Экспедиция на Полярный Урал 2008

ПС
у тя doggy Беркут..вот почему он мне так понраву!! 
    Ты куда Беркут пропал? Вроде что то написал,  я прочитать не успел, а ты уже удалил :-[ 

Извини дорогой но часто я отвлекаюсь от темы и тем самым разбавил концентрацыю твоего невероятного фото рассказа..

если тебе интересно по моим местам походить(где я живу...аэропорты в Лос Анжелесе) и многое другое  через
Google Earth  это другое дело...но это нивкоем случае не ветка для этого!
Если ты пользуешся этой програмой мож ты откроиш новую тему ...и тогда мы все сможем обмениваться интересными координатами  мест на Google Earth
и пока что продолжай!! :cool:
 

orkaan

Я люблю строить самолеты!
Весь фото рассказ смотрел на одном дыхании.
Здорово живете, прекрасно отдыхаете!.
Вот для таких полетов и нужен двух моторный четырех местный самолет.
Но за количество пойманной рыбы я тоже удивлен.
Зачем столько?
Это что жадность?
Летал в Кировской области. Вернее оттуда в Коми СCСР.
Возил местного охотника на охоту на лося.
Бьют столько, что диву даешься. Охотник он или браконьер под прикрытием охотника.
И таких в России большинство.
Говорят, что все это создано природой, чтобы человек брал.
Но пределы есть какие то или рамки.
Самое обидное, что это норма. А что все может исчезнуть, никого не волнует.
Я живу на Украине. У нас такого изобилия рыбы давно  нет. И у Вас скоро не будет. Я думаю.
Хотя на Ваш век, наверное, еще хватит. :-/ 
 

Мisha

Fly!
Откуда
Москва
Может, ребята заготавливали на зиму? Видел - они пластиковые бочки под рыбу с собой брали?

Я и сам раз в год на рыбалку летаю в Туруханский район Красноярского края на притоки Енисея - там мы ловим много, но оставляем только себе на еду. Остальное отпускаем, в Москву мешками не везем. А в этом году ловили много щуки - охотничьим собакам на всю зиму (в угодьях нашего приятеля-охотника по речке вниз шли)...
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Чудесные рассказы про не менее чудесные путешествия и рыбалки! В конечном итоге я себе строю самоль в т.ч. и для подобных задач...
Но вот не дает мне покоя мысль о несуразности увиденного и прочитанного... а именно - сетование на скорое обезрыбление заветного места и как контраст - бочки рыбы... сорри, но это уже не рыбалка, а промысел... заготовка... тем более хариус и таймень... они выбиваются очень быстро...
Давно ловлю и отпускаю рыбу, беру только на еду непосредственно на месте и совсем чуть-чуть на гостинцы...
Грустно мне смотреть на эти развалы рыбы и бочки... Вот именно так и пропадает рыба в наших водоемах... На нижней волге не браконьеры рыбу выловили, а простые рыбаки...  :IMHO
Сорри за оф-топ.
Уверяю Вас, ни килограмма рыбы не пропадает. Общий вес всей увезённой рыбы в т ч щуки составил 95-98кг. Это на троих, у каждого семьи, друзья и знакомые. Мелких хроиусов ест-нно отпускали. При постоянном месте жительства мы выловили бы на еду гораздо больше. Гоняют туда ещё Интинцы на вездеходах через хребет. По рассказам увозят не меньше тонны :eek: Но не заметил я что рыбы стало меньше.
Вы, сударь просто масштабов реки не представляете. Стоит обловить перекат, через два дня он снова заполняеться. Спинингами и удочками кол-во рыбы не уменьшить :IMHO
в тех местах природа сама регулирует её кол-во от избытка. Просто перемерзают перекаты, и вода идёт верхом над льдом. Рыба просто задыхаеться на 90% и гибнет. Весной все берега бкелёхоньки, и ничего восстанавливаеться легко, при такой то кормовой базе.  А ещё есть такая река Обь, на притоке которой мы и рыбачим. Так вот эта огромная река, каждый год устраивает рыбае великий ЗАМОР. Вы просто не представляете сколько рыбы гибнет за зиму. Но уже осенью  рыба снова в избытке. И на нижней Волге рыбаки с удачками хоть усрись, но на количество рыбы не повлияют. Другое дело Промышленность, слив отходов, глобальное изменение климата, то что делает человек и цивилизация.
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
отдыхом назвать это не могу....
терпеть это слово немогу!
в моём словаре  отдых=безделию!
По другому говоря
это трудное но приятное времяпровождение. Месяц после этого к самолёту не подхожу. А потом опять дикое желание разгораеться. Отдыхать будем дома читая репортажи
;)
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Остальное отпускаем, в Москву мешками не везем.
Ну это Вы михаил таскаться с мешками не хотите. В Москве такова качества рыбу ни за какие деньги не купить. А там её собаки едят и не только, ещё свиней кормят. Но довезти ещё не проблема , а сохранить в вашем случае можно только солёную, а это уже не те вкусовые качества.
Я щуку по возможности, держу в садке и домой довожу свежею.
 

