"Если бы я знал, что такое электричество..."

Откуда
Москва
Задача!
Хочется сделать электрический подогрев матрицы. Что бы сразу включать в розетку 220В. Т.е. провести нагревательные провода внутри матрицы.
В связи с траблами с электричеством в гараже, мах. потребляемая мощность планируется порядка 2-3 кВт.
Матрица большая.  Длинна 4 м, ширина 0,9 м. Проводники соответственно предстоит укладывать  вдоль длинны, змейкой с шагом 20-50 мм. Т.е. общая длинна ориентировочно может быть 70-180 метров в один слой. Собственно не обязательно слой должен быть один и соединение может быть и не параллельным. :), но без фанатизма   ;D
Теперь собственно логичный вопрос. Какую проволоку (сечение, материал ) и какой длинны оптимальнее применить. Что бы не порушить чахлую сеть и не спалить матрицу. А так же, что бы ресурс самих проводов был максимально возможным. Ведь потом уже не будет способов добраться внутрь и починить обрыв.
Т.е. предпочтительнее провода большего диаметра, меньшей массы и стоимости.  ;D ;D ;D
Еще у меня есть несколько мотков стальной мягкой проволоки, диаметром порядка 2 мм. Т.е. сечение 3,14 мм[sup]2[/sup]. Она конечно тяжелая, но уже есть. :)
Итак. [highlight]Кто  помнит ТОЭ или знает как грамотно это все рассчитывать и оптимизировать?[/highlight]

Фотка в процессе. Сейчас уже все продвинулось дальше, можно укладывать нагрев. Осталось определиться какой и как.  :-?
 

Вложения

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Вопрос серьезный, для меня тоже важный! Но мне важно, чтобы нагреватель проложенный внутри стеклоэпоксидной матрицы нагревался до Т= 170 +/_ 2 градуса, опять же от 220 В. Как посчитать и проконтролировать температуру матрицы и изделия? И второй вопрос - Как и чем теплоизолировать матрицу, чтобы температура оставалась более-менее постоянной в течение часа.
 
Вопрос серьезный, для меня тоже важный! Но мне важно, чтобы нагреватель проложенный внутри стеклоэпоксидной матрицы нагревался до Т= 170 +/_ 2 градуса, опять же от 220 В. Как посчитать и проконтролировать температуру матрицы и изделия? И второй вопрос - Как и чем теплоизолировать матрицу, чтобы температура оставалась более-менее постоянной в течение часа. 
1)терморегулятор на тиристорах, датчик-на  основе терморезистора. Паял когда-то для инубатора-держит четкий тепловой режим. Поищите схемку или подобную


А вообще может сколотить ящик из подручных материалов требуемых габаритов, обложить изнутри стенки пенопластом(или вообще весь ящик из пенопласта сделать), да поставить параллельно 15-20 100 ваттных лампочек(обычные-комнатные)  и терморегулятор внутри(меняет напряжение ламп).
В вашем случае объем будет примерно 4*1*0,3=1,2 куб метра. Думаю парилка получится. Вначале можно без терморегулятора воткнуть лампочки и посмотреть за какой промежуток времени парилка выходит на заданный температурный режим и выходит ли вообще, при необходимости добавить/убавить кол-во лампочек. Ну и подсоеденить терморегулятор потом.

Матрицу ессно внутрь ящика засунуть и плотно закрыть ящик.
Вместо лампочек можно и ТЭН засунуть, а то и два. Но ряд лампочек мне кажется лучше-более равномерный нагрев матрицы. И насколько  помню 95% энергии в лампочках накаливания переходят в тепло.

1 кубометр воздуха имеет теплоемкость 1,3 Кдж на 1 градус

1 кВт·ч = 3 600 000 Дж [ch8776] 859 845 калории.
 

Volshebnica

Первым делом мы испортим самолеты......
Откуда
Химки
Можно добавить ...

Выпускается спец. стеклоткань с алюминевой проволокой и нормированной проводимостью (Ом/м.пог),
производит Обнинск или Зеленоград.
Температура регулируется путем заформовки термопар в тело матрици  рассчитанных на конкретную температуру.

