И что останется от сайта, если под абсолютном запретом станет обмен информацией? Это же в общем то технический сайт, не гуманитарный. Так на каком языке как не на чертежах общаться?
В нашей заднице по теме авиации в этой стране, мы и останемся. Свое уничтожили, чужое низя! "По рукам бьют" бесплатно, а за опыт плати! Так лапотниками и останемся, себе заборы не забываем сооружать!
 
Lori, А откуда вдруг взялась "допустимость большей жесткости правил форума"? Вам в жизни ее мало, этой жесткости?.. Озаботьтесь сами охраной своей интелектуальной собственности- заприте в сейф, закопайте в огороде... Вы же сами чужую собственность не нарушаете? ну и слава богу.. А если хотите справедливости - укажите тому, чьи права по вашему мнению, нарушаются на нарушителя.  Пускай он сам судится.. вдруг он эти действия нарушением не считает.. Да и вообще на самом деле в этой интеллектуальной собственности изрядная доля очень сомнительной несправедливости..Это я о том, что закон-то есть, но справедлив ли он?
 

edge

Я люблю строить самолеты!
Если вовремя не пресекать вызывающего нарушения Правил форума, то можно лишиться возможности легальной покупки чертежей, как уже было недано из-заныне снесенной "Копилки чертежей"
Попробуйте СЕГОДНЯ ИЗ РОССИИ купить чертежи на амфибии Coot или Kingfisher, на реплики 2-й мировой войны- только услышат откуда, сразу ответ "we are offer an apology but we do not trade our plans to Russia"- 100% проверено. Изобретайте и чертите сами.
 
Пробовали. как услышали откуда - согласились чертежами поделиться совершенно бесплатно, хотя это коммерческое изделие и они чертежами даже не торгуют.  Само собой мы эти чертежи только сами пользуем и не выкладываем, но это не значит, что я согласен с тем, чтоб меня Lori ограничил в правах их выложить. Я себя сам ограничу.
 

Байкал

Строим - чтобы летать!
Откуда
За Уралом
Ребята, а чего FlyCat забанили штоли?... :-?
Нафига?.... и где теперь пацаны весёлые картинки смотреть будут? :(
Пускай идут смотреть картинки от анаши или клея? :mad:
 
R

rtyuiop.400

Обалдеть! А чего это до 1917 г никого в тюрьму не посадили?  В нарушение патента США номер 821393 выданного  Райтам 22 мая 1906 на изобретение системы аэродинамического контроля, осуществляемого с помощью поверхностей самолёта.
Фоккер, Фарман, Вуазен, Сикорский, Де Хеввиленд, Сопвичи и сотни других пионеров авиации по ту сторону океана оказывается подпадали под уголовную статью!! Ай-яй-яй

Или Маркони с Поповым. Радио придумали не они (факт), но Попов был нужен , чтобы британцам деньги за патент не платить.
  Надыбал чертежи любого самолета, применил место заморского дюраля  д16т, или ясень на сосну, подсчитал, и катитесь все на 4 стороны, это уже не копия, а аналог. А аналоги-ВСЕ.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
и где теперь пацаны весёлые картинки смотреть будут?
Найдут, ничего с ними не сделается.

Тут все пытаются юридическую базу подвести под эти дела, в чем большого смысла уж точно нет. Но есть неписанные правила.
Я, например, точно знаю - из первых рук - что создатели чертежей, из-за которых начался сыр-бор, на вопрос, не возражают ли они против размещения этих чертежей в открытом доступе ответили строго отрицательно. Для воспитанного человека этого достаточно, чтобы такие чертежи в открытом доступе не размещать. Что еще обсуждать?
У меня на полке вагон таких чертежей лежит, купленных или подаренных. Некоторые из них я разместил в Сети, но - только после того, как получил на это согласие хозяев чертежей. Это элементарные нормы приличия. Какому-то Васе или Пете из Вятки это по барабану, а мне, например, вовсе не улыбается услышать про себя на американском форуме, что я вопреки желанию владельцев слил ту или иную информацию. У них там сейчас регулярно в черном цвете обсуждаются вопросы "reverse engineering", то бишь копирования по-китайски. Известны случаи, когда даже заявленные к продаже в Сети чертежи отказывались продавать русским покупателям ("потому что вы их размножите и всем раздадите!") - такое было с "Зодиаками", "Питтсами" и т.д.
Никаких юридических последствий тут никогда не было и не будет, но ведь если плевать на ковер в доме друга не принято - этого и не делают, хоть друг тебя за это в суд никогда и не потащит. Просто перестанет пускать в свой дом.
 
О допустимости большей жесткости Правил форума по сравнению с нормами судопроизводства (юридическими)  я говорил в сообщении #7.
Я Вам задал конкретный вопрос по конкретному Вашему предложению о предоставлении на форуме доказательств легальности владения чертежами и законности их выкладывания, при отсутствии которых Вы предлагаете такие сообщения удалять. Итак, ответ не получен, потому повторяю свой вопрос: "Каким образом автор сообщения должен доказать законность выложенного материала, чтобы его не удалил модератор?" Пример я привёл. О действующем законодательстве и авторских правах говорить здесь не нужно - это общеизвестно и человек, выложивший материал, прекрасно понимает свою степень ответственности. Мне же, как модератору, интересно знать - какими документами я должен руководствоваться на этом форуме, чтобы определять законность того или иного материала, чтобы выносить решение - быть этому материалу здесь или не быть?
 
