Чемпионат России по воздухоплаванию 2011 года в г. Кунгур, Пермского края.

КВС

Летать на всём, что летает!
   Как-то мы по большей части обсуждаем проведение региональных кубков и фестивалей, а ведь уже почти 3 недели назад в Кунгуре завершился юбилейный X спортивно-зрелищный фестиваль «Небесная ярмарка – 2011», в рамках которого проводились и крупнейшие российские соревнования - XVII Чемпионат России по воздухоплавательному спорту, кубок Приволжского федерального округа и Кубок Пермского края.
   За 7 спортивных полётов пилоты-воздухоплаватели выполнили 21 задание. Всего соревновалось 22 пилота из Москвы, Жуковского, Великих Лук, Перми, Кунгура, Тулы, Новосибирска, Сыктывкара, Екатеринбурга, Сургута, Сарова,  Казахстана и Татарстана.
   Сильнейшим пилотом в сезоне 2011 года и победителем XVII Чемпионата России по воздухоплавательному спорту в классе тепловые аэростаты стал тульский пилот Андрей Кульков. Это его вторая серьезная победа в спорте – в прошлом году Андрей завоевал серебряный Кубок России в Рязани.
   Серебро в XVII Чемпионате по воздухоплавательному спорту завоевал молодой пилот из Подмосковья (д. Ленино Истринского района) Дмитрий Кузьминых, который начинал свой путь в команде пилота Алексея Медведского - вице-чемпиона мира 2008 года.
   Кунгуряк Андрей Вертипрахов, который уже становился бронзовым призером на XV Чемпионате России в Великих Луках, на этот раз стал так же завоевал бронзу.
   В целом, по рассказам пилотов, соревнования проходили ровно и интересно. Но крайний полёт, из-за мягко говоря, спорного решения спортивного директора из Венгрии Дэвида Паала, вызвал бурю жалоб и протестов. Протесты, которые сыпались один за другим, международному жюри пришлось разбирать фактически уже после официального закрытия соревнований! Т.е. был объявлен победитель Чемпионата - Андрей Кульков, ему вручили Кубок Чемпиона и вечером он вместе с экипажем уехал в аэропорт в Пермь. А жюри всё продолжало заседать разбирая протесты претендентов на остальные места вверху турнирной таблицы! На моей памяти, такого ещё в российских соревнованиях не было никогда. Я уже касался не шибко профессиональной работы Игоря Лобашова из Украины,  спорт. директора в Великих Луках в этом году. Теперь вот очередной варяг, уже из Венгрии, организует нам спорт на Чемпионате. А может лучше всё же растить кадры свои, российские!? Ведь есть у нас толковые организаторы. Взять хотя бы москвича Ивана Меняйло, который не смотря на молодой возраст очень профессионально проводит крупные соревнования. Только по какому принципу организаторы отбирают спорт. директоров на мероприятия, остаётся для пилотов большой загадкой. А потом, соревнования заканчиваются, а осадок остаётся...
   Нам же, жуковчанам, очень приятно, что наконец и нынешний Чемпион России по воздухоплаванию - из авиатроновской "конюшни"!
 
Вверх