Декоративный слой для эпоксидных стеклоплатиков.

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Была даже мысль отказаться от ПВС и перейти на специальные "грунтовочные" воски (priming wax), на которых жидкости не "скатываются".
А не пробовали использовать"полупостоянные" разделители для матриц (полиэфирных техпроцессов),при формовке эпоксидного пластика?
 

Геннадий2

Работа с композитами
Они отсутствуют 100% только при инфузионном процессе
Инфузия не избавляет от пузырьков, тот же самый гемор.
Только достаточный слой смолы, и топить материал в онной, а вакуумом удалять излишки, через дренажный и впитывающий слой.
Если ткань крупного плетения, то и смолы нужно больше.
Я то видовым карбоном занимаюсь, там любые пузырьки видно, приходится хитрить [smiley=vrolijk_26.gif]
 

leo100

Я люблю строить самолеты!
Spacewax 300(ранее назывался MoldWax 60-x3) разделительный воск отлично работает, как на эпоксидках, так и на полиэфирках
Обычные полупостоянные разделители не очень хороши для эпоксидки.
Есть специальные разделители полупостоянные именно для эпоксидки
в части гелькоута и осмоса - можно использовать в качестве скинкоута специальную эпоксивинилэфирную смолу, которая решает задачу осмоса и усадки, а сверху эпоксивинилэфирный гель
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Из полупостоянных, использовал систему Sika Mold Release . Работает очень надежно, однако - я не испытывал ее "на выносливость". Там последний компонент можно наносить один раз через две-три формовки, но для надежности я наносил каждый раз.

Добавлено: Использовал, в частности, на очень хреновых матрицах из МДФ с плохой пропиткой поверхности, на которых позалипали детали и разрушились при снятии. Нужно было срочно-срочно лепить серию, поэтому переделывать поверхность некогда. Помогло.

@ Геннадий2

Надо встретиться, однако :) посекретничать, между коллегами :)
 

Геннадий2

Работа с композитами
Вот хороший разделительный грунт.
Хитрость в нанесении. Надо чтобы гель не скатывался, чтобы изделие не прилипло, ну и чтобы раньше времени не отслоилось :D
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ Геннадий2

9 лет в авиационной композитке, мои детали стоят на 3 дирижаблях, 5 самолетах и не помню уже, скольких беспилотниках - больше двух десятков. Загляните, пожалйста, в личку!
 

leo100

Я люблю строить самолеты!
ниже возможно флуд, если так - удалите сообщение:

флуоресцентный гелькуот, который накапливает солнечную или электроэнегию и потом в темноте светится/излучает свет
сейчас кусочек такого стеклопластика лежит у меня перед монитором.
Как думаете - нужен ли такой материал?
 
Вверх