Двигатель с разделённым циклом

Антонов В.М.

Я люблю строить самолеты!
Как-то по радио Deutsche Welle (то ли в 2000-ом году, то ли ещё раньше) я услышал о конкурсе совершенствования двигателя внутреннего сгорания, объявленного фирмой Mersedes-Benz. Работал я тогда доцентом в Липецком государственном техническом университете. Идея конкурса показалась мне интересной, и я решил принять участие в нём.
Анализ термодинамического цикла четырёхтактного двигателя показал, что все большие потери двигателя вызваны тем, что каждый его цилиндр совмещает в себе и функции компрессора и функции двигателя. Потери можно резко сократить, если эти функции разделить: пусть одни цилиндры двигателя выполняют только такты всасывания и сжатия, а другие – только такты рабочего хода и выхлопа.

В том же 2000-ом году мной был разработан эскизный проект двигателя с разделёнными тактами. За основу был взят двигатель Волжского автомобильного завода; изменялась у него только конструкция головки.

Была предпринята попытка заинтересовать новым двигателем автомобильные и двигателестроительные заводы, но, к великому сожалению, этого сделать не удалось: переписка оказалась безрезультатной.

Тогда я подготовил статью о двигателе с разделёнными тактами и направил её в журнал «Автомобильная промышленность». В 9-ом номере 2001-го года эта статья была опубликована; называлась она «Два такта вместо четырёх». Со статьёй можно познакомиться по адресу:
http://technic.itizdat.ru/docs/antonov_v_m/FIL13645558840N867522001/

Для большей убедительности мной был выполнен термодинамический расчёт предлагаемого двигателя; этот расчёт был размещён в интернете по адресу:
http://314159.ru/antonov/antonov24.htm

На всякий случай выполненный эскизный проект (Опытно-конструкторская разработка «Двигатель тепловой с разделёнными тактами») был заверен нотариусом 31 января 2002 года.
- - - - - - - - - - - - - - - - -
История создания двигателя с разделёнными тактами получила продолжение в Соединённых Штатах Америки. Автомеханик-самоучка Carmelo Skuderi увлёкся идеей разделения тактов двигателя и оформил патент: Патент США №6543225 от 08.04.2003 года. В этом патенте двигатель с разделёнными тактами назван двигателем с разделённым циклом.
Нужно отдать должное автомеханику Carmelo Skuderi и его сыновьям (Стивен и Сэл): они смогли довести этот двигатель до состояния промышленного образца.
- - - - - - - - - - - - - - - - -
Жаль только, что и указанный патент и многочисленные интернетовские публикации закрепляют авторство изобретения двигателя с разделённым циклом за Carmelo J. Skuderi. Авторство всё-таки по справедливости принадлежит мне – Антонову Владимиру Михайловичу.
И как автор, я хотел бы называть двигатель с разделёнными тактами – Русским двигателем.
 
F

Fan-Fen2

Не отчаивайтесь Вы так... Все идет протоптанной дорогой. Попов изобрел радио, Маркони внедрил радио в массы. Результат: на 100-летие демонстрации радио Поповым родное радио России объявило Попова мошенником и обманщиком царя-батюшки.
По Вашей теме - аналогично. Особенно то, что существует российский патент от 1992 года (заявка от 1983 года) на раздельный цикл для ванкеля (см. рис.). Американцы заменили ванкель поршневой группой, запатентовали и продемонстрировали двигатель в металле - это их главная особенность и достижение. Спустя сто лет их ругать не будут.
 

Вложения

А.Г.К

Я люблю строить самолеты!
Господа, а может не стоило городить огород? Взяли и посмотрели бы на двигатель Непир-Номад. Обычный 2-х тактник с приводным нагнетателем и турбокомпаудом.
 

IgIs

Наши рукодельные самокрылы-самые самодельные в мир
Эта тема - про двигатели с разделенным циклом- обсуждалась на соседней ветке в этом разделе форума - "Рабочий процесс ДВС". Смотрите там
 

Владимир П-к

Я люблю строить самолеты!
Для большей убедительности мной был выполнен термодинамический расчёт предлагаемого двигателя; этот расчёт был размещён в интернете по адресу: http://314159.ru/antonov/antonov24.htm
С таким илюстративным  материалом трудно ожидать, что Вас кто-нибудь поймет. Например поэ.7 заслонка на что указывает и где эта заслонка. Что так трудно сделать кинематические схемы циклов и положения крана- распределителя и преподобной заслонки. Если бы Вы их прочертили уверяю у Вас у самих в голове многое бы проянилось, а так сами с удовольсвием блуждаете и и еще других за собой зовете. Или ... чертить не умеете :-?
 

Антонов В.М.

Я люблю строить самолеты!
С таким илюстративным  материалом трудно ожидать, что Вас кто-нибудь поймет. Например поэ.7 заслонка на что указывает и где эта заслонка. Что так трудно сделать кинематические схемы циклов и положения крана- распределителя и преподобной заслонки. Если бы Вы их прочертили уверяю у Вас у самих в голове многое бы проянилось, а так сами с удовольсвием блуждаете и и еще других за собой зовете. Или ... чертить не умеете :-?
Прошу прощенья!

