Ещё одна идея (электрическая)

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Жорж, Вы меня почти запугали. Но всё же, достану я свой ржавый паяльник и сделаю эксперимент.
Для начала сделаем такую простенькую модель, на основе большого шприца. Сожмем воздух, щелкнем по кнопочке. Если палец не оторвет = забудем. и закроем тему.
 

Вложения

martensito

Я люблю строить
Откуда
Харьков
Может не по теме но:
у моего отца есть знакомый работавший в начале 80-х в одном горном НИИ на Донбасе над созданием плазменного бура, ну в общем точно не помню что там у них произошло какоето ЧП  но как итог получился типа реактивный двигатель, приехали дядьки в штацком изьяли всё и сказали забыть про ето.
Выглядит примерно так:
 

Вложения

F

Fan-Fen2

Хенрик! Речь идет о давлениях, значительно превышающих атмосферное при неизменном разрядном зазоре. Правая ветвь графика подтверждает сказанное ранее.
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
, приехали дядьки в штацком изьяли всё и сказали забыть про ето.
Выглядит примерно так:
Спасибо, я эту байку слышал сто раз.
Однако же в свободной продаже плазменная сварка, работающая на воде. Потребление как помню = 2 кВт. Режет сталь, и прочие металлы как масло. как то подержал в руках, но был попорчен вольфрамовый электрод и пламя горело неустойчиво. Разжигали на смеси спирта и воды, далее работало на чистой воде. Запуск: электрод приходилось регулировать(регулировать зазор, для образования устойчивой дуги).
 

maket

Сдавшихся - в разы больше, чем проигравших.
Однако же в свободной продаже плазменная сварка, работающая на воде. Потребление как помню = 2 кВт. Режет сталь, и прочие металлы как масло.
Да, я пользовался такой. действительно режет и придумывать ничего не надо. только оба электрода были медными - и тот что плазменный - расходный материал, относительно быстро кончался.
 
ибадулаев,например до сих пор с системой зажигания мучится,не искрит искра при высоких давлениях,скорее изолятор свечи пробивает.
а на твс я зажигание на вихрях делал-искра хорошая ,но без бензина не крутится.
тут дуга нужна ,киловатт пять,на резку.от тока забрызгает там все расплавом,и никакой вольфрам не поможет,может всеж лучше спиралью греть
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Ник не надо ровнять искру и дугу. Мощности совершенно разные  Можно и молнию сделать, котрая гуляет по телу, но не убивает и практически не греет9ток очень маленький).
Спираль: спираль имеет огромную инерцию и неспособна мгновенно разогреть определенную массу воздуха. Дуга перемещивает и прогревает воздух мгновенно(достаточной мощности естественно). Не забываем про воду: расщепление на водород и кислород и сгорание. (плазма). Вопрос всё же сложный и требует тщательного экспериментирования.
1 - подобрать достаточную мощность и устойчивость дуги. 2 - не допустить мгновенного расплавления электродов(регулируем мощность до разумной достаточности. 3 - мгновенное дугообразование(это самое сложное).
 
инерционность спирали сильно преувеличена
(есть нагреватели свч диапазона)
а мощность среднюю вы сами обозначили=киловатт и  более,а это не искра,это сварочная дуга и ее параметры давно известны
зажечь ее можно высоковольтной искрой
способы борьбы с эрозией электродов тоже не новость
а разлагать воду на кислород и водород-даже не пытайтесь,для этого есть специальные люди и они обидятся
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
инерционность спирали сильно преувеличена
(есть нагреватели свч диапазона)
Не преувеличена: предположим: скорость двигателя 2000об/мин. Значит на каждый рабочий ход приходиться 1 мин/4000 = (60 сек/4000 = 0,015 секунды. За этот короткий промежуток(а то и втрое меньше) необходимо разогреть до температуры хотя бы 800 градусов 50 грамм сжатого воздуха. Ваша спираль сама по себе будет греться не менее минуты(сама себя разогревать и до температуры максимум 300 градусов, а это крайне мало). А дуга разогреет моментально.
СВЧ: сверхВысокочастоные волны могут греть только электропроводящий материал, коим воздух не является(учите физику, в конце концов). Или хотя бы будьте наблюдательны: в СВЧ печке фарфор холодный(изолятор), воздух внутри тоже не разогревается(изолятор), а вода...вскипает(проводник), а хороший проводник(позолота на тарелке) моментально расплавляется. Вы предполагаете поршень и цилиндр расплавить? Тогда удачи Вам!  ;D
 
не свч волны,а именно -спираль!если направите фоторезистор на лампу накаливания и включите его в осциллограф-то увидите отчетливые импульсы-100Гц,а это 6000 об.мин.
в двигателе воздух сжатый в тонкий слой-теплообмен хороший,спираль,конечно хитрая,так что 100 Гц-не проблема.с другой стороны-это в вмт,а в других положениях поршня-теплообмен никакой,хоть постоянным током грей-работать будет.но никто не пробовал-у эл.двигателя характеристики намного выше
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
не свч волны,а именно -спираль!если направите фоторезистор на лампу накаливания и включите его в осциллограф-то увидите отчетливые импульсы-100Гц,а это 6000 об.мин.
Улыбнуло. Какой то детский лепет. Причем тут частота сети? (которой питается нить лампы и эту частоту, вернее гармонику воспринимает светодиод).
Спираль, как нагревательный прибор совершенно не годиться. Для Стирлинга - да, годиться, там постоянный нагрев требуется. А для нашего проекта - импульсный и причем очень короткие вспышки.
Микроволны, СВЧ - в принципе тоже можно поэкспериментировать, но с паровой машиной:компрессор загоняет в трубку малую порцию воды, контур СВЧ быстро разогревает эту порцию(превращая в пар), клапан компрессора подпирает и всё давление уходит на сдвиг поршня. (импульсная паровая машина). Но работать будет весьма медленно и затратно(электроэнергии много потребуется).
Разряд дуги можно и в воде произвести(такие опыты делали). Надо изучить этот вопрос.
Пойду у РадиоКотов поспрашиваю: там некоторые занимаются качерами и прочими молниями. 
 
