Экстримальное медицинское оборудование.

Алексей 2

Я люблю пиво
Жизнь научила не аптечку покупать, а набор медикаментов под себя любимого. У каждого человека свои особенности организма. Если вколят препарат на который у человека аллергия, то можно только навредить. Так что каждый должен иметь то, что  ему нужно. У меня например, по мимо прочего, во всех средствах передвижения лежит антикомарин. Даже зимой. Так-же обязательно что-то противоаллергиеское(после укусов ос), от гадов ползучих сыворотка, новокаин в ампулах, шприцы, и спиртное . Новокаин один раз пригодился мне и один раз вкалывал в ногу рыбаку в Астраханской обл..Он тройник двумя крючками в икру и ляжку засадил. Вытащили.
Покупая аптечку,покупаешь ненужные вещи, которые потом жалко выкинуть.
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
вот и тема для семинара родилась. осталось найти медиков, которые согласятся провести. :IMHO  
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Попробую на днях выяснить состав индивидуальной аптечки, которую используют сотрудники антитеррористического....
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ ucs

У них иная специфика у спец подразделений .
Мы например в  перелёты имеем ТРИ сумки с "медициной ". Две из которых - хирургия и "сопутствуещее".  Третья  сумка ( сфотаю , выложу фотографии) всегда была с доктором нашим куда бы мы  не ходили.  Один раз пока он ждал нас с полёта вдоль побережья Крыма он спас жизнь парашютисту неудачно приземлившемуся , у которого случился шок и остановка сердца. Мы прилители , сели ,  нас все благодарили за нашего доктора , сначала не понимали почему ... :~)

Как  тару , мы используем американскую военную сумку для взводных санитаров. Предельно компактная и эргономичная. Самое главное - ВМЕСТИТЕЛЬНАЯ.
Что касается медикаментов , самая большая проблема это антишоковые препараты. Они все идут у нас в стране с грифом А. Этот вопросс , самый болезненный. Наш доктор всегда держал у себя спец контейнер с этими ампулами , которые с большим трудом взял на перелёт в своей больнице .. Вообще то , согласен...Проблема есть.
 

Alien

Я люблю строить самолеты!
Что можно сделать? Правильно, полить обильно йодом, забинтовать попушистее
Сам не медик, но от грамотных врачей знаю: обильно поливать открытую рану спиртосодержащим йодом или зеленкой не стоит, мажут только края. (Иначе можно добавить химический ожог).

Для этих целей лучше использовать водный раствор хлоргексидина. Стоит копейки, продается в любой аптеке. Для автомобильной или самолетной аптечки лучше покупать в пластиковом флаконе (не разорвет на морозе). Кстати, годится и на случай случайного общения с дамами сомнительного происхождения  ;)

Из полезных вещей для аптечки упомянул бы еще кровоостанавливающий жгут с барабаном-трещоткой. Видел раз в деле - вещь!
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ ucs

Вот пока сделал фото жилета который я сам себе собрал и одеваю его при полётах в горах , и прочих мало населённых местах , коих у нас и те так много , но имеют место.

На первом фото :общий вид
  второе фото: радиостанция "КОМАР"  на 121.5 МГц с запасными антеннами
  третье фото:  ПСНД
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
и далее по карманам ..
спички , сухое горючее , и по надписям понятно что в упаковке от авиционнтго НАЗа
далее промолчу про наполнение  ::)
и двухдиапазонная радиостанция с питанием на частоту 121.5 - 243 Мгц
и далее ...Стробоскопический маяк , с магнитным креплением , и булавочным.
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Ну и спец нож из комплекта выживания пилотов американских ВВС.
Одна из его особенностей , это материал ручки. Он собран из кожанных шайб толстой кожи. Такой нож не выскочит из промасленных или грязных, мокрых рук. Очень солидное изделие
 

Вложения

ну просто набор диверсанта ;D
Аптечка дело хорошее, но главная проблема - нужно уметь пользоваться. Ну что толку брать капельницы, если ни разу до этого не делал укол в вену?
Что может сделать среднестатистический человек при оказании помощи? Ну может наверное жгут наложить - кровь остановить. Ну наверное противошоковый укол сделать в задницу если, если в вену уже вопрос. Чего еще? Пожалуй ничего. Темературу загасить, антибиотики и против диареи не в счет, это не первая помощь.
Поскольку в свое время много занимался такими видами спорта как альпинизм, туризм и даже обучение в спасотряде проходил, с нами занимались доктора, рассказывали как действовать. Но вот спустя 10 лет наверное ничего и не вспомню. Доктора нам всегда рассказывали про аптечку: не берите никогда того, чем не умеете пользоваться. Если следовать этому принципу, в аптечке останутся жгут, бинт и зеленка. :) Противошоковое конечно хорошо, и даже можно инструкцию написать про дозировку, но тут другая проблема (я специально консультировался) - условия хранения. Этим препаратам нужна определенная температура, не ниже и не выше. На практике это тяжело обеспечить. Поэтому толку от этих лекарств никакого. Срок хранения опять же.
Если какой массовый перелет (как у тебя Гена) лучший способ - брать с собой врача. И он уже наберет все, что ему нужно.
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Пока выяснил-противошоки у "спецов" в дозированном заправленном шприце, буржуйские
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Антишоковый укол в аптечках точно продавался у нас в прошлом году. В свое время когда я искал что то подобное для охотничей аптечки из расчета тяжелых ран или травм и потом эта штука перекочевала в самолет. Армейский насколько я помню содержит что то запрещенное и условия хранения там пофиг. Удобен тем что сразу готов к вкалыванию внутримышечно. Тот девайс что у меня хранится в трех ампулах раздельно и жестко упакован. Смешивается только перед применением внутримышечно и за счет этого имеет большой срок хранения. Был испытан на практике моим товарищем на Кольском полуострове. В муку пьяное тело рухнуло с каменистого склона сильно переломавшись. Оказавшийся под рукой медработник увидев эту штуку сразу вколол ее пострадавшему. Визуально со слов очевидцев у тела прекратились конвульсии, выровнялось дыхание и его на подручных средствах эвакуировали. Дальнейшее развитие событий мне неизвестно...
 

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
Хорошо, так, что в итоге получается? Какую аптечку оптимально иметь на борту?
1. вариант - минимально укомплектованную - бинт, зеленка, иммодиум, презервативы и активированный уголь. + попытаться купить антишоковые препараты.
2. купить в Спрусе набор за 300 баксов.

А может Лодочник знает где брать армейские варианты?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Набор за 300 ьаксов в Шпрусе - это не только аптечка, а т.н. набор для выживания, там не только медицина, но и сигнальные устройства, одеяла, спички-бечевки, обеззараживатели воды, сухпай и т.д.
Бортовая аптечка стоит 18 долларов.
 
Вверх