После эскизного проекта мной был изготовлен рабочий проект двигателя с разделёнными тактами. За основу был выбран ВАЗовский четырёхцилиндровый двигатель; изменялась у него только головка. Вместо клапанов были установлены два распредвала (поворотные краны). В режиме компрессора должен был работать один цилиндр; три остальных должны были совершать рабочие ходы и выхлопы.
По этим чертежам (с некоторой технологической доработкой) знакомые инженеры из города Вельска Архангельской области изготовили детали, но до конца дело довести не успели: заводик, на котором они работали, закрыли, а их выгнали на улицу.

(Пытаюсь разместить здесь изображение с головкой двигателя, но у меня ничего не получается.)

Антонов В.М.
 

Антонов В.М.

Я люблю строить самолеты!
Попытаюсь разместить здесь чертёж


1 - Головка двигателя.
2 - Камера сгорания.
3 - Распредвал (кран) 1.
4 - Распредвал (кран) 2.
5 - Асбестовая прокладка.
 
Анализ термодинамического цикла четырёхтактного двигателя показал, что все большие потери двигателя вызваны тем, что каждый его цилиндр совмещает в себе и функции компрессора и функции двигателя
Видимо для Вас является большой тайной тот факт, что большие потери связаны не с совмещением цилиндром функции компрессора и двигателя, а с тем, что почти половина тепла, вырабатываемого в процессе сгорание, не участвует в процессе получения механической работы, а банально греет атмосферу.
А вообще немного странно видеть как человек, изучающий альтернативную энергетику, ломает голову над давно изжившим себя ДВС ;)
 

Антонов В.М.

Я люблю строить самолеты!
немного странно видеть как человек, изучающий альтернативную энергетику, ломает голову над давно изжившим себя ДВС 
Уместное замечание.

Видимо для Вас является большой тайной тот факт, что большие потери связаны не с совмещением цилиндром функции компрессора и двигателя, а с тем, что почти половина тепла, вырабатываемого в процессе сгорание, не участвует в процессе получения механической работы, а банально греет атмосферу.
Именно с устранением этих потерь связана идея разделения тактов. Предлагаемый двигатель не нуждается в жидкостном охлаждении; наоборот, его следует укутывать, чтобы сохранять тепло.
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Попытаюсь разместить здесь чертёж
Господин Антонов: рисунки сюда втыкаются очень просто: достаточно нажать курсором на кнопку :"Обзор" и выбрать рисунок на Вашем компьютере. Но....рисунок видимо не должен превыщать некие габариты как по линейным размерам(я обычно сливаю не более 1000 пиксел в ширину и высоту) и по обьему байтов(не более 200). А впрочем: спросите у Администрации. Подобные правила применяются практически на всех форумах, чтобы не размещали плакаты метр на полтора.... :D
 

Edg

Я люблю строить самолеты!
Именно с устранением этих потерь связана идея разделения тактов. Предлагаемый двигатель не нуждается в жидкостном охлаждении; наоборот, его следует укутывать, чтобы сохранять тепло.
Вам уже указали на ветку, которую следует обязательно прочесть - легко найдете в этом разделе.
"Рабочий процесс ДВС".

Если кратко, ваши возрения на ДВС наивны и ошибочны, знание  работы и процесса аналогично - почитайте указанную ветку, есть шанс понять и осознать свою невысокую компетентность и "поумнеть" - не сердитесь, обидеть Вас не хочу, просто говорю как есть без реверансов. :)
 

Сергей Королёв

Я люблю строить самолеты!
У меня вопрос по конструкции вращающегося "крана". Сдаётся мне, он будет камнем преткновения. Можете показать чертёж с пояснением, каким образом обеспечивается герметичность, теплостойкость и всё остальное, что ему приходится выдерживать?
 

Бульдог Бронсович Дизеленко

Бесталанный гуманитарий. Обожаю копаться в моторах
У меня вопрос по конструкции вращающегося "крана". Сдаётся мне, он будет камнем преткновения. Можете показать чертёж с пояснением, каким образом обеспечивается герметичность, теплостойкость и всё остальное, что ему приходится выдерживать?
Не буду отвечать за других, но укажу, как, по-моему, эффективнее и проще всего это решается для поршневиков:
Двигатель Дойла
Он же.
Там, коротко говоря, КС сама себе золотник.
Подробнее: Ротативный поршневик (то есть, поршни и цилиндры вращаются в блоке, не совершают поступательных движений отн. "вала", но совершают отн. друг друга), поршни смотрят головками в центр, шатунами наружу, а вместо башки цилиндров - неподвижная камера сгорания с одной или двумя (не помню точно, а видео на компе глючит) прорезями с пластинчатыми уплотнителями с Ванкелей, которые, в силу их неподвижности, можно охлаждать водой.
Компрессорные и рабочие цилиндры поочерёдно проходят мимо  прорезей к КС , сообщаясь в этот момент с нею. Всё.
Преимущества - не нужен золотник, лёгкий двигатель.
Единственные два недостатка - необходимость создавать дрыгало с нуля (и схема автора темы, и тот же Заяц применимы к существующим моторам), и усиленное боковое трение поршней, присущее, к сожалению, ротативным схемам.
Альтернативно, чтобы вкрячивать в существующие пихла, можно заставить вращаться саму КС, но она же, зараза, горячая - и с уплотнениями головняк будет, и со смазкой.