не свч волны,а именно -спираль!если направите фоторезистор на лампу накаливания и включите его в осциллограф-то увидите отчетливые импульсы-100Гц,а это 6000 об.мин.
Улыбнуло. Какой то детский лепет. Причем тут частота сети? (которой питается нить лампы и эту частоту, вернее гармонику воспринимает светодиод).
Спираль, как нагревательный прибор совершенно не годиться. Для Стирлинга - да, годиться, там постоянный нагрев требуется. А для нашего проекта - импульсный и причем очень короткие вспышки.
Микроволны, СВЧ - в принципе тоже можно поэкспериментировать, но с паровой машиной:компрессор загоняет в трубку малую порцию воды, контур СВЧ быстро разогревает эту порцию(превращая в пар), клапан компрессора подпирает и всё давление уходит на сдвиг поршня. (импульсная паровая машина). Но работать будет весьма медленно и затратно(электроэнергии много потребуется).
Разряд дуги можно и в воде произвести(такие опыты делали). Надо изучить этот вопрос.
Пойду у РадиоКотов поспрашиваю: там некоторые занимаются качерами и прочими молниями. 
это ваше мнение,или вы сами пробовали?и с чего это дугой быстрее греть,чем спиралью?и что значит-медленно?спираль в лампочке нагревается достаточно быстро.теплопередача от площади и разницы температур зависит.так что сделать можно очень быстро(только если не тэном греть)
 

Бриг

Я не строю, я только мечтаю.
Откуда
Москва
Вот именно - в лампочке(читай в вакууме, где практически нет отбора тепла). Какой же ты наивный, ей Богу!
Ну сделай простой эксперимент: аккуратно тресни колбу лампы(чтобы спираль не повредить и свои глаза), опусти спираль в сосуд с воздухом(в рюмку например) и воткни в розетку. Спираль пыхнет(что естественно, на воздухе моментально отгорит), но тебе и надо: за доли секунды нагреть воздух. Попробуй - нагрелся? Аж палец обжег?  :D
А,.... такой опыт тебе не нравиться? Надо спираль потолще и мощнее. Нет проблем - нихромовую спиральку(можешь с утюга скоммуниздить, там как раз 1 кВт). Великовата? В цилиндр не лезет? А ты что хотел? И греется долго? А ты что думал? А утюг до скольки градусов то нагревается? До 200? А ты на что надеялся?
Ник ты в каком классе то учишься? Во втором? Ну тогда нет никаких обид. Если студент или старше = бывший двоечник!
 
вакуумные лампы более 25 Ватт уже лет сто не делают,лампы заполненны криптоном и тем не менее...
кстати и лом за тысячную секунды раскалить не проблемма,импульс тока соответствующий надо(вобще все электрическое расчитывается легко и точно и работает с высоким кпд,высокая эксергия потому что)
 

U_Sergio

Я люблю строить самолеты!
"Перестаньте сказать, Козюльский! Вы не на привозе..."  (из к.ф. "Ширли-мырли").

Если у вас появилась такая замечательная идея, так что ж вы медлите?  Время терять не стоит. Что же вас останавливает таки совершить переворот в энергетике?  Разбогатеть, получить всемирную известность, признательность, гордость потомков, всего человечества. Я вам подскажу, раз вы сами себе не решитесь признаться. Подспудно вы понимаете, что  на практике возможно ни фига не получится. Так вы и не делайте на практике. Во-первых, ясно, что толковых сподвижников у вас не будет, так как они понимают, что идея бредовая. Денег вам тоже никто не даст, люди с деньгами тоже понимают или очень хорошо чуют, что идея ваша – бред.  Так плюньте на них. Нет средств самому сделать -  так это и не надо, вы только рассчитайте, сделайте полный расчет, чертежи, схемы и т.д.   В результате расчетов убедитесь в эффективности.  Для этого не нужны финансовые вливания, а только ваша светлая голова и логарифмическая линейка. Как говорил шеф, - мне хватит точности до третьего знака…
Беда в том, что вы не способны рассчитать такой «двигатель». Кстати, я тоже. Но, помню, что воздух есть очень плохой проводник тепла,  что электрический разряд не греет воздух. Что КПД при преобразовании электроэнергии в тепловую – весьма низок.   Кстати, берите для начала горячий воздух из выхлопной трубы обычного двигателя, там и давлением можно поживиться…  Вам же пишут люди о велосипеде, на котором сначала «педалируют» паровую машину, а потом уже используют ее, почитайте физику  за седьмой класс, за КПД, что это такое, за немецкого барона, вытянувшего себя за волосы из болота, с лошадью, ну конечно же…
Анатолий! Не забирайте время у людей.
Поверьте, со стороны человека видно очень хорошо. И не только вы можете здесь всех упрекать, что умных нет, но и нам прекрасно видно, чего стоит ваша идея. Люди посмеиваются и уходят ибо, помните про "не мечите бисер..."
Сделайте действующую  модельку,  на  двух  пальчиковых батарейках,  ну а пока все буквы здесь с вашей клавиатуры – пустой звон.
 
Вверх