Вложения

то что выловленно спинигом в этих местах является 0,00000000000000000000000000000000000000000000001%
или еще меньше от общей массы рыбы в водоеме
а вот количество рыбы гибнущий от буровых в тайге (разливы нефти)
измеряется десятками процентов
в ужас прихожу с каждым годом посещаяя старые места в тайге,  где еще несколько год -два назад была девственая природа
а теперь лагеря геологов, взрывников, буровые и прочее.
соболь, олень, лось все ушло,
рыба гибнит, взрывники глушат рыбу в озерах тротилом.

мой отчет по сибирской тайге февраль 2009 года
называется Тайгу  ,,убили,,
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=18971&start=0
рекомендую посмотреть.......
такое ошушения что я на войне побывал.....

а вот после Poliar-nikа я сомневаюсь что останеца в тайге пластиковые бутылки и мусор.

выдели бы вы что оставляют после себя лагеря геологов
помойка размером 500 на 500 метров
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Самое обидное, что это норма. А что все может исчезнуть, никого не волнует.
Я живу на Украине. У нас такого изобилия рыбы давнонет. И у Вас скоро не будет. Я думаю.
Хотя на Ваш век, наверное, еще хватит
Спустили как то недалеко от меня пруд для ремонта плотины. Спустили процентов на 80.  Местное население забило тревогу- "Рыбу всю уничтожили" Ремонт плотины затянулся года на три. За это время илистые берега проосли всякой растительностью, которая ушла под воду и стала прекрасной кормовой базой для всякой рыбы. А изобилие мелкой рыбёшки повлияло на мнгновенный прирост щуки и окуня. Через два года после наполнения, пруд стал очень перспективен для рыбалки, чего небыло ранее. Количество рыбы зависит на 80% от кормовой базы :IMHO Хоть заловись.
На снимках 2007г. Местные жители испокон веков неводят чуть ниже по течению нашего места лова. В неводе около полутонны
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
выдели бы вы что оставляют после себя лагеря геологов
помойка размером 500 на 500 метров
Браво Саня!!! А то у меня уже красноречия не хватает отбиваться от лже-зелёных. А помойку 500 на 500 я к сожалению не заснял. Помойка не удивила удивил картофельный мешок полный спичками, многое чего брошено. Хвала кризису,  долго они там не покажутся.
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
а вот после Poliar-nikа я сомневаюсь что останеца в тайге пластиковые бутылки и мусор.
Лагерь после себя оставляем в порядке, это несомненно, насмотрелся я на охотничьи избы которые не уступят геологам, на каждом метре бутылки п прочие отходы от настоящего отдыха.
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
А это уже Приобье, спустя два часа. Икоманда встечающих топливозаправщиков.
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Окончательный перелёт намечен на следующее утро. самоль заправлен. а мы перемещеемся в зону отдыха на речной топливозаправщик, где нас ждёт подарок в виде свежепойманного Муксуна. Для справки Муксун, кроме сетей ничем не ловиться.
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
Только почистить и посолить. Через двадцать минут за уши не оттянешь!
 

Вложения

Всё, всё, всё, едем дальше.
   Прощальный взгляд на озеро.
суровый вид у этого озера...и невероятно привлекателен!!
ВАУ!!! Сибирь завёт....я то на Южном Сахалине родился.
а живу в Южной  Калифорнии,,,вот так почти вокруг света
разок
 

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
А это ужк утро. Через пять часов мы благополучно приводнились дома.
 

Вложения

Poliar-nik

Я люблю Полярный Урал
Откуда
Урал
суровый вид у этого озера...и невероятно привлекателен!!
ВАУ!!! Сибирь завёт....я то на Южном Сахалине родился.
Погода может измениться за полчаса. После нас пошёл снег.
Да и у меня настроение пропало.
 
Вверх