Детонационный двигатель

TsAI

Я люблю строить самолеты!
Бросок лопаты в топку - импульс. Так вы представляете импульсный двигатель?
В общем то так. И не только я.
http://www.unn.ru/pages/issues/vestnik/19931778_2011_-_4-3_unicode/58.pdf
Надо смотреть, что за лопата, что ей кидают, и что за топка. В принципе Вы верно указали на необходимость в устройстве ДД систем:
топливоподачи,
топлива, детонацией которого надо управлять,
камеры детонационного горения...
 
Бросок лопаты в топку - импульс. Так вы представляете импульсный двигатель?
В общем то так. И не только я.
http://www.unn.ru/pages/issues/vestnik/19931778_2011_-_4-3_unicode/58.pdf
Надо смотреть, что за лопата, что ей кидают, и что за топка. В принципе Вы верно указали на необходимость в устройстве ДД систем:
топливоподачи,
топлива, детонацией которого надо управлять,
камеры детонационного горения...

Вот!  Вырезка пошла.
Очень красивые данные на графике, видны многие комплексы и переходы, "недостаток смесеобразования и "процесс по водороду"/стационар", "недостаток смесеобразования/запирание в трубе", красиво.
Конечно, в любом случае вместо свободной подачи воздуха нужен ОБЪЁМНЫЙ компрессор или воздуходувка на входе (даже при атмосферном давлении).
Про ляля частично согласен, но без понимания этого многие не будут втянуты в тему, а других не раскрутишь на вырезку.
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
Подаёте в объёмную машину воду, сухой воздух, ждём увеличения объёма - снимаем работу.
Топлива нет, только рабочее тело и работа. Что-то не так?
Не так... Вы свои деньги положили в сберкассу, "ждём увеличения", а его нет-вклад беспроцентный, да еще инфляция, то есть КПД.  А серьезно -  [edit]если вода и сухой воздух имеют одинаковую Т,[/edit] то с вала машины Вы в лучшем случае снимите свои же труды по заталкиванию в "горшки" воды - законы "матушки природы" неумолимы... В цикле ранкина это называется "затраты энергии на привод питательного насоса".
 
Подаёте в объёмную машину воду, сухой воздух, ждём увеличения объёма - снимаем работу.
Топлива нет, только рабочее тело и работа. Что-то не так?
Не так... Вы свои деньги положили в сберкассу, "ждём увеличения", а его нет-вклад беспроцентный, да еще инфляция, то есть КПД.  А серьезно -  если вода и сухой воздух имеют одинаковую Т, то с вала машины Вы в лучшем случае снимите свои же труды по заталкиванию в "горшки" воды - законы "матушки природы" неумолимы... В цикле ранкина это называется "затраты энергии на привод питательного насоса". 
Соглашусь только в том плане, что в качестве  "затрат энергии на привод питательного насоса" есть несколько, и главные из них, это как привезти воду в сухую жаркую пустыню. Если в каком-то месте этой пустыни нет колодца или просто халявной воды (считай как товар), а вы хотите запустить свой двигатель, то для вас это товар как его не назови "вода-топливо" или "вода-рабочее тело" должен быть, т.е. большая цена доставки.

Если в пустыне есть и жара, и случайно халявная вода, то отаются чисто технические моменты. Засосать в систему-объём сухой воздух (затраты на это), может закрыть какие-то клапана (затраты на это), залить воду (затраты на это).
Такая машина будет работать и с фазами сжатия- расширения (более быстро этот вариант посложнее в объяснении - ТД циклы не хочется впутывать) и вообще без сжатия. Без сжатия. Общей движущей силой процесса будет разница энтопии (в варианте со сжатием - тоже) в начале: вода + сухой воздух и в конце: влажный воздух. Вода будет испаряться, охлаждая общую температуру системы и остановится, когда отн. влажность при установившейся температуре (Т1) будет 100%. Естественно для такого двигателя нужен теплообменник с наружным воздухом (радиатор, оребрение). Со временем Т системы поднимется до Т окр. среды (солнце не берём, а можно бы). Давление внутри системы-объёма поднимется на величину парциального давления воды.
Пока мы не снимаем работу, в процессе выравнивания Т в системе подводится тепло (удельные величины) Qv=Сv*(Т-Т1).
Если снимаем работу, варианты:
1) адиабатическое расширение - быстро А=Qv;
2) изотермическое расширение (тут нужно подождать выравнивания Т и Р ), т.е. общий подвод тепла Qp=Cv*(Т1Т1) - зато и работы снимем больше А=Qp.

Процесс лучше проводить при большой Т, т.к. парциальное давление воды растёт экспоненциально Т. Так при Т=100 С добавка будет 1 атм.
 

TsAI

Я люблю строить самолеты!
Топлива нет, только рабочее тело и работа. 
[highlight]Вы писали топлива нет.[/highlight] в этом случае детали машины, вода, сух. воздух и окр. среда имеют одинаковую Т. Я именно так понял Ваши начальные условия и рассматривал именно этот случай - с вала машины Вы в этом случае снимаете лишь свои "труды" по заталкиванию в "горшки" воды.
Если  [highlight]в пустыне [/highlight]есть и [highlight]жара[/highlight], и случайно халявная вода
[highlight]то это уже и топливо в виде Светила[/highlight] -нагреватель и [highlight]система отвода тепла-"Вода[/highlight] будет испаряться, охлаждая общую температуру системы ".  Т. е. в наличии все элементы классической тепловой машины, без всяких парадоксов - "...джентельмены, заводите моторы" и снимайте Ваш мизер с вала машины...
З.Ы. Но детонационных процессов без газификации воды в данной машине не ждите...
 
Топлива нет, только рабочее тело и работа. 
[highlight]Вы писали топлива нет.[/highlight] в этом случае детали машины, вода, сух. воздух и окр. среда имеют одинаковую Т. Я именно так понял Ваши начальные условия и рассматривал именно этот случай - с вала машины Вы в этом случае снимаете лишь свои "труды" по заталкиванию в "горшки" воды.
Если  [highlight]в пустыне [/highlight]есть и [highlight]жара[/highlight], и случайно халявная вода
[highlight]то это уже и топливо в виде Светила[/highlight] -нагреватель и [highlight]система отвода тепла-"Вода[/highlight] будет испаряться, охлаждая общую температуру системы ".  Т. е. в наличии все элементы классической тепловой машины, без всяких парадоксов - "...джентельмены, заводите моторы" и снимайте Ваш мизер с вала машины...
З.Ы. Но детонационных процессов без газификации воды в данной машине не ждите...
Понятно что нет детонации, понятно что тепло от среды, я лишь хотел обойти "43 Мдж/кг".
Жара - условно(хотя при жаре-лучше). Про светило молчу, важна Т(среды).
Самое главное :  сухой воздух (Т) + вода(Т) --> влажный воздух (Т) + работа. Вот это будет. Потому что dQ=TdS.
 
Вверх