Чертежи Ньюпора - 4

Asach

Тянутель в Небо
Самолет вроде неказистый и желающих его построить не много найдется .  Но для общего развития  ( вдруг кто не знает ) полезно напомнить , что именно на этом самолете Нестеров впервые в мире выполнил Мертвую петлю .  Самолет мягко говоря немного необычный . В связи с тем , что у него не было элеронов , управление по кренам осуществлялось перекашиванием крыла ( гошированием ) . Но этот процес был очень тяжелым и поэтому троса с крыла перевели на педали .  А ручка управляла рулем высоты и рулем направления .   Существовала специальная программа переучивания летчиков для ввода их на Ньюпор  - 4 . Как и обратная для ввода на любой другой именно с Ньюпора - 4 .   Другой особенностью этого самолета было отсутствие хвостового колеса . Самолет опирался на заднюю часть противокапотажной лыжи , за что получил прозвище " Ньюпор с ложкой " . Эта особенность испортила немало крови летчикам - самолет плохо управлялся на земле .   За то в воздухе вел себя прекрасно . Петр Нестеров научился летать , как и большинство наших летчиков , на Фармане - 4 , а переучивался на Ньюпора в Варшаве , тогда входившей в Российскую Империю .   А таран совершил на Моране - Солнье Ж  недалеко от Львова , но это уже другая история .
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Город этот в ТО время назывался ( по польски) Жолкевь, потом по украински Жовква , потом переименовали в Нестеров , потом (по русски) в Жолква ,теперь опять Жовква.
Памятник там стоит до сих пор. мы там хотели делать даже аэродром. Музей который был в поле перестал существовать , но все его экспонаты храняться у моего приятеля дома.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Аэроплан кстати знаменит ещщо и тем что установил в своё время абсолютный рекорд скорости 128 кмч (цифирь могу соврать, но факт имел место быть), опередив и милитаристов-авиаторов... ;)  Скачать не смог... долго загружался чертёж...и... вылетел на запрос взять изображение.  Может прощще на И-фолдер бросить? ;)
 

Yakut-AZ1

Живущий небом!!!!!!!!
Откуда
Россия
Доброго времени суток форумчане! Подскажите пожалуйста,а есть ли клуб ,который  занимается восстановлением исторических самолётов времён первой мировой войны в России или странах СНГ и как на них выйти? С уважением. :) ;)
 

STORCH

Я люблю строить самолеты!
А какие ещё чертежи есть у Розенталя?
 

Nicolai73

Я люблю строить самолеты!
Доброго времени суток форумчане! Подскажите пожалуйста,а есть ли клуб ,который  занимается восстановлением исторических самолётов времён первой мировой войны в России или странах СНГ и как на них выйти? С уважением. :) ;)
По Первой Мировой помоему пока клубов нет, построено только несколько штучных аппаратов, и сейчас в постройке несколько самолетов-обсуждаются в ветке по историческим летательным аппаратам.
Так что в этом плане большое поле для творчества :)
 
Вверх