А вообще название этой темы наводит мысли скорее о двиглах типа Скудери, Тур и иже с ними, которые жгут топливо прямо в рабочих цилиндрах, а не в общей "турбинной" КС, как у автора темы. :IMHO Камрад Антонов, может, поменяете название темы?
 

sergio111

Я люблю строить самолеты!
Не буду отвечать за других, но укажу, как, по-моему, эффективнее и проще всего это решается для поршневиков:
Двигатель Дойла
поправьте меня, если я ошибаюсь. В двигателе Брайтона  компрессор создавал давление в ресивере. Воздух из ресивера, при постоянном давлении, поступал в камеру сгорания, куда капал керосин.  Рабочее тело, через золотниковый механизм(!) поступало в рабочий цилиндр. Похожий процесс имеет и  двигатель Джона Зайца, а именно, движением рабочего тела управляют клапаны. В двигателе Дойла не видно золотников, рабочее тело одинаково давит как на поршень компрессора так и на рабочий поршень. Поэтому имею большие сомнения в работоспособности данной схемы. Наверное именно поэтому не слышно про работающий двигатель http://www.youtube.com/watch?v=CTUefqBpBI0 фирмы StarRotor. Также не слышно что реализован аналогичный проект мексиканского изобретателя (см рисунок).
 

Вложения

Бульдог Бронсович Дизеленко

Бесталанный гуманитарий. Обожаю копаться в моторах
Не буду отвечать за других, но укажу, как, по-моему, эффективнее и проще всего это решается для поршневиков:
Двигатель Дойла
поправьте меня, если я ошибаюсь. В двигателе Брайтона  компрессор создавал давление в ресивере. Воздух из ресивера, при постоянном давлении, поступал в камеру сгорания, куда капал керосин.  Рабочее тело, через золотниковый механизм(!) поступало в рабочий цилиндр. Похожий процесс имеет и  двигатель Джона Зайца, а именно, движением рабочего тела управляют клапаны. В двигателе Дойла не видно золотников, рабочее тело одинаково давит как на поршень компрессора так и на рабочий поршень. Поэтому имею большие сомнения в работоспособности данной схемы. Наверное именно поэтому не слышно про работающий двигатель http://www.youtube.com/watch?v=CTUefqBpBI0 фирмы StarRotor. Также не слышно что реализован аналогичный проект мексиканского изобретателя (см рисунок).
Будьте внимательней. У братьев Дойл всё вращается вокруг камеры сгорания, которая, в свою очередь, стоит неподвижно и в боку имеет прорези (с маздовскими уплотнителями с Ванкелей), через кои цилиндры и сообщаются с ней в районе своих ВМТ. Я же говорю, КС сама себе золотник.
 

sergio111

Я люблю строить самолеты!
КС сама себе золотник.
кажется я понял. сжатый воздух поступает в камеру сгорания, когда поршень компрессора находиться практически в верхней мертвой точке. в этот момент неважно какое давление в камере сгорания (см рисунок).
Очень интересно.
А что скажет АГК, RVD по вопросу перспективности данного двигателя?
 

Вложения

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Я пас в обсуждении маразматических проектов.
 
Владимир Михайлович, не переживайте, давно замечено что новые
открытия появляются одновременно в разных уголках планеты. Объясняется сие  Теорией Психосферы.
Двигатель подобный мексиканскому (выше на эскизе), я придумал году в 95ом, только в моем случае процесс был циклический.
Посему считаю, кто довел мотор до серии, тому и литавры.
 

RVD

От поршня к гипо-зпитрохоидам всех видов..
Владимир Михайлович, не переживайте, давно  ... .
описан во всех подробностях в книге "Судовые роторные двигатели" Авторы: Акатов Е.И. Болотов В.С. и др. изд. Судостроение Ленинград 1963 год стр.27 рис 4в. Изобретатель: Г. Фриц (H.Fritz), а так, двигатель Майера, Борковского, Фролова, Маслова ............... . И практически ничем от них не отличается.
 

Бульдог Бронсович Дизеленко

Бесталанный гуманитарий. Обожаю копаться в моторах
Владимир Михайлович, не переживайте, давно  ... .
описан во всех подробностях в книге "Судовые роторные двигатели" Авторы: Акатов Е.И. Болотов В.С. и др. изд. Судостроение Ленинград 1963 год стр.27 рис 4в. Изобретатель: Г. Фриц (H.Fritz), а так, двигатель Майера, Борковского, Фролова, Маслова ............... . И практически ничем от них не отличается.
А читать о них гидэ? Там же, в "Судовых..."?
 
Вверх