Все придумано лет 25 назад :IMHO
 
Откуда
Москва
Понятно :), не один я ТОЭ забыл  :D
Пойду изучать теплые полы.
Может все же еще появятся специалисты электротехники??? Мне так предствалвяется там алгоритма расчета на 30 секунд, а дельше оптимизация по длинне, сечению, материалу. Ну и их производных - массы и стоимости.
 

Iurgis

И да пребудет с нами подъёмная сила!
Откуда
Башкирия
Есть более простой способ как обжима формы так и равномерному прогреву. По форме детали делается деревянная отбортовка, естественно выше этой детали. В отбортовку помещается деталь и всё это накрывается полиэтиленом. Заливается получившаяся полость водой. В воду погружаются два электрода, любые ненужные металлические угольники или трубки соединенные к проводам по которым и будет подаваться напряжение. По приближению и удалению друг от друга будет меняться ток нагрева воды. Главное не забывать технику безопасности и работать в толстых резиновых перчатках которые бывают у электриков и не расплёскивать воду. Успехов в работе... ;)
 
Откуда
Москва
Давай те разделим мух и котлеты.
Как клеить и чем прижимать - это тема другого топика. Дополнительный воздушный, водяной или микроволновый нагрев - так же не в тему.
Конкретно. Разогрев самой матрицы как перед, так и во вермя выкладки, по потребности, при помощи электрической напруги 220в или меньше из слабой розетки. Т.е. включил тумблер и пошел процесс.
 
Откуда
Москва
какова оптимальная температура процесса?! 
Сложно сказать. В идеале, если бы была постоянная температура в 40 гр, меня это устроило. Но надо учитывать и мощность сети и температуру за бортом, инерцию системы и возможность утеплять ламинат. Смола так же бывает разная. Короче все конкретно по месту. Просто хочется иметь такую полезную возможость увеличения температуры поверхности матрицы и сейчас самое время, что бы это поставить.

ЗЫ. Тот, что сейчас внутри.
 

Вложения

86557

Я люблю самолеты!
Откуда
поволжье
http://www.promnagrev.ru/content.html?razdel=16&sub=2
Нагревательный кабель как раз на 40-100 град.

Бесплатный звонок из всех регионов России:      
8 800 100 70 90
 
Откуда
Москва
Всякие нагревательные кабели использовать не выгодно. По сути - та же проволока, только в оболочках под цементные полы. Лишнии деньги, лишняя толщина, которую придется выравнивать лишним материалом.
Проволока - наше все.  :D.
 
Откуда
Москва
Хорошо, когда по близости появляются люди, которые хорошо учились.  Ларчик  просто открывется.  :D
1. Определяем мощность, которую можем получить. Т.е. выжать из сети без её обрушения или попытаться сложно  расчитать из уловий разниц температур, площади рассеяния и пр.
2. Зная напряжение в сети, определяем потребное сопротивление под эту мощность
P=U[sup]2[/sup]/R, т.е. R=U[sup]2[/sup]/P
3. С другой стороны, R= p*l / (3.14*r[sup]2[/sup] Или 1,27pl/ d[sup]2[/sup], где p - удельное сопротивление, l - длинна, r и d - радиус или диаметр.
4. Соответственно U[sup]2[/sup]/P=1.27pl/d[sup]2[/sup]
Далее подбираем искомые величины.
Как бы и все  ::)
 

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
В Пензе делали нагреватели из нихромовой (нержавейка) фольги надсеченной в виде зигзага.Полосы запрессовывались между листов стеклоткани. Т.к. эпоксидка воняла, то я решил прожечь пластины, подав 380в. Внешний вид после прожига на фото. На 220 равномерный нагрев гадусов до 60. Нагреваемое поле 400х350мм 220в, 253 ва, 1,12А.

Для матриц всё-таки лучше равномерный нагрев по площади. Проволока будет давать местный перегрев с прохладными участками в промежутках.
 

Вложения

Откуда
Москва
Все же поверхность матрицы относительно массивная и температура должна распределяться по объему определенным образом. Если локально не перегревать избытком мощи до углей, то все будет хорошо ИМХО.
2мм стальная проволока не катит  :'( слишком тяжелая и малое сопротивление, значит надо увеличивать длинну очень сильно.
Ориентировочно получается оптимум на 0,8-0,9 мм стальной проволоки.
 
Вверх