Вообще странный способ зарабатывать деньги, запрещая смотреть чертежи.. Вот честное слово глупость.. Конструкторы, займитесь Вы лучше консультационными услугами, а чертежи раздавайте бесплатно.. Это как музыку запрещать распространять.. да давайте концерты и зарабатывайте на них деньги, если музыка действительно хорошая, а диски пусть бесплатно для рекламы.. так и тут.. да хочет человек посмотреть как самолет устроен- пусть смотрит.  все равно если решит именно такой строить то придет и купит или ферму фюзеляжа или узлы управления или чертежи купит все-же если захочет консультацию...или если сам в состоянии построить - пусть рекламой будет.
 
R

rtyuiop.400

Известны случаи, когда даже заявленные к продаже в Сети чертежи отказывались продавать русским покупателям ("потому что вы их размножите и всем раздадите!") - такое было с "Зодиаками", "Питтсами" и т.д.
Вы знаете, если человек нашел незаконным образом чертежи того же Питтса , пересчитал его на отечественные материалы и движок, построил его,   то  на вопрос о том, является ли изобретателем  Питтса Кертис Питтс можно ответить положительно. Но вот будет ли это правдой в отношении построенного самолета- это уже другой вопрос.

Все равно в той или иной степени у нас в стране будут отклоняться от материалов, двигателей и чертежей заморских самолетов

Кстати Кертисс Питтс при разработке своего первого Питтса, взял как образец Пайпер Кэб, оставил ту же силовую установку, шасси, основные элементы оборудования, системы управления и тд. И ничего.

Не хочу ввязываться в юридические дебри, но мне кажется
что под нарушением авторских прав понимается создание копии и ее дальнейшая продажа. Касаемо чертежей-приобретение оригинального чертежа и  дальнейшая продажа другим лицам разово или в растиражированных копиях.

То есть в целях сбыта. Личной экономической выгоды
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Мне интересен такой момент...

Допустим есть самолет, в оригинале алюминиевый. Я пересчитываю его под композитные материалы, строю точные композитные реплики и продаю их...

Является ли такая ситуация нарушением авторских прав, если от оригинала остался только дизайн?
 
R

rtyuiop.400

Если оригинальный дизайн самолета является охраняемым объектом авторского права, то использовать его "формы" вы можете только с согласия правообладателя :)
Только я про такое не слыхал, и никто вас преследовать не будет, потому что это уже другой самолет
Вон американцы вообще строят тот же Кри-Кри вовсю, хотя Мсье Коломбан не продает его чертежи В США по причине к конфликта с уже бывшим заокеанским коллегой по производству китов Кри Кри(он внес изменения в Кри Кри).

Бедные капиталисты, хотят рисовать на бумажке и пролучать доход  с продажи бумажек, вместо того чтоб организовать продажу китов и готовых самолетов. И всячески будут противиться попыткам отнять их кусочек хлеба. Что ж их можно понять. А наш менталитет другой-все на халяву ....
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Мне кажется господин Lori какую-то охинею понес...
Все дело в том, что по его предложению можно вообще весь Интернет закрыть... Например, я нашел картинку на зарубежном форуме и хочу ее запостить для обсуждения, как я должен доказать, что эта картинка не защищена авторским правом???? Где логика???? :-/

Но самое главное сказал тут Лев:
В большинстве своем чертежи (вернее эскизы), потому как на реальные чертежи которые должны сопровождаться и технологией или хотябы полями допусков и посадок они не тянут (имею ввиду то что были на сайте), в редком исключении используются для постройки реального ЛА.
В абсолютном большинстве они нужны для обмена и обсуждения, м.б. учета в своих конструкциях. Это некий ликбез!
У нас есть разграничение по использованию тех документации? У нас стало тесно в воздухе от копирайтов? Почему на западе (это на их ресурсе лежит) можно, у нас нет? И что останется от сайта, если под абсолютном запретом станет обмен информацией? Это же в общем то технический сайт, не гуманитарный. Так на каком языке как не на чертежах общаться?
В нашей заднице по теме авиации в этой стране, мы и останемся. Свое уничтожили, чужое низя! "По рукам бьют" бесплатно, а за опыт плати! Так лапотниками и останемся, себе заборы не забываем сооружать!
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Иногда бывает, что и облик самолёта (внешний вид) бывает защищён отдельным патентом, то бишь будет считаться пром-образцом. А вообще за использование чужих авторских прав на изобретения, на разработанные конструкции или отдельные конструктивы в составе общей конструкции могут налогаться денежные штрафы (в судебном порядке по инициативе разработчиков) в очень больших суммах. Об этом сказанно в законе по защите авторских прав в РФ. Об этом надо тоже знать.
 

Tommy Versatty

Я люблю строить самолеты!
Бедные капиталисты, хотят рисовать на бумажке и пролучать доход  с продажи бумажек, вместо того чтоб организовать продажу китов и готовых самолетов. Что ж их можно понять. А наш менталитет другой-все на халяву ....
Да не надо нам на халяву... Покажите мне хоть одного строителя ВС, который украл чертежи и построил по ним ЛА...

Лично мое мнение - если кто-то хочет построить 100% копию какого-либо ЛА, то за чертежи деньги отдать ему явно будет не в лом...

А когда человек берет эскизы, вносит изменения и строит - это не есть нарушение авторских прав :IMHO
 